19
апреля 2024
пятница
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Сергиево-Посадский

Вышел на свободу и уехал домой

Происшествия — 2 Октября 2013, 17:55

На этой неделе резонансное дело о гибели байкера на рынке “Меркурий” в Сергиевом Посаде получило неожиданное продолжение. Гражданин Азербайджана Бахтияр Алиев, приговорённый к году лишения свободы за причинение смерти по неосторожности, вышел на свободу за отбытием наказания (ему зачли время пребывания в СИЗО во время следствия) и сразу же отбыл на родину.
Это случилось за несколько дней до заседания Московского областного суда, где должны были рассматриваться протест прокуратуры и жалоба потерпевшей стороны на необоснованно мягкий, по их мнению, приговор. Заместитель городского прокурора Алексей Сергеев сообщил нам, что рассмотрение протеста не отменяется и в этом случае будет проходить в отсутствие Алиева.
Напомним, мотоциклист Леонид Фролов погиб от руки Бахтияра Алиева в результате драки в июне 2012 года. Большие колонны мотоциклистов (300-500 человек) дважды приезжали в Сергиев Посад по этому делу в прошлом и нынешнем году выражая несогласие с вялым, по их мнению, ходом следствия. Алиев был задержан через несколько дней после первого их приезда, до того следствие не могло справиться с этой задачей в течение двух месяцев.
30 июля Сергиево-Посадский городской суд после долгого разбирательства признал Бахтияра Алиева виновным по статье 109 уголовного кодекса (“причинение смерти по неосторожности”) и назначил наказание в виде 1 года лишения свободы в колонии-поселении. В августе возле Лавры несогласные с приговором члены мотосообщества организовали сбор подписей под обращениями в адрес губернатора Московской области Андрея Воробьёва, начальника областного ГУ МВД Николая Головкина и областного прокурора Александра Аникина. Андрей Воробьёв позже откликнулся на него, сказав: “Судебное решение надо комментировать крайне аккуратно, но я согласен, что оно вызывает вопросы”.
Ближайшее заседание по “делу байкеров” назначено в Мособлсуде на 15 октября.
Теоретически в дальнейшем существует три возможных варианта развития событий. Первый — удовлетворение Мособлсудом требований прокуратуры и назначение обвиняемому другого, более строгого наказания по статье 111 УК РФ “умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть” (до 15 лет лишения свободы). Если это случится, Алиев будет объявлен в международный розыск. Между Россией и Азербайджаном существует договор о передаче осуждённых для отбывания наказания (насколько он действует на практике, большой вопрос).
Второй — удовлетворение жалобы защиты Алиева на слишком строгое наказание (по сути, всё останется без изменений).
Третий — передача дела на новое рассмотрение обратно в Сергиево-Посадский городской суд, который начнёт новое разбирательство.
Заместитель городского прокурора Алексей Сергеев пояснил нам, что прокуратура не могла ходатайствовать о продлении срока содержания Алиева под стражей: несмотря на то что приговор не вступил в законную силу (обжалован в вышестоящем суде), подсудимых всегда выпускают по отбытии назначенного судом наказания. Наличие апелляции в этом случае ни на что не влияет, таков закон.
Вероятно, байкеры подобным оборотом дела останутся недовольны. Правда, координатор движения Арсений Райский на своей страничке в “Живом журнале” призывает единомышленников не впадать в истерику, не поддаваться на возможные провокации и заявляет, что “ничего не закончено”.
Александр ГИРЛИН


Версия для печати

Новости

О двух событиях в г.Сергиев Посад ( делегация молодых немцев 10 дней гостила в Посаде; в спорткомплексе "Луч" прошли матчевые встречи по боксу и киксбоксингу памяти погибших при исполнении своих обязанностей сотрудников правоохранительных органов).
Все радиостанции Сергиево-Посадский

Лента новостей

Облако тегов

41+  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +6 +8
утром +8 +10 днем +12 +14
Котировки
USD ЦБ РФ 94,0922 -0.2320
EUR ЦБ РФ 100,5316 0.2529

Партнеры









































все партнеры