20
апреля 2024
суббота
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Сергиево-Посадский

Потрясение

Происшествия — 13 Ноября 2013, 11:12

В Загорских Далях прогремел взрыв
В понедельник в посёлке Загорские Дали произошла трагедия: на 8-м этаже 9-этажного жилого дома прогремел сильный взрыв. Четыре квартиры разрушены полностью. По последним данным, погибли семь человек, включая молодую женщину с грудным младенцем. Одного мужчину в тяжёлом состоянии на вертолёте доставили в институт скорой помощи им. Склифосовского, но несмотря на усилия врачей, он скончался. Пять человек с травмами и ожогами госпитализированы в Районную больницу, врачи оценивают их состояние как "средней тяжести". На месте работают многочисленные экстренные службы и правоохранительные органы. Вчера посёлок посетил губернатор Андрей Воробьёв и провёл встречу с жителями.
Согласно официальной информации, взрыв прогремел в 9.26 утра. Для всех это стало полной неожиданностью, на посторонние запахи и иные подозрительные обстоятельства в тот день, судя по всему, никто не жаловался. От восьми панелей дома с одной его стороны фактически ничего не осталось — их выбило и раскрошило, крыша над ними провалилась внутрь. Взрывной волной выбило окна в доме напротив; повсеместно не выдержали стёкла в старых деревянных рамах, современные стеклопакеты в основном уцелели. Территорию в радиусе 50-70 метров засыпало осколками бетона и стекла.
Как минимум одну автомашину раздавило всмятку упавшей сверху бетонной плитой, у многих припаркованных неподалёку автомобилей, словно от удара картечью, оказались повреждены стёкла, крыши, двери и т.д.
После сообщения о взрыве на место происшествия прибыли спасатели, пожарные, сотрудники МЧС, полиция, в работе были задействованы около 200 человек и несколько десятков единиц техники. Всех жителей дома эвакуировали и предложили разместиться в нескольких пансионатах на территории района.
В середине дня понедельника в Загорские Дали для разбора завалов на верхних этажах прибыли два 100-тонных крана. К моменту написания этих строк (вечер вторника) разбор завалов на верхних этажах продолжается, работы планируют завершить в среду. Затем с помощью специальных приборов и техники специалисты определят дальнейшую судьбу здания, степень повреждения и возможную опасность для окружающих. Официальное экспертное заключение ещё не готово, но уже известно, что жителям двух дальних от места взрыва подъездов разрешили вернуться домой.
ПустаЯ
квартира
Мы прибыли на место трагедии около 11 утра в понедельник. Территория вокруг пострадавшего дома была оцеплена полицией, вдоль оградительных лент бродили, словно потерянные, жители. Наверху работали спасатели, к этому моменту уже было известно о четверых погибших — 32-летней женщине, её шестимесячном сыне, их бабушке и дедушке (все — жители одной квартиры).
Разговоры велись самые разные. Одни рассказывали, что в квартире, в которой произошёл взрыв, недавно сменились хозяева и в ней несколько месяцев никто не жил. Другие частично не соглашались с этим, говоря, что буквально на днях видели, как туда завозили мебель. Кто-то утверждал, что в квартире вёлся ремонт и там могли сдетонировать газовые баллоны, кто-то решительно опровергал эту версию.
В понедельник из уст в уста передавали слух о том, что за несколько дней до трагедии жильцы злополучного подъезда якобы жаловались на запах газа и даже вызывали специалистов из треста газового хозяйства, но те не обнаружили ничего подозрительного.
Вначале эту информацию опроверг зампред областного правительства Дмитрий Пестов, руководивший работой штаба на месте трагедии. В дальнейшем её не подтвердили и жители. Валерий Брыкин из квартиры №100, находящейся прямо под местом взрыва на седьмом этаже, рассказал нам, что за неделю или чуть больше до взрыва в подъезде наблюдалось задымление, источником которого, возможно, была та самая закрытая квартира. Жители вызвали пожарных по телефону 112, но к моменту их приезда дым рассеялся. Те походили, посмотрели, но для вскрытия двери оснований не нашли. Теперь это кажется всем очень подозрительным. Источник задымления так и не был найден, и что происходило в запертом помещении, никто пока не знает.
Возможно, это выяснят
правоохранительные органы. Возбуждено уголовное дело, расследованием занимается Следственный комитет России и полиция.
Перспективы
Основной версией случившегося специалисты считают взрыв бытового газа. Об этом журналистам сообщил губернатор Андрей Воробьёв. Он подтвердил факт вызова экстренных служб 2 ноября и рассказал, что правоохранительным органам о нём известно.
По словам Андрея Воро-
бьёва, экспертиза установила, что дальняя от места взрыва часть дома не пострадала, и жильцы могут, не опасаясь, вернуться в свои квартиры. Для жителей третьего и четвёртого подъездов ситуация сложней. Заключение экспертов ещё не готово, но по предварительным прикидкам большинство жителей смогут вернуться домой в течение 45 дней — после того как будут проведены мероприятия по укреплению конструкций на пятом и шестом этажах. Восемь-двенадцать квартир, наиболее пострадавших от взрыва, скорее всего, будут восстановлены к февралю-марту 2014 года.
В ближайшее время правительство Московской области проведёт проверки потенциально опасных объектов, в том числе жилых домов с газовыми плитами. Отдельно проверят работу телефонных служб экстренного реагирования.
На встрече с населением в зале местного ДК Андрей Воробьёв заявил, что жители могут сами организовать независимую экспертизу состояния дома, расходы на которую готово оплатить правительство области. Деньги на ликвидацию последствий трагедии будут выделены из Резервного фонда губернатора в достаточном количестве. Уже сейчас все жители пострадавшего дома могут получить по 30-50 тысяч рублей на первоочередные расходы, в дальнейшем нуждающимся, пострадавшим и родственникам погибших будут выплачены компенсации.
Их конкретную сумму на встрече не называли, однако ранее агентство "Интерфакс" со ссылкой на Андрея Воро-бьёва сообщало, что семьи погибших получат по 500 тысяч рублей на человека, получившие тяжкий вред здоровью — по 200 тысяч, пострадавшие средней тяжести — по 150 тысяч, а за лёгкие травмы выплатят по 50 тысяч рублей. Помощь за утраченное имущество составит 100 тысяч рублей.
Подробнее об этом, вероятно, станет известно сегодня, в среду. По словам Андрея Воробьёва, на 14.00 назначено собрание жителей с зампредом областного правительства Германом Елянюшкиным, на котором эксперты огласят заключение о состоянии дома, после чего власти определятся с дальнейшими действиями.
Мы будем следить за развитием событий.
Александр ГИРЛИН


Версия для печати

Новости

О двух событиях в г.Сергиев Посад ( делегация молодых немцев 10 дней гостила в Посаде; в спорткомплексе "Луч" прошли матчевые встречи по боксу и киксбоксингу памяти погибших при исполнении своих обязанностей сотрудников правоохранительных органов).
Все радиостанции Сергиево-Посадский

Лента новостей

Облако тегов

41+  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +11 +13
вечером +9 +11 ночью +6 +8
Котировки
USD ЦБ РФ 93,4409 -0.6513
EUR ЦБ РФ 99,5797 -0.9519

Партнеры









































все партнеры