23
апреля 2024
вторник
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Сергиево-Посадский

Дорогая моя таблетка

Общество — 14 Февраля 2015, 19:04

Россия ступила в кризис. Пока только одной ногой, и это признают все — и политики, и экономисты. С высоких трибун мы слышим, что придётся поужаться минимум на пару лет — сократить траты и отказаться от всего, без чего можно обойтись. Глянцевые журналы вместо статей-обзоров о модных новинках сезона уже начали публиковать материалы о том, на чём можно сэкономить, порывшись в бабушкином сундуке с винтажными вещами. Именитые повара в кулинарных шоу рассказывают, как из простейшего набора дешёвых продуктов состряпать шедевр. Единственное, на чём сэкономить не удастся, — это лечение.

Поход к врачу стал недёшев. Цены в аптеках растут как на дрожжах. И удивляются этому не только покупатели, но и сами фармацевты, которые ежедневно выслушивают от людей жалобы, вопросы и недовольство.

БРАТЬ БУДЕТЕ?

Сама недавно столкнулась с проблемой. Необходимый для лечения препарат в середине января стоил 526 рублей. Дороговато. На курс терапии необходимо 38 таблеток. В упаковке 20. С покупкой второй пачки решила повременить: не понятно, поможет ли это лекарство, а вот аллергию вызвать может. А через пару недель в той же аптеке упаковка таблеток стоила уже 927 рублей (!).

— Почему такая цена, — изумлённо спросила я продавца-фармацевта.

— Новая поставка, — отчеканила она, сохраняя непроницаемость в лице. — Брать будете?

Безимени-3.jpgКажется, изумление — это сейчас основная эмоция в аптеках. Вот пожилая дама, стоявшая передо мной в очереди, протянула фармацевту список из трёх лекарств. После того как пенсионерке была названа сумма к оплате, в зале повисла пауза. Мало кто смог представить, что три небольших пузырька будут стоить более 2,5 тысячи рублей. Видимо, не ожидала этого и сама покупательница. Прервать молчание решила сама фармацевт:

— Женщина, брать будете?

У меня не хватит. Давайте выберем те, что подешевле, — ответила женщина.

Расплатившись и отойдя от кассы, пенсионерка ещё долго перебирала свои бумажки и заглядывала в кошелёк. Руки и подбородок у бабушки тряслись: "Как же теперь лечиться?"

Ситуация с ценами на лекарства сегодня такова, что до шуток только молодым. В популярных соцсетях появился анекдот, в котором на день рождения любимой девушке парень преподносит не цветы, не шоколад или мягкую игрушку, а... таблетки.

Кстати, здесь же гуляет список так называемых "джене-риков" — более дешёвых отечественных лекарственных средств, которые, по идее, должны заменить дорогие импортные лекарства и помочь ничуть не хуже. А может, и впрямь вместо но-шпы попробовать дро-таверин, а вместо имодиу-ма — лопера-мид.

В России производители воспроизведённых лекарств (дженериков) не обязаны проверять своё лекарство на идентичность оригинальному препарату. Дженерики и оригинальные препараты должны иметь фармацевтическую эквивалентность (то есть содержать в составе одно и то же действующее вещество в одинаковой дозировке), при этом нигде не прописано, что такие лекарства должны одинаково действовать, быть такими же эффективными и безопасными, то есть иметь ещё и терапевтическую эквивалентность.

Потребители, кстати, поняли это, опираясь не столько на законодательство, сколько на собственный опыт. Не зря же в народе бытует мнение, что чем лекарство дороже, тем оно эффективнее. Только вот кто защитит потребителя от непомерного завышения отпускной цены на препараты?

РАЗ НАЦЕНКА, ДВА НАЦЕНКА

Конечная цена за упаковку лекарства в аптеке складывается из многих составляющих. В теории все они должны быть понятными и логичными, а на деле получается, что даже специалисты не всегда могут объяснить, почему лекарства с одним и тем же действующим веществом могут отличаться по цене в сотни раз.

Конечно, с одной стороны, лекарства, как и любой другой товар, подчиняются законам рынка и цена на них зависит от спроса и предложения. С другой, это товар стратегической важности — от его доступности в конкретной стране зависит здоровье её жителей.

Безимени-4.jpgГосударство стремится влиять на лекарственное ценообразование, поскольку доступность таблеток — один из показателей социальной стабильности и защищённости населения. Поэтому сначала правительство разработало перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, который обновляется каждый год. В него включаются лекарства с доказанной клинической эффективностью, на основе двухуровневой экспертизы и с участием широкого круга экспертов, в том числе главных внештатных специалистов Минздрава по основным направлениям клинической медицины. А в 2010 году федеральная служба по тарифам разработала "Предельные оптовые и предельные розничные надбавки к ценам на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства". Потом вышли соответствующие постановления исполнительных органов власти регионов. Так, в Московской области вышло постановление правительства от 26.02.2010 № 100/8. В нём указано, что на лекарства до 50 рублей торговая розничная наценка не может превышать 34 %, на препараты стоимостью от 50 до 500 рублей наценка может доходить до 27 %, а на дорогие — свыше 500 рублей — наценка не должна превышать 14 %.

То есть государство позаботилось, чтобы на дорогих лекарствах аптекари не наживали баснословную прибыль. Так почему же с нового года лекарства подорожали так сильно? Кто в этом виноват: оптовики и курс доллара? И что делать?

Врачи успокаивают: в ситуации нет худа без добра. В России давно любят заниматься самолечением и покупают многие препараты, только опираясь на рекомендации фармацевта. А меж тем иногда такие покупки для болящего человека в лучшем случае бесполезны, а в худшем — вредны. Кстати, зачастую сами врачи предпочитают лечить простуды только лишь травками, горчичниками да обильным питьём.

Полина Строганова

 

Наталья ПАНИНА, старший помощник прокурора:

— Государственное регулирование цен на лекарственные препараты, предназначенные для медицинского применения, осуществляется путём регистрации производителем лекарственного препарата, включённого в перечень жизненно необходимых и важнейших, предельных отпускных цен и последующего установления органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации предельных размеров оптовых и розничных надбавок к предельным отпускным ценам.

Постановлением Правительства РФ утверждены Правила государственной регистрации предельных отпускных цен производителей на лекарственные препараты, включённые в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, Правила ведения государственного реестра указанных цен и Правила установления предельных размеров оптовых и розничных надбавок к фактическим отпускным ценам производителей на лекарственные препараты, включённые в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, в субъектах Российской Федерации.

В перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов включены разнообразные лекарственные средства, в том числе такие распространённые, как ретинол, активированный уголь, аскорбиновая кислота, фолиевая кислота, диклофе-нак, парацетамол и многие другие. На лекарственные препараты, включённые в названный перечень, оптовые и розничные надбавки не могут превышать установленные государством пределы. Так, на территории Московской области предельно допустимые надбавки на лекарственные препараты установлены Постановлением Правительства Московской области от 26.02.2010 № 100/8.

В ходе проведённой в январе 2015 года горпрокура-турой проверки выявлен факт применения аптекой, расположенной по адресу: г. Хотьково, ул. Михеенко, ТЦ "Любимый", на лекарственный препарат уголь активированный 250 мг, № 10 таб. процента розничной надбавки, в 2 раза превышающего установленного государством предела (69,17 % вместо допустимых 34 %). По факту нарушений городской прокуратурой в отношении заведующего аптекой возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст.14.6 КоАП РФ — завышение установленных надбавок (наценок) к ценам (тарифам, расценкам, ставкам и тому подобному). Завышение установленных надбавок влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трёх лет; на юридических лиц — в двукратном размере излишне полученной выручки от реализации товара вследствие неправомерного завышения регулируемых государством цен за весь период, в течение которого совершалось правонарушение, но не более одного года.

Кроме того, стоит отметить, что в каждой аптечной организации информация о предельной отпускной цене, предельной оптовой и розничной надбавках должна быть размещена в доступной форме для каждого заинтересованного лица.

Маргарита ПЕРЕКУТА, сотрудник аптеки № 420 "Фармамед":

— Наценка на лекарственные препараты в нашей аптеке осталась прежней. Я анализировала рост цен на лекарства у оптовиков и здесь могу констатировать: в новом году цена поднялась, но незначительно, в среднем на 10-11 %. Есть единичные случаи подорожания препаратов в полтора-два раза, но это касается импортных лекарств высокого ценового сегмента.

Но мы же видим реакцию людей. Мы, аптекари, выслушиваем много жалоб и обвинений, а совсем недавно при продаже препарата "Коделак", подорожавшего на 40 рублей — с 220 до 260, фармацевт выслушала едва ли не проклятия в свой адрес. Мы стараемся сделать так, чтобы наша наценка была минимально возможной. Порой существенно снижаем её от максимально допустимой, если видим, что препарат и в закупке стоит дорого.

Но есть и отрадное явление: я замечаю, что в последние дни оптовые цены на лекарства начали чуточку снижаться по сравнению в резким ростом в начале января.



Версия для печати

Новости

О двух событиях в г.Сергиев Посад ( делегация молодых немцев 10 дней гостила в Посаде; в спорткомплексе "Луч" прошли матчевые встречи по боксу и киксбоксингу памяти погибших при исполнении своих обязанностей сотрудников правоохранительных органов).
Все радиостанции Сергиево-Посадский

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  склады  спорт  студенты  суд  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология 
  
Погода +9 +11
ночью +5 +7 утром +7 +9

Партнеры









































все партнеры