19
апреля 2024
пятница
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Сергиево-Посадский

Великое повечерие в Ильинском храме Сергиева Посада

Общество — 21 Марта 2015, 10:31

24 февраля, во вторник первой седмицы Великого поста, митрополит Ювеналий совершил великое повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Ильинском храме города Сергиева Посада. У врат Владыку встречали: благочинный церквей Сергиево-Посадского округа священник Александр Колесников, глава города Сергиев Посад Виктор Валерьевич Букин, почетный настоятель протоиерей Стефан Середний и клирики храма.

Безимени-15.jpgВ этот день помолиться вместе с Владыкой пришли многочисленные прихожане. На богослужении присутствовали член Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лидия Николаевна Антонова, депутат Московской областной Думы Александр Владимирович Двойных и председатель районного Совета депутатов Владимир Николаевич Коротков. Богослужение украшало пение местного хора, который почти весь состоит из молодых юношей и девушек.

После окончания повечерия Владыка Ювеналий обратился к молящимся с напутственным словом:

Безимени-16.jpg«Всечестные отцы, возлюбленные братья и сестры! Я очень рад в самом начале Великого поста помолиться в этом святом храме, который представляется мне неугасимой лампадой на нашей Подмосковной земле, потому что он один из немногих в прошлом веке не был закрыт, и до сих пор православные люди находят здесь утешение и духовную радость. Особое его значение еще и в том, что он находится близко от Лавры преподобного Сергия, где мы имеем постоянное утешение молиться у мощей преподобного и получать духовное утешение и радость. Святые отцы именуют святой

Безимени-17.jpgВеликий пост весной для души. Это сравнение понятно, когда мы знаем, что зимой все как бы замирает, и в холоде стоят деревья, и не видно проявления жизни земли. А весной под лучами солнца все расцветает и оживает. Вот это сравнение говорит о духовной нашей жизни, потому что с зимой можно сравнить состояние человека греховного, когда он становится недоступен к добру, когда он не несет другим радость, любовь, милосердие и живет, замкнувшись в себе, только для себя. Святой пост длится 40 дней и многим может быть непонятно, зачем 40 дней поститься, да потом еще одна неделя Страстная, прежде чем мы встречаем Светлое Христово Воскресение. А ведь так и в естественной природе, когда наступает весна, не сразу же расцветают на земле цветы и деревья одеваются в лиственный покров. Трудно, братья и сестры, душу отогреть, отучить ее от греховной жизни, трудно научиться вместо ненависти, вражды, неприязни друг к другу обрести в сердце своем любовь, снисхождение, милосердие. И вот Святая Церковь, заботясь о нас, готовила нас несколько недель к этому периоду, уча нас молитве, покаянию, и теперь дает нам силы, чтобы расцвела наша душа благодатным цветом. Четыре дня на первой неделе читается покаянный канон Андрея Критского. Я сознаю, что не все литературные образы, сравнения, которые приводятся из Ветхого Завета, вам бывают понятны, потому что не все хорошо знают содержание книг Ветхого Завета. Но святые отцы, которые жили этим, которые знали все это, для них каждая строка оживала, потому что приводятся здесь примеры глубокого падения лиц и через покаяние, через обра-

щение к Богу, через изменение своей греховной жизни, они получали возможность вновь жить с Богом, обрести примирение с Ним. Помогай вам Господь, возлюбленные братья и сестры, то время, которое дает нам Господь для покаяния, для исправления нашей греховной жизни, провести с пользой для души. И когда вы исповедь проходите, каетесь в своих грехах перед священником, дайте обещание Богу предпринимать все человеческие усилия, чтобы не возвращаться к грехам, и просите, чтобы Он в сердце ваше вселил любовь, милосердие, чистоту, доброту, чтобы, когда настал радостный праздник Светлого Христова Воскресения, мы смогли в соответствии с тем песнопением, которым начинается пасхальная служба от души и искренне повторить: «Воскресение Твое, Христе, Спасе, Ангели поют на небесех. И нас на земли сподоби, чистым сердцем, Тебе славити». Дай вам Бог всем здоровья, помощи Божией провести спасительно эти дни, которые дает нам Господь как дар Свой для исправления нашей греховной жизни. Аминь! Да благословит вас всех Господь!»

Версия для печати

Новости

О двух событиях в г.Сергиев Посад ( делегация молодых немцев 10 дней гостила в Посаде; в спорткомплексе "Луч" прошли матчевые встречи по боксу и киксбоксингу памяти погибших при исполнении своих обязанностей сотрудников правоохранительных органов).
Все радиостанции Сергиево-Посадский

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +6 +8
утром +8 +10 днем +12 +14
Котировки
USD ЦБ РФ 94,0922 -0.2320
EUR ЦБ РФ 100,5316 0.2529

Партнеры









































все партнеры