16
апреля 2024
вторник
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Сергиево-Посадский

Пожар страховку не спросит

Общество — 18 Апреля 2015, 16:46

«Древенские пожарные» так назывался репортаж, опубликованный в газете "Вперёд" от 29 августа 2013 года. В нём рассказывалось о необычных противопожарных учениях в деревне Плотихино Селковского поселения. Умение справиться с огнём тогда продемонстрировали добровольцы обычные сельские жители. Но действо, которое происходило на глазах у всей деревни и под наблюдением специалистов, полностью соответствовало требованиям пожаротушения.

С интересом наблюдали за учениями руководители района и поселения, сотрудники ГО и ЧС. Объяснялось всё тем, что это было испытание первого мобильного поста для добровольных пожарных дружин по оригинальной разработке Сер-гиево-Посадского машиностроительного завода. К тому же на тот момент это был первый подобный опыт для Подмосковья.

Наш район и сегодня лидирует в практике развёртывания мобильных постов. По областной статистике в соседнем Дмитрове их только два, а у нас за три года заступили на дежурство по отдалённым сельским адресам двенадцать добровольных пожарных дружин, оснащённых необходимыми средствами пожаротушения. Дело это явно полезное и перспективное.

Но сами же плотихинские добровольцы просили вновь вернуться к этой теме. Спустя время обнаружилось, что им, как и профессиональным коллегам, тоже необходима своя нормативная база. Чтобы действовать эффективнее, а также и для того, чтобы самим нечаянно не оказаться жертвами пожаров. Ведь с огнём борются и те и другие, но добровольцы в рискованном деле участвуют практически на "птичьих" правах.

ПОЖАРНОЕ ДЕПО В КОНТЕЙНЕРЕ

Несколько лет назад мы с фотокором стали очевидцами в буквальном смысле пылающей страды. Готовили репортаж с уборки пшеницы в "Констан-тиновском", а оказались на пожаре! Над почти скошенным полем с золотой стернёй как над пустыней стояло белое от зноя солнце. В первый момент мы даже не поняли, что происходит с бригадой полеводов: все как по команде сорвались с места.

Агроном на тракторе бросился пахать борозду между полем и лесом, кто-то срочно звонил, другой на машине бросился за подмогой. Только тут мы увидели дорожку огня через поле. Ещё пару минут — ина этом месте поднялась пылающая стена. До ближайшего пожарного депо путь не близкий, за это время пламя подступило бы к лесу и соседнему дачному посёлку.

Но через пять минут с ближайшей фермы примчался молоковоз, заполненный водой, все в поле действовали как единая команда. Грозную стихию зерноуборочная бригада остановила только потому, что мгновенно бросились на усмирение огня. Какая беда может вырасти из первой дорожки огня, все видели по телерепортажам в эти дни из Хакасии и Забайкальского края. Неусмирённый вовремя огонь, да ещё подгоняемый сильным ветром, уничтожил десятки деревень.

На учениях добровольной пожарной дружины в Плоти-хино руководитель районного управления ГО ЧС Роман Пушкарёв отметил, что мобильные сельские противопожарные посты для того и предназначены, чтобы жители ещё до приезда пожарного расчёта могли оперативно действовать при возникновении пожара. Сергиево-Посадский район один из самых протяжённых в Подмосковье. Есть населённые пункты и лесные кварталы до которых физически невозможно добраться в нормативные 20 минут от ближайшего пожарного депо в десятках километров. Пока достаточная сеть пожаротушения будет развёрнута, немалая надежда на добровольных пожарных, их оперативные и грамотные действия.

Добровольные пожарные — это не самодеятельность. Власти поселения, отвечающие за противопожарную безопасность на своих территориях, оплатили обучение сельских огнеборцев. Претенденты в дружину прошли медкомиссию, освоили навыки обращения со специальной техникой. Заводской мобильный противопожарный пост — это контейнер со всем необходимым набором для первичного пожаротушения.

У плотихинской дружины уже есть опыт тушения реального пожара. По тревожному сигналу деревенские пожарные прикатили с мотопомпой в соседнюю деревню Воронино и потушили горевшую баню в тот момент, когда пламя готово было перекинуться на жилой дом. Удостоверения членов добровольной пожарной дружины плотихинской команде во главе с фермером Владимиром Фроловым вручали одновременно с благодарностью Всероссийского добровольного пожарного общества (ВДПО) за умелые действия при локализации огня.

СТРАХОВКА ЗАКОНЧИЛАСЬ ЧЕРЕЗ ГОД

Встретив недавно командира добровольной пожарной дружины, поинтересовалась, как проходит служба деревенского мобильного поста. Владимир Фролов ответил, что идея дополнительного противопожарного ресурса в отдалённых деревнях, безусловно, полезная.

Например, как быть с тем, что на выезд по сигналу о пожаре у добровольных пожарных нет иного резерва горючего, кроме как из собственных запасов. Но это же неправильно, считает Владимир Фролов. Выходит, если не окажется у самих пожарных бензина, значит, и выехать на пожар будет некому?

Как командир пожарной дружины Владимир Фролов считает своим долгом поднять проблему страховки для добровольцев. При открытии противопожарного поста в Плотихи-не добровольцам выдали временную страховку. По просьбе районной администрации эту поддержку в порядке благотворительности оказало Пожарное общество. Но через год временная страховка закончилась. Теперь добровольцы несут противопожарную вахту на свой страх и риск.

Безимени-17.jpgГлава Селковского поселения Анатолий Сачков подтвердил, что такая проблема существует. Но силами скромного сельского бюджета её не решить. Всё что остаётся в этом случае, считает глава поселения, это призывать деревенских пожарных быть предельно осторожными в их общественной службе.

Наводим справки, как в других поселениях решают эту проблему. В службе, курирующей вопросы пожарной безопасности администрации Сергиева Посада, нам ответили, что недостаток нормативной базы в отношении добровольных пожарных дружин действительно ощущается. Городские власти намерены разработать положения, которые учтут вопросы материально-технического обеспечения постов и страхования добровольных пожарных. Редакции сообщили, что над этим уже идёт работа.

 

КОММЕНТАРИЙ

Роман ПУШКАРЁВ, заместитель главы администрации района:

— Район придаёт большое значение открытию противопожарных постов в отдалённых населённых пунктах, потому что это повышает безопасность в деревнях. Три года назад на открытии первого поста в Плотихине районная власть обещала такую же поддержку другим поселениям. Это решение выполняется, каждый год район покупает для дальних деревень четыре противопожарных комплекта.

Они уже есть в Селковском, Шеметовском, Васильевском, Березняковском поселениях. В этом году приобретём ещё четыре поста и установим их в Лозовском и Богородском поселениях. Кстати, появится добровольная пожарная дружина в посёлке Муханово, где недавно был переполох с горящими бочками на заброшенной фабрике. Район занимается открытием новых противопожарных постов, даже несмотря на сложности с согласованием их последующей передачи поселениям. Этот механизм отработали в Селковском и Шеметовском поселениях, ожидается передача в Березняковском и Васильевском.

Как во всяком новом деле, со временем появляется необходимость в нормативной базе. Мы это видим и начинаем предметно работать над положением, в котором будут учтены вопросы, поставленные добровольными пожарными. Заниматься разработкой нормативной базы для мобильных постов уже поручено специалисту противопожарной безопасности.

Светлана Аникиенко Фото Алексея Севастьянова



Версия для печати

Новости

О двух событиях в г.Сергиев Посад ( делегация молодых немцев 10 дней гостила в Посаде; в спорткомплексе "Луч" прошли матчевые встречи по боксу и киксбоксингу памяти погибших при исполнении своих обязанностей сотрудников правоохранительных органов).
Все радиостанции Сергиево-Посадский

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +11 +13
вечером +9 +11 ночью +7 +9
Котировки
USD ЦБ РФ 93,5891 0.1472
EUR ЦБ РФ 99,7934 0.0670

Партнеры









































все партнеры