25
апреля 2024
четверг
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Сергиево-Посадский

Малый "космодром" в Посаде

Общество — 13 Декабря 2014, 20:14

В прошлые выходные с "космодрома" у Семхоза успешно стартовала великолепная четырёхметровая ракета. Запуск прошёл без единой помарки, полёт элегантной конструкции восхитил всех очевидцев.

Давно замечено: если дружная команда Сергиево-Посадского центра технического творчества "Юность" с утра отправляется на свой малый ракетодром в чистом поле и с массой предосторожностей водружает на стартовый стол бумажного исполина весом аж два с половиной кг, можно не сомневаться: у молодёжного КБ для этого имеется веский повод. Так и есть, в этом декабре заслуженному центру технического творчества исполняется 50 лет.

В ДВУХКОМНАТНОЙ КВАРТИРЕ

За минувшие полвека у молодёжной "верфи", которая создаёт ракетные, авиационные и корабельные модели, было только два главных конструктора. Первые 25 лет клубом технического творчества молодёжи руководил Иван Лукьянов, вторую половину из нынешних пятидесяти лет центр возглавляет Олег Краснов. На юбилее, который состоится 19 декабря в культурном комплексе "Дубрава" в Сем-хозе, первый директор будет, конечно, самым дорогим гостем. Заслуженному работнику культуры Ивану Лукьянову сегодня 84, и только два года назад он оставил труды в секции судомоделистов.

Про Ивана Лукьянова в центре говорят, что это уникальный мастер. Молодёжь к нему не просто тянулась — он всю жизнь был буквально "облеплен" детворой. Олег Краснов тоже с восьми лет ходил в клуб технического творчества ЗЭМЗа. Будущего директора Иван Матвеевич сам воспитал и в своё время убедил 28-летнего Краснова принять руководство центром технического творчества.

Полвека назад такие клубы создавали по всей стране. В Подмосковье их было 94, в районе клубы одарённых технарей появились также при ЗОМЗе, НИИхим-маше, в Реммаше. Электромеханический завод выделил для юных конструкторов двухкомнатную квартиру на Клементьев-ке, здесь в 1964-м и началась история "Юности". В первый же год в мастерскую

Ивана Лукьянова записались больше сотни ребят, которые готовы были часами корпеть над верстаками. Юные изобретатели очень ценили, что к их техническим идеям относятся всерьёз. Любили свой клуб за особые умные разговоры и за то, что предметом обсуждения могла стать самая смелая техническая фантазия.

ПОБЕДЫ

"ПО РАСПИСАНИЮ"

Олег Львович Краснов говорит, что ровно за то же любят свой центр технического творчества и его нынешние воспитанники. Сегодня на нескольких площадках в Сергиевом Посаде и Реммаше в течение года занимается 1200 подростков. Для творчества у них полный простор в четырёх технических видах спорта — от моделизма до авто- и мотоспорта. Здесь никогда не упрекнут за прогулы, с интересом отнесутся к творческим исканиям, помогут проявиться настоящему таланту в техническом творчестве и бойцовскому спортивному характеру.

Когда-то перед нынешним директором центра стояла дилемма: продолжать работать на ЗЭМЗе, где начинал слесарем-сборщиком и мог после окончания института расти дальше, защищать цвета заводской хоккейной команды "Темп" или уйти с головой в технические виды спорта и стать наставником одарённых ребят. Он выбрал последнее, и оказалось, что первые опыты в мастерской Ивана Лукьянова далеко его завели.

Сегодня Олег Краснов — заслуженный тренер России, президент Федерации по техническим видам спорта страны, судья международной категории, почётный работник общего образования, обладатель Почётного знака Министерства спорта и туризма России.

Он не только сам добивался высочайших наград на престижных турнирах по ракетомоделизму, вместе с Иваном Лукьяновым они вывели на орбиту мирового спорта к первой чемпионской плеяде ещё два поколения талантливых молодых изобретателей. Каждый год газета "Вперёд" как по расписанию сообщала о новых победах чемпионов из "Юности". Они были и остаются главными фаворитами на всех российских первенствах, на чемпионатах мира и Европы.

Главному тренеру ракетомоделистов особенно памятна первая командная победа на чемпионате мира в Польше в 1994 году. Все участники выступили прекрасно, а больше всего очков в общую победу принесли тогда Алексей Решетников и Владислав Галик. Триумф был абсолютный, с него и пошла серия поистине блестящих выступлений. Из этой золотой команды вырос нынешний тренерский коллектив "Юности".

Заслуженный мастер спорта Сергей Карпушов сегодня заместитель директора центра по воспитательной работе. Мастера спорта международного класса Алексей Решетников и Максим Тимофеев — педагоги дополнительного образования. Службу безопасности в центре технического творчества возглавляет мастер спорта Кирилл Стрелов, наставником у будущих чемпионов кандидат в мастера спорта Андрей Новиков.

О ДИНАСТИЯХ

И ЖЕНСКОМ ВЗГЛЯДЕ

Личный пример — великое дело. Среди уже третьего поколения чемпионов есть узнаваемые фамилии. На недавнем российском первенстве по ракетомоделизму среди 14-16 летних спортсменов победителями признаны Илья Батырев, Артём Суровцев, а также Николай Краснов и Алёна Решетникова (есть ещё и Алексей Решетников, который тоже скоро будет конкурировать на турнирах).

Кстати, о девичьем ракетомоделизме мужская половина клуба отзывается с уважением. Говорят, что модели, изготовленные женскими руками, отличаются изяществом и аккуратностью, обладают особыми лётными качествами. Женским капризом увлечение техническими видами спорта в центре не считают. Приводят пример Ольги Рогановой, которая вместе с другими ракетомоделистами готовила небесную флотилию к чемпионатам, а в этом году стала студенткой МАИ. Выходит, что в кружке нашла свою будущую профессию.

Олег Львович с благодарностью вспо-

минает всех помощников центра технического творчества. Он признателен руководителям профкома ЗЭМЗа в разные годы — Владимиру Петрову, Николаю Максименкову, Валерию Князеву, которые много лет поддерживали клуб технического творчества. Когда все заводские клубы влились в "Юность" и центр стал муниципальным, было принято, по мнению Олега Краснова, верное решение об отдельном статусе технических видов спорта. Говорит, что центру грех жаловаться — технически одарённую молодёжь в районе всегда поддерживали и власти, и частные меценаты.

Спрашиваем руководителя центра, что бы он назвал главным в работе клуба технического творчества? Олег Краснов считает важным, что мастерские центра собирают сотни думающих, творческих подростков, можно гордиться и арсеналом спортивных наград мирового достоинства. А всё же главное в том, что из центра выходит рукастая и головастая молодёжь, которая обязательно найдёт себе профессиональное применение. По его наблюдениям, такие кадры нужны всем: уже давно в МАИ и Баумановское чемпионов-ра-кетомоделистов принимают в вуз без экзаменов.

ВЗЛЁТ НА БАЙКОНУРЕ

Безимени-17.jpgКакой юбилей без легенды? Есть свой "биографический хит" и у центра "Юность". В качестве президента Российской Федерации по техническим видам спорта директор центра Олег Краснов по конкурсу стал организатором памятного Российского чемпионата мира на Байконуре в 2006 году. Для этого события в степи выложили бетонными плитами специальный космодром. Участвовали в чемпионате мира без малого три десятка сборных со всего света. Ещё и настоящий космический запуск наблюдали.

Узнав о таком столпотворении на Байконуре, прилетел из США президент мировой федерации технических видов спорта. На открытии турнира городской футбольный стадион вместил 20 тысяч гостей! Шутили, что весь город Байконур в полном составе съехался на чемпионат. Два чартерных авиарейса обслуживали гостей. С этих соревнований команда из Сергиева Посада вернулась с победой в юношеском и взрослом дивизионе. Вот такой у центра "Юность" спортивный, воспитательный и организационный потенциал.

Светлана Аникиенко Фото Алексея Севастьянова



Версия для печати

Новости

О двух событиях в г.Сергиев Посад ( делегация молодых немцев 10 дней гостила в Посаде; в спорткомплексе "Луч" прошли матчевые встречи по боксу и киксбоксингу памяти погибших при исполнении своих обязанностей сотрудников правоохранительных органов).
Все радиостанции Сергиево-Посадский

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  учителя  хоккей  церковь  школы  школьники  эрудиты 
  
Погода +17 +19
ночью +14 +16 утром +15 +17
Котировки
USD ЦБ РФ 92,1314 -0.3744
EUR ЦБ РФ 98,7079 -0.2039

Партнеры









































все партнеры