16
апреля 2024
вторник
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Сергиево-Посадский

Фронтовой вальс на балалайке

Общество — 14 Марта 2015, 16:32

В октябре этого года у хора ветеранов войны, труда и правоохранительных органов ДК "Радуга" Краснозаводска ожидается необычная премьера. Коллектив самодеятельных артистов готовит концерт в честь 90-летия своего певца, балалаечника и баяниста Михаила Григорьевича МАКЕЕВА. Он и сам будет участвовать в этом концерте, облачившись по такому случаю в свой лучший костюм. Такие сшиты для торжественных случаев всем фронтовикам страны. На синем пиджаке — награды бывшего фронтовика, участника советско-японской войны 45-го года. До собственного дня рождения ветеран Великой Отечественной войны планирует принять участие в главном юбилее страны — 70-летии Победы. Его мечта — 9 Мая быть на параде на Красной площади. По приглашению президента России бывшие фронтовики станут главными героями этого торжества. — Если буду жив-здоров, — берёт обязательство фронтовой артиллерист и видный балалаечник, — непременно приеду в Москву на парад победителей.
КАК МИХАИЛ ПОЛУЧИЛ ФРОНТОВУЮ ФАМИЛИЮ
В деревне Тимбаево Будён-новского района Татарстана до войны было 400 дворов. Род Мокеевых всегда был большим и многодетным. Ошибки нет, именно Мокеевы — такой была прежде фамилия у нашего героя. Родителей, рядовых колхозников Григория Степановича и его супругу Арину Осиповну, судьба потомством не обделила, дом у них был полон детворы. С Михаилом росли девять братьев и сестёр. Бывшего кронштадского моряка ещё по царской армии Григория Мокеева в Великую Отечественную войну не призвали по возрасту, воевать пошли три его старших сына.
Первенец Александр воевал во взводе автоматчиков, войну закончил в Берлине. Второй сын Николай успел до войны окончить курсы трактористов, поэтому был призван в танковые войска. Воевал в "железной" армии Павла Рыбалко и был, по свидетельству очевидцев, отчаянным смельчаком. Михаила призвали в 42-м в 17 лет, ему выпало стать артиллеристом и воевать на Дальнем Востоке. Свою первую остановку в этой фронтовой командировке, продолжавшейся семь с половиной лет, помнит отлично — станция Лазо под Хабаровском.
Сначала стал стрелком, освоил ручной пулемёт, потом был миномётчиком, научился управляться с 45-миллиметровой пушкой, а потом и 76-миллиметровым противотанковым орудием. После курсов прибыл новоиспечённый командир орудийного расчёта в свою часть в знаменитом районе Пяти сопок и обнаружил, что отныне он по документам Михаил Макеев. Некогда было исправления вносить во фронтовой "паспорт", провокаций ждали со дня на день на своём участке восточной границы. А потом на новую фамилию получил медаль "За победу над Японией", орден Отечественной войны II степени, благодарность генералиссимуса Сталина "За отличные боевые действия в войне с Японией". Стало ясно, что теперь уж точно поправку не внесёшь: очень много пришлось бы переписывать. Так и остался он по прихоти фронтовой судьбы Макеевым.
ЗА РОДИНУ, ЗА БРАТА!
В 1943 году Михаил был 18-летним командиром артиллерийского полукапонира — стационарного расчёта из двух орудий, в подчинении — шесть бойцов. Но молодому сержанту этого было мало: казалось, основные события проходят мимо и война, где сражались братья, где-то очень далеко. Совсем невмоготу стало сержанту Макееву, когда узнал о гибели брата Николая.
Позже от однополчанина брата он узнал, что в одной лобовой схватке с немцами друзья-танкисты чудом остались живы. Не все после чудовищных танковых битв могли совладать со своими чувствами и вновь пойти в атаку. Однополчанин сознался, что не смог, а Николай снова рвался в бой. В 43-м под Киевом у села Великий Букрин 20-летний танкист принял последний бой. Сражался геройски, но его машину подбили, он не смог выбраться и сгорел в танке.
С этого дня сержант Макеев чуть ли не ежедневно одолевал командира пограничной части просьбами отправить на Западный фронт. У него была теперь главная цель в жизни — отомстить за Николая. Двоюродный брат Иван Мокеев, которого тоже отправили из Тимбаева на Дальний Восток, согласия об отправке всё же добился. Он погиб уже в 44-м, когда немцев гнали вспять и освобождали оккупированные территории.
Бывший фронтовик говорит, что, наверное, и его ждала бы такая же участь. Но он, не задумываясь, отправился бы тогда в самое пекло... Однако Михаил получал отказ за отказом. Наконец, командир отбросил дипломатию и сказал напрямик:
— На войну рвёшься? Будет и здесь скоро война. А когда тут начнётся, с кем мне прикажешь воевать? Кругом, шагом марш!
Больше он разговора о переводе на другой фронт не заводил, а вскоре, действительно, представилась возможность показать всё, чему учили артиллеристов-пограничников. Война началась в четыре часа утра 9 мая 1945 года. Как планировало командование, каждый артиллерийский пост в назначенное время сровнял с землёй три-четыре японских укреплённых объекта. Расчёт Макеева бил снайперски. И не будь он привязан к своим стационарным орудиям, наверное, ринулся бы в бой на границе. Четверо из его команды в такой вылазке участвовали, трое вернулись живыми, один погиб. Его опять судьба уберегла.
Боль о погибшем брате живёт в нём всю жизнь. Два года назад он обратился в Архивную службу Вооружённых Сил России с просьбой увековечить память брата, который остался навечно бесстрашным 20-летним танкистом. Михаил Григорьевич получил ответ от военных архивистов: все обнаруженные сведения о фронтовом подвиге Николая Мокеева внесены на "страницы" всероссийской электронной книги памяти "Мемориал".
БАЛАЛАЙКА НЕ ДАЛА ЗАГРУСТИТЬ
Артиллерист-дальневосточник демобилизовался только в 50-м. Жаждавший схватки фронтовик в мирное время к военной карьере не расположился, он и присвоение звания сержанта оттягивал сколько мог. Очень хотел скорее вернуться в родные места, а рядовых отпускали раньше. Но пришлось сержанту Макееву охранять дальневосточные рубежи страны лишних два
года.
На гражданке выбрал профессию плотника и краснодеревщика. Уехать из деревни в город было непросто даже для фронтовика с орденами. Михаил Григорьевич говорит, что в Казани, где он долго жил, наверное, ещё служит его эксклюзивная мебель ручной работы.
Не сумев поколесить по миру военными дорогами, он наверстал эту тягу после войны. Даже на полярном архипелаге Шпицберген поработал пару лет. Страна тогда арендовала у Норвегии часть острова с угольными шахтами. Бригада Макеева построила капитальный корабельный причал. В полярной командировке он заработал для своей семьи первое отдельное жильё.
Наверное, никогда бы не уехал из Казани, где работал строителем, но обстоятельства заставили. В городе тогда шли памятные молодёжные войны — улица на улицу, двор на двор. Эту кровавую, бессмысленную бойню не могли остановить несколько лет. Он перевёз семью в Краснозаводск и считает, что этим буквально спас жизнь сыну. Всё устроилось, сын стал успешным юристом, дочь — бухгалтером. Но когда ушла из жизни его верная спутница Лидия, Михаилу Григорьевичу, бесстрашному фронтовику, вечному студенту и любознательному по жизни человеку, вдруг показалось, что земля ушла из-под ног.
Он так затосковал и сник, что соседка по дому, встретив его, расстроилась. Поняла, что спасать надо человека, потерявшего интерес к жизни. Она работала кассиром в городском ДК "Радуга" и посоветовала заглянуть на репетицию хора ветеранов. Он вспомнил, как в деревенском детстве учился у брата Николая балалаечным зажигательным частушкам, и пошёл знакомиться с самодеятельными артистами.
И вот уже много лет ездит со своей большой "творческой семьёй" с гастролями по всему Подмосковью и в соседние губернии. Поёт в хоре, аккомпанирует певцам и танцорам на балалайке, овладел игрой на баяне. Где только не были краснозаводские артисты в летах, дали десятки концертов, готовятся к новому выезду к любителям народной песни в Орехово-Зуево.
С художественным руководителем коллектива Евгением Рыновым они подготовили дуэт для балалайки и баяна. Его особая гордость — сольное исполнение на трёх струнах "Цыганочки", "Польки-бабочки". Как у настоящего артиста есть у него и собственный хит — мало кто исполняет сегодня фронтовой вальс на балалайке. Очень может быть, что этот эксклюзив будет исполнен на концерте хора в честь 90-летия преданного участника коллектива.
Светлана Аникиенко Фото Алексея Севастьянова


Версия для печати

Новости

О двух событиях в г.Сергиев Посад ( делегация молодых немцев 10 дней гостила в Посаде; в спорткомплексе "Луч" прошли матчевые встречи по боксу и киксбоксингу памяти погибших при исполнении своих обязанностей сотрудников правоохранительных органов).
Все радиостанции Сергиево-Посадский

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +9 +11
ночью +7 +9 утром +8 +10
Котировки
USD ЦБ РФ 94,0742 0.4851
EUR ЦБ РФ 99,9341 0.1407

Партнеры









































все партнеры