16
апреля 2024
вторник
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Сергиево-Посадский

Купи медаль, получишь льготу?

Общество — 18 Апреля 2015, 16:46

Можно ли оказывать почёт за деньги? Продавать награды старикам? Следует ли считать это циничным или, наоборот, хорошо, что о пожилых людях кто-то вспомнил? Такими вопросами мы задавались, прослышав об ажиотаже, который с некоторых пор наблюдается в цокольном этаже автовокзала в Сергиевом Посаде. Здесь те, кто родился с 1928 по 1945 год, могут за 180 рублей приобрести памятную медаль ЦК КПРФ "Дети войны". Мы побывали на месте и выяснили, что многие покупатели партийного знака в дальнейшем надеются на получение льгот от государства. Но есть ли для этого какие-то основания?

"ПУСТЬ БУДЕТ"

В приёмный день мы отправились на место. Уже за час до начала работы в зале автовокзала можно было наблюдать довольно большое скопление пожилых людей. Возле офиса общественной организации в цокольном этаже тоже клубилась толпа человек в тридцать. Подойдя поближе, мы узнали, что медалей сегодня не будет — не завезли. Многие разочарованно отходили. Но не все: часть людей оставалась, чтобы записаться в члены общественной организации и получить (за 10 рублей) удостоверение, дающее право на покупку награды позже. Вначале среди ожидающих поддерживался образцовый порядок, люди проходили внутрь по заранее составленному списку, но через какое-то время образовалась обычная живая очередь.

В том, для чего нужны эти регалии, мнения в очереди высказывались разные, но чаще всего пожилые люди говорили о льготах. Одни мечтали о50% скидке на проезд в общественном транспорте, другие о прибавке к пенсии в размере 300 рублей. При этом большинство (но не все) понимали, что в настоящий момент медаль никаких льгот не даёт, однако были уверены, что это случится в ближайшем будущем. Говоря экономическим языком, приобретение награды рассматривалось ими как инвестиции в будущее: сегодня заплатишь 180 рублей, а завтра деньги так или иначе вернутся в виде государственной поддержки. Самым популярным аргументом было "Пусть будет".

Из интереса мы попробовали купить в автовокзале памятный знак — и нам это не удалось. Оказалось, что для покупки требуется вначале вступить в члены организации, предъявив документы с нужным годом рождения (с 1928 по 1945). Пожилой мужчина в очереди рассказал нам, что просто так медаль для жены ему не продали и теперь он пришёл записать в организацию супругу.

Работники соседних магазинчиков и офисов проявили в вопросе исключительную заинтересованность и сочувствие к пожилым людям — в том смысле, что полагали происходящее попыткой нажиться на их проблемах. По словам наших собеседников, в автовокзал не раз вызывали полицию. Та приезжала, но нарушений закона не находила: люди приходят за покупкой медали сами, их никто не заставляет. В УМВД нам подтвердили, что в Дежурную часть, действительно, ещё в феврале поступило заявление с жалобой на торговлю наградами, по нему до сих пор проводится проверка.

КАК В ПРОШЛОМ ГОДУ

Около года назад нам уже приходилось посвящать несколько публикаций сходной теме. Прошлой весной в общественном транспорте и в аптеках пожилые люди вдруг начали предъявлять удостоверения "Детей войны", которые по просьбе одноимённой общественной организации в то время выдавали в Совете ветеранов. Тоже, между прочим, не бесплатно. Получившие "корочки" пенсионеры были искренне уверены, что имеют право на дополнительные льготы. Это не соответствовало действительности, но они, получая документ и оплачивая его, так понимали.

Теперь дело зашло дальше: "почётные медали" пенсионерам уже не выдают, а продают. Нарушения закона здесь, по-видимому, нет — награда-то негосударственная. Но насколько это этично?

НАГРАДЫ

НА ЛЮБОЙ ВКУС

Сегодня существует огромное количество медалей и орденов, не имеющих никакого официального статуса. Это удачный бизнес и, зачастую, просто игра на человеческом тщеславии. В интернете можно приобрести почётные регалии на все случаи жизни. Выполнены они вполне качественно и неподготовленный человек вряд ли отличит "покупную" медаль от настоящей.

Хотите стать ветераном ПВО? Пожалуйста, 500 рублей — и медаль ваша. Полицейским? Медаль "За доблестную службу в полиции" (550 рублей) убедит окружающих в этом. Двоечники могут купить медаль "За особые успехи в учении", аналогичную той, что выдают отличникам. Список вариантов почти бесконечен.

Есть и копии реально существующих государственных наград. Немногие смогут отличить настоящий российский орден Мужества от муляжа "За мужество и доблесть" (цена от 600 рублей). Форма, рисунок, цвет колодки — всё совершенно одинаковое, за исключением надписи на реверсе.

Медаль "Дети войны", к сожалению, тоже продаётся в интернете вместе с бланком удостоверения к ней. Поискав, мы нашли как минимум четыре варианта "награды" с таким названием, включая и ту, что ныне продаётся в автовокзале. Цена разная, от 130 до 1800 рублей. Приобрести её может кто угодно, вне зависимости от пола, возраста и жизненных заслуг.

МНЕНИЕ ПАРТИИ

Высказать свою точку зрения мы попросили председателя Сергиево-Посадского отделения КПРФ Владимира Ложкина.

По словам Владимира Алексеевича, общественная организация "Дети войны" создана под крылом КПРФ и юбилейные медали вручаются от имени партии. На вопрос о том, почему награда стоит 180 рублей, Владимир Ложкин сказал, что медали продаются за минимальную цену, по себестоимости. Партия не может позволить себе вручать их бесплатно, ведь детей войны миллионы (а депутатов Госдумы от КПРФ с зарплатой 420 тысяч рублей в месяц всего 92 человека. Ред.). Слово "торговля" в диалоге В. Ложкину крайне не понравилось — по его мнению, речь идёт о почётном награждении памятными медалями. Разговоры о том, что, по крайней мере, часть пенсионеров не видят разницы между партийной и государственной наградой, Владимир Алексеевич отверг, заявив, что всем всё тщательно разъясняется и верить слухам не следует. У самого Владимира Ложкина, который по возрасту относится к детям войны, такая памятная медаль тоже есть.

БУДЕТ ЛИ ЗАКОН?

Тема льгот для детей войны обсуждается в России уже давно. Начиная с 2007 года законопроекты на эту тему выносились на рассмотрение Госдумы пять раз. Вердикт депутатов всегда был один: отклонить. Отметим, что КПРФ была автором инициативы лишь единожды (в апреле 2014 года). Законопроект был рассмотрен на пленарном заседании Госдумы в феврале 2015 года и не набрал нужного числа голосов.

Изучив текст законопроекта и официальные отзывы о нём, несложно прийти к выводу, что шансы на его принятие изначально были минимальны. Противоречия есть даже в сопроводительных документах: так, в одном месте затраты бюджета на новые льготы оцениваются в 55 миллиардов рублей в год, а в другом в125 миллиардов. Главная же причина отклонения законопроекта — противоречия с уже действующими законами и неясность с источниками финансирования. Авторы инициативы полагают, что деньги можно изыскать, отказавшись, например, от строительства скоростной дороги Москва — Казань, железнодорожного тоннеля под проливом Лаперуза и шести таможенных переходов в Сибири, но никаких детальных расчётов и аргументов нет.

Безимени-11.jpgЕщё в прошлом году при вручении удостоверений "Дети войны" возникала путаница — людям пожилого возраста рассказывали о законопроекте, а они думали, что это уже действующий закон с новыми льготами. Теперь похожая история происходит с памятными наградами. С формальной точки зрения придраться не к чему, но от впечатления не вполне чистоплотной политической игры трудно избавиться.

Путаница со статусом награды и льготами возникает по всей стране. Так, на сайте КПРФ можно найти заметку о "провокации соцзащиты в отношении организации "Дети войны" в Ивановской области. "Провокация" состояла в том, что местный департамент соцзащиты предложил бюджетным учреждениям провести разъяснительную работу о медалях "Дети войны" "во избежание случаев мошенничества и введения в заблуждение представителей старшего поколения". Ивановский обком КПРФ счёл эти действия крайне оскорбительными для партии.

Александр Гирлин



Версия для печати

Новости

О двух событиях в г.Сергиев Посад ( делегация молодых немцев 10 дней гостила в Посаде; в спорткомплексе "Луч" прошли матчевые встречи по боксу и киксбоксингу памяти погибших при исполнении своих обязанностей сотрудников правоохранительных органов).
Все радиостанции Сергиево-Посадский

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +4 +6
утром +6 +8 днем +10 +12
Котировки
USD ЦБ РФ 93,5891 0.1472
EUR ЦБ РФ 99,7934 0.0670

Партнеры









































все партнеры