16
апреля 2024
вторник
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Сергиево-Посадский

Стройки первой необходимости

Общество — 11 Марта 2015, 10:27

Сегодня в районе сооружаются несколько социально значимых объектов по областным программам на условиях бюджетного софинансирова-ния. Родильный дом, детские сады, физкультурно-оздоровительный комплекс — такие новостройки району остро необходимы. При строительстве используются современные крепежные материалы, например анкер клиновой. У заместителя главы районной администрации Константина Негурицы мы выясняли, не отразился ли на стройках режим антикризисной экономии в стране и Подмосковье. Говорили о том, как продвигается строительство, как решаются вопросы устройства инженерной и транспортной инфраструктуры.

— Константин Витальевич, какова роль района в сооружении объектов по целевым региональным программам на бюджетные средства? Что тут зависит от местных властей?

— Заказчиком строительства роддома, детских садов, ФОКа по условиям программы выступает область, она же по конкурсу определяет подрядчика. У района в данном случае поддерживающая функция. По ходу строительства возникает масса вопросов к местным властям, район является координирующим центром и помогает застройщикам оперативно устранять все препятствия для своевременной сдачи объекта. Есть у нас и функция контроля за соблюдением проекта, ведь в дальнейшем этот объект эксплуатировать муниципалитету. В нашей власти настоять на каждой букве проекта.

— Сегодня в области действует режим тотальной экономии и антикризисных мер. Но введения в эксплуатацию нового роддома район ждёт уже не годы, а десятилетия. Сроки сдачи этого объекта остаются в силе?

— Областное правительство официально подтвердило, что сокращение финансирования строительства роддома не предусмотрено. Губернатор области Андрей Воробьёв и глава района Сергей Пахомов поставили задачу завершить строительство в заявленные сроки. Объект должен быть готов к

сдаче в эксплуатацию в середине апреля будущего года. Сегодня есть небольшое отступление от графика, но это скорее корректировка на работу в зимнее время, когда приходится считаться с погодой. Застройщик войдёт в график с наступлением строительного сезона.

— Для района на этой стройке всё привычно или есть что-то новое в проекте роддома?

— Элемент новизны, конечно, присутствует, это уже современное медицинское учреждение с многофункциональными задачами. По всему Подмосковью будет построено всего шесть таких клиник с разнообразным набором медицинского сервиса. У нас строится не просто отделение родовспоможения, тут будет центр с универсальным набором всех необходимых медицинских служб, комплекс будет оснащён современной аппаратурой.

— А каковы конструктивные особенности здания?

— К двум этажам, что уже видны сегодня, добавьте ещё два подземных для различных служб. Конструкция предусмотрена полностью монолитная, кирпич будет использован для внутренней планировки. Здание будет четырёхэтажное, протяжённой конфигурации, с несколькими входами. Общая полезная площадь порядка 20 тысяч квадратных метров. Строителям придётся уложиться в общую стоимость объекта в 1,2 миллиарда рублей.

— Площадку для роддома выбрали на удалении от соседнего посёлка, рядом с лесом и прудом. Как в этих обстоятельствах будут устроены коммуникации будущего роддома?

— По этому поводу проводили совместные совещания с участием всех заинтересованных сторон. Пришли к такому решению: у роддома будет своя автономная газовая котельная, модуль будет расположен в непосредственной близости от корпуса. Канализация будет проложена к существующим в Мишутине очистным сооружениям с проколом под автотрассой. На очистных сооружениях планируется провести реконструкцию. Решение по водоснабжению будущего роддома приняли после детального обследования существующего в посёлке водозаборного узла. Вначале планировали устроить новую скважину, но анализ показал, что ресурса существующего водозаборного узла достаточно для обеспечения нового объекта. Роддом будет получать воду из артезианской скважины. На этот счёт будет заключён контракт с администрацией Сер-гиева Посада.

— На стоимость объекта корректировка по коммунальной инфраструктуре не повлияла?

— На устройство инфраструктуры роддома предусмотрена отдельная защищённая строка финансирования в 80 миллионов рублей. Предстоит также обустроить дорогу к больнице.

— Нам доводилось слышать сомнения по поводу расположения роддома в Мишутине. Одним не нравится соседство центра родовспоможения с автозаправочной станцией и промзо-ной Скоропусковского поселения. Другие привлекают внимание к пробкам на железнодорожном переезде у Деулина. Когда ещё здесь появится автомобильная эстакада в рамках Западного объезда?

— Что касается экологической обстановки, то все государственные экспертизы проведены самым тщательным образом. До ближайшей заводской промзоны 2,5 км — в два с половиной раза больше, чем предусмотрено санитарными нормами. Автозаправки сегодня современные, их размещают даже в черте города. Учтена и логистика, что для роддома крайне важно. До появления эстакады на переезде у Деу-лина пробки не исключены, но есть вариант проезда к роддому с Ярославки через Скоропусковский посёлок.

— Жители Клементьевки переживают, сохранятся ли в списке первоочередных строек на этот год два детских сада по 160 мест каждый в их микрорайоне? Начнётся ли строительство в этом году, как планировали?

— Не скрою, список первоочередного социального строительства по областной программе, с учётом нынешних экономических обстоятельств, пришлось корректировать. Но районная власть отстояла в областном правительстве строительство в этом году двух детских садов на Клементьевском посёлке в общей сложности на 320 мест. Стройка начнётся в мае, до конца года два трёхэтажных корпуса с бассейнами должны быть готовы. Это сроки, предусмотренные областной программой. Строительство детского сада в Краснозаводске планируется на следующий год. В 2016-м район намерен закрыть проблему с очередями в детские сады.

— Как продвигается сооружение по областной программе ФОКа с 25-метровым бассейном в посёлке Рем-маш? Кстати, по поводу места размещения этого объекта все в один голос говорят, что площадка на въезде в посёлок рядом с остановками словно специально предназначена для крытого бассейна.

— Размещение действительно удачное, но свои сложности есть и здесь. Пришлось выносить за пределы стройплощадки существующую в квартале канализационную сеть, перемещать в другие места опоры электроосвещения. Но сооружение конструкции уже идёт полным ходом. По графику сдача объекта планируется в ноябре этого года.

— В районе в советские годы построено несколько бассейнов, чем отличается современный плавательный комплекс?

— Есть существенные отличия в технологии водоочистки. Кроме того, при подготовке воды для бассейна здесь будет применяться не хлор, а современные средства дезинфекции. Добавлю, что объект будет муниципальный, рассчитанный на массового посетителя. Соответственно и цены на посещение спорткомплекса будут регулироваться с учётом возможностей жителей района.

— Вероятно, у области и района есть и другие совместные планы развития социальной инфраструктуры?

— Такие планы есть, рассматривается возможность сооружения социальных объектов на привлечённые средства. Ведётся проработка этих намерений. Мы обязательно об этих планах расскажем, когда замыслы станут проектами и программами.

Светлана Аникиенко



Версия для печати

Новости

О двух событиях в г.Сергиев Посад ( делегация молодых немцев 10 дней гостила в Посаде; в спорткомплексе "Луч" прошли матчевые встречи по боксу и киксбоксингу памяти погибших при исполнении своих обязанностей сотрудников правоохранительных органов).
Все радиостанции Сергиево-Посадский

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  склады  спорт  студенты  суд  терроризм  убийство  учителя  футбол  церковь  школы  школьники  экология 
  
Погода +9 +11
ночью +7 +9 утром +8 +10
Котировки
USD ЦБ РФ 94,0742 0.4851
EUR ЦБ РФ 99,9341 0.1407

Партнеры









































все партнеры