19
апреля 2024
пятница
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Сергиево-Посадский

В собак стреляли на глазах у прохожих

Происшествия — 19 Октября 2013, 10:13

Наша читательница Марина стала свидетелем шокирующей сцены, о которой и рассказала редакции. В посёлке Березняки неизвестные на глазах прохожих и детей среди белого дня стреляли в собак. Жестокие сцены наблюдали у местного рынка и Дома культуры.

Это было так. В посёлок приехала “газель”. Двое остались в салоне, а третий, уже немолодой мужчина, вышел на площадь. Он использовал трубки — лекарство из которых отправляется в полёт силой человеческих лёгких.

Не догхантинг, а бизнес

Точно такие же трубки Марина видела пару лет назад, когда бродячих собак отлавливали в посёлке Ферма. Эти и некоторые другие обстоятельства позволили ей предположить, что в Березняках действовали не так называемые “догхантеры” — охотники из народа, а нанятые администрацией представители коммерческих служб.

“Первым делом я начала отгонять собак от этого человека. Кроме дворняг там были и собаки в ошейниках”, — вспоминает наша собеседница. На её часах в этот момент был полдень, дети возвращались из школы. Но это не остановило человека с трубкой. Он продолжал охотиться на собак, довольно напористо пытаясь спровадить при этом Марину.

V_sobak_02.jpgОшейник с высокой долей вероятности означал, что у четвероногого есть хозяин. С другой стороны, известны случаи, когда сердобольные бабушки так маскировали дворняг, пытаясь уберечь их от отлова. Тем не менее, напоминает Марина, под обстрел могла попасть любая собака, убежавшая от хозяина.

Так было и с её собакой, которой когда-то тоже досталась отравленная стрела. К счастью, наконечник застрял в шкуре животного, и доля яда оказалась несмертельной. Тем не менее хозяйке пришлось несколько раз возить своего питомца к ветеринару.

В Березняках часть стрел всё-таки достигла цели. Как сообщали очевидцы, при отстреле у местного рынка некоторые собаки падали замертво. У Дома культуры нашей собеседнице удалось отогнать животных в поле за ДК.

Она напоминает о правилах отстрела, раз уж такой был начат. Во-первых, убивать животное никак нельзя. Во-вторых, при процессе должен присутствовать представитель полиции или органов власти (так, кстати, в своё время было на Ферме). И если есть задача отловить агрессивную собаку, покусавшую людей, то ловить такую собаку можно только по описанию пострадавшего.

И если на улицах Березняков в собак стреляли по муниципальному заказу, то выходит, что и она лично как налогоплательщик отчасти спонсировала это действо.

Дать шанс вернутьсЯ к хозЯину

О вреде и опасностях, которые представляют стаи дворовых собак, рассказывать нет смысла — они очевидны. Но мало кто знает, что дворовые собаки становятся донорами для собак здоровых.

Даже в посадских ветеринарных клиниках собак “из хороших семей” не раз удавалось спасти именно благодаря тому, что какая-то уличная псинка делилась с ней кровью. Правда, псинки эти находились под присмотром кого-то из зоозащитников, хотя и не жили у них в квартирах.

V_sobak_03.jpgМожет ли приют стать единственным выходом в этой ситуации? И приют, и работа с людьми — добавляет Марина. Надо объяснять людям: если они не хотят увеличения стай на улицах, важно делать стерилизацию животных, как своих, так, возможно, и уличных.

Процедура эта стоит довольно дорого — около трёх тысяч рублей. Многие энтузиасты-зоозащитники отвозят бродячих собак в Солнцево, где операцию делают бесплатно. Конечно, всё это капля в море, и такие люди выглядят в глазах людей “обычных” по меньшей мере чудаками.

С другой стороны, говорит Марина, деньги, которые администрации всех уровней платят за ежегодный отлов и отстрел собак, можно было бы направить и на стерилизацию, и на организацию приютов. Её главный аргумент — после отстрела численность стаи вернётся в исходное состояние, а стерилизация и помещение в приют могли бы дать эффект не меньший. Не говоря уже об этической стороне вопроса.

Марина вспоминает, как это происходило ещё в недавнем прошлом. Сотрудники тогдашней посадской коммунальной компании “САХиМ” не убивали, а усыпляли собак и помещали их на три дня в клетки, давая шанс вернуться к хозяину.

О том, что эта проблема решаема, говорит личный опыт почти каждого из нас. Часто ли мы встречаем бродячих собак на улицах европейских городов — будь то мегаполисов или крохотных посёлков. Вряд ли это возможно. А ведь там живут точно такие же собаки, да и люди в чём-то похожи. Сколько лет пройдёт, прежде чем в России найдут выход из сложившейся ситуации? “Ох, боюсь, не дожить мне до этого”, — вздыхает Марина.

Владимир КРЮЧЕВ

Комментарии

Людмила КУЗИНА, председатель сергиевопосадской общественной организации “Приют”:

— Компания, которая производит отлов (не отстрел!) собак, обязана иметь лицензию на подобные работы и передержку, а также необходимые технические средства и транспорт. Местные власти должны заранее оповещать жителей о том, что будут проводиться работы, а во время самих работ требуется присутствие представителя полиции и ветврача. И, разумеется, всё это должно проходить не днём, а хотя бы ранним утром, когда меньше прохожих. Но мы видим, что так бывает — собак часто попросту убивают. Причина в том, что исполнитель определяется в ходе тендера, и побеждает тот, кто предлагает меньшую цену, как того требует наш закон. Но все, в том числе и заказчики, прекрасно понимают, что на эту сумму нельзя обеспечить, например, передержку. Распространены случаи, когда животных убивают — набирают в ампулу больше усыпляющего вещества, чтобы собака не выжила, а трупы не сжигают, а попросту выкидывают.

Константин Александров, начальник отдела муниципального хозяйства и безопасности администрации Березняковского поселения:

— Закон позволяет администрациям поселения вести работы по регулировке численности бездомных, больных и агрессивных собак. Мы заключаем договор с фирмой, которая имеет все разрешения и лицензию на проведение таких работ. По этому договору усыпление одной особи стоит 1620 рублей. Отмечу, что собак не убивают, а усыпляют, затем отправляют на передержку до 10 дней, после чего животных, не нашедших хозяина, кремируют. Работы в посёлке проводятся с

6 до 8 утра, местные жители заранее ставятся в известность. Закон также не запрещает усыплять собак в ошейниках. Где животные находятся сейчас на передержке, понятия не имею, но хозяева, потерявшие собак после проведения данного мероприятия, могут обратиться в администрацию, и мы свяжем их с фирмой. Осенью мы регулярно отмечаем наплыв бродячих собак — очевидно, это те животные, которых бросили дачники из близлежащих садовых товариществ.

Версия для печати

Новости

О двух событиях в г.Сергиев Посад ( делегация молодых немцев 10 дней гостила в Посаде; в спорткомплексе "Луч" прошли матчевые встречи по боксу и киксбоксингу памяти погибших при исполнении своих обязанностей сотрудников правоохранительных органов).
Все радиостанции Сергиево-Посадский

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +5 +7
ночью +3 +5 утром +7 +9
Котировки
USD ЦБ РФ 93,4409 -0.6513
EUR ЦБ РФ 99,5797 -0.9519

Партнеры









































все партнеры