25
апреля 2024
четверг
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Сергиево-Посадский

В крещенскую купель с головой

Общество — 21 Января 2015, 16:03

Нынче на Крещение у всех купелей дружный плеск воды. Желающих погрузиться в благодатную воду ещё больше обычного. Погода отменила традиционные крещенские морозы и выдала небывалую для этого времени чуть ли не плюсовую температуру. Такую невидаль даже сомневающиеся в своих силах восприняли как призыв непременно окунуться в иордань с головой.

Около девяти часов утра в понедельник в Преображенском храме в селе Радонеж готовились принять уже вторую праздничную волну после Крещенского сочельника со службой, обрядом водосвятия и настоящим паломничеством к роднику и купальням на речке Пажа. Хоть и пролетела крещенская ночь в традиционных заботах, но к утру уже всё было готово к приёму прихожан и гостей.

Безимени-3.jpgКто год не был в этих местах, узнает только храм да знаменитый памятник преподобному Сергию Радонежскому. В год православного юбилея на подворье начато большое благоустройство. Рядом с храмом теперь красивый бытовой корпус, посажена целая роща ценных хвойных деревьев. Заложено много построек, вероятно, со временем появится и необычная деревянная мостовая, опоясывающая подворье. Контуры уже обозначены. Готово колесо водяной мельницы со смотровой площадкой. Куда ни глянь с этой точки — всюду снежный искрящийся «амфитеатр».

Вы не найдёте прежней тропинки к Паже, да и самой набережной не узнать. К речке ведёт хоть и крепкий деревянный, но пока ещё временный спуск. А вот родник Сергия Радонежского ужё обрёл новую замечательную оправу. Он выполнен как часовня с куполами и алтарём. На золотистых узорных маковках заиграли лучи утреннего солнца. От игры цвета и нежданного тепла повеселела речка, и над всем этим синий небесный шатёр.

Под стать праздничной картинке и настроение пришедших. Вскоре в часовне у родника под открытым небом началась служба, а гости всё прибывали и прибывали. И всем хватило места в этом храме на берегу.

Безимени-4.jpgДля сильных духом приготовлены две купальни. Одна поодаль — спартанская, в виде беседки — для мужчин, другая — дамская, деликатная, домиком. Мы, конечно, заглянули в обе, чтобы понаблюдать за купальщиками. И на мужском и на женском берегу постоянно собиралась очередь желающих окунуться в живую воду. У всех на лицах особенная решимость оставить позади всё негодное и получить в ледяной проруби заряд жизненной энергии на весь год.

Кому-то легче ступить в воду, когда его снимают на видео, другой поглощён поединком с самим собой. Тридцати-

летний Дмитрий с коротким "Ух!" с макушкой трижды уходит под январскую воду. Выходит, прислушивается к себе и весело замечает, мол, это что, вот в прошлом году он в 20-градусный мороз нырял — это да! Парень даже ещё некоторое время ходит по берегу, как это делают на пляже, чтобы обсохнуть.

Андрей постарше, в речку входит хладнокровно, крестится и ныряет нарочито медленно, явно испытывает себя на прочность. Зрителям в шубах становится зябко от его неспешного подъёма по ступеням на берег. "Морж" говорит, что всегда погружается в ледяную воду не торопясь. Только однажды изменил своему фирменному стилю. Нырял как-то на Крещение в иордань в Москве. А ему с берега стали бросать вёдра, чтобы воды вынес. Когда третье ведро просителю доставил, понял, что из проруби придётся вопреки обыкновению вылетать.

Следующему купальщику не больше двадцати. Артём делает всё, как положено, но не может сдержать радостного вопля от полноты ощущений и обжигающей холодом ванны. Уже на берегу он рассказывает, что погружался в крещенскую воду впервые и что подошёл к этому делу очень ответственно. Даже совершал тренировочные погружения в Пажу на Новый год. Говорит, что чувствует себя счастливым, потому что справился со своими слабостями и сомнениями.

Из дамской купальни доносится и "ох!" и "ай!". Но когда тепло укутанные после купания барышни и паломницы в годах выходят из домика на реке, у всех счастливые лица, а первые слова: "Какая благодать!" Ветеранов крещенских омовений узнаёшь сразу. Они не спеша обтираются полотенцем и облачаются в сухое, словно зимний пронизывающий ветерок им не помеха. Люди охотно общаются и делятся впечатлениями.

Выясняется, что вместе с прихожанами храма и сергиевопосадцами в освящённую воду окунались молодые строители из Донбасса, были и работающие в наших краях приезжие из других городов Подмосковья. Мы слышали, как соседи расспрашивали об ощущениях русского выходца из Средней Азии. Человек в годах и сам удивлялся, что за два года обряд погружения в ледяную крещенскую воду стал для него очень важной вехой в году. И все дружно шутили над тем, что у мостков со ступенями в воду целая лужайка сланцев, при

чём все на правую ногу. Кто-то предположил, что, видно, не без трепета многие вступают в ледяную воду, зато какую духовную опору обретают в крещенской купели.

Безимени-5.jpgПосле купания для всех желающих приготовлено чаепитие на свежем воздухе. Для этого у родника приход организовал палатку с приготовленным чаем и целыми корзинами печенья. Кто-то после купания согревался чаем и подкреплялся угощением от храма, и все наполняли фляжки водой из родника. По всему ощущалось, что после прошлого юбилейного года приход явно приобрёл опыт встречать огромное количество гостей. На Крещение в Радонеж тоже целое паломничество, но

ни в храме, ни во дворе, ни на берегах Пажи толчеи не наблюдалось.

Деревянный спуск с удобными мелкими ступенями и предусмотрительно обёрнутыми перилами выдержал в один из главных праздников года тысячи посетителей и даже не дрогнул. Для тех, кому длинный спуск и подъём с флягой не по силам, во дворе храма установили закрытый чан с освящённой водой. Соблюдена полная санитария, кружками воду черпать не надо, с помощью крана устроено удобное и быстрое наполнение фляжек. Если ёмкости для освящённой воды при себе не оказалось, эту проблему можно было решить по приемлемой цене в соседней палатке. Здесь и фляжки разного объёма, и всё необходимое для паломников, включая облачение для купальщиков.

Перед уходом все поднимающиеся от реки непременно останавливаются на самом верху деревянного подъёма. Невозможно оторвать глаз от красивейшей панорамы древнего Радонежа. Тем более что праздничный день оказался очень щедрым на свет и краски. Все разговоры о том, каким выдалось Крещение в этом году, где семьи провели традиционный обряд водосвятия. Самые отважные уже в полночь на понедельник были на берегу иордани. Вот и в Преображенском храме в Радонеже была целая очередь к Паже, всё её русло у храма стало одной большой иорданью.

Лидером по посещению на Крещение, и это многолетняя традиция, вновь был Гремячий водопад. Всех порадовало, что проезд к святому источнику был хорошо прочищен и не доставил проблем посетителям. Желающих окунуться в источник Преподобного Сергия не останавливает даже то, что приходится подолгу ждать своей очереди к крещенской купели. И в этом году окунувшиеся в Гремячий водопад возвращались уже под утро. Но с ощущением, что сделано нечто исключительно важное, отчего зависит добрый настрой на весь

год.

Светлана Аникиенко Фото Алексея Севастьянова



Версия для печати

Новости

О двух событиях в г.Сергиев Посад ( делегация молодых немцев 10 дней гостила в Посаде; в спорткомплексе "Луч" прошли матчевые встречи по боксу и киксбоксингу памяти погибших при исполнении своих обязанностей сотрудников правоохранительных органов).
Все радиостанции Сергиево-Посадский

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +17 +19
ночью +14 +16 утром +15 +17
Котировки
USD ЦБ РФ 92,5058 -0.7860
EUR ЦБ РФ 98,9118 -0.6491

Партнеры









































все партнеры