19
апреля 2024
пятница
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Сергиево-Посадский

Загорским Далям требуется помощь

Происшествия — 16 Ноября 2013, 17:02

Трагедия в Загорских Далях заставила вспомнить о взаимовыручке и благотворительности: районные власти организовали сбор помощи нуждающимся жителям, чьи квартиры были разрушены или находятся в зоне проведения восстановительных работ. В четверг в посёлок доставили первую партию вещей, собранных районным управлением соцзащиты и волонтёрами. Делегацию возглавил глава района Владимир Коротков.
Уже известно, что пострадавший дом будет полностью восстановлен, но большое количество людей сейчас лишены собст-венного крова и, соответственно, почти всех необходимых в быту предметов. За помощью в расселении к властям обратились 72 человека, включая семьи с маленькими детьми. На встречах с жителями накануне было объявлено, что все желающие могут заполнить специальные анкеты и указать, какие вещи необходимы им в первую очередь. По результатам опроса были составлены списки, всё необходимое постепенно закупается или принимается в дар от жителей района. Прежде всего это тёплая одежда и обувь для взрослых и детей, детское питание, подгузники и прочее подобное. Одновременно с этим пострадавшим от взрыва на закупку предметов первой необходимости выплачиваются денежные компенсации в размере от 30 до 50 тысяч рублей.
Работа по сбору и доставке вещей организована на базе социально-реабилитационного центра "Семья". Все, кто хочет поучаствовать в благотворительной акции, могут позвонить по телефону 541-37-08, где вас сориентируют и расскажут, какая помощь требуется в настоящий момент.
Продолжение темы на страницах 3 и 4.


Дом будет восстановлен
На основные работы отведено всего 45 дней
В среду аварийно-спасательные работы на месте трагедии в Загорских Далях завершились. По окончательным (надеемся) данным, взрыв в жилом доме унёс жизни семи человек. В четверг в Московской области
по жертвам трагедии был объявлен траур. Главной версией случившегося остаётся взрыв бытового газа. По
сообщению областного управления Следственного комитета России, на месте происшествия не найдено газовых баллонов и сварочных аппаратов, а специальные детекторы не обнаружили следов присутствия взрывчатых веществ.
Стройэкспертиза показала
К сегодняшнему дню власти уже окончательно определились с тем, что дом будет восстановлен. Об этом на встрече с жителями посёлка рассказал зампред областного правительства Герман Елянюшкин. По его словам, две различные экспертные организации подготовили заключение, согласно которому железобетонное здание имеет достаточный запас прочности и после укрепления несущих конструкций верх-них этажей в подъезде, где произошёл взрыв, разрушенные квартиры можно отстроить заново. При этом он уточнил, что дом в целом не соответствует современным техническим нормам и в нём проведут капитальный ремонт. Строители полностью заменят кровлю, водо-проводные и электрические сети, утеплят фасады, установят в окнах стеклопакеты.
На основные строительно-монтажные работы отводится всего 45 суток. Герман Елянюшкин развеял сомнения жителей о том, что столь сжатые сроки скажутся на качестве: по его словам, он лично готов рассматривать все жалобы, если они возникнут, и в случае необходимости принимать меры.
Жители первых двух подъездов дома (дальние от места взрыва) уже вернулись в свои квартиры. Третий и четвёртый подъезды, где будет проходить главный ремонт, в основном заселят до Нового года. Исключение составят седьмой, восьмой и девятый этажи, где квартиры в настоящее время почти полностью разрушены. На их восстановление понадобится время. Сроки окончания работ называются разные — февраль или март.
На встрече прозвучало много вопросов касательно временного размещения жителей пострадавшего дома. В настоящий момент они расселены по трём адресам: санаторий "Загорские дали", пансионат "Восход" (пос. Ситники) и гостиница в Пересвете. Далеко не все этим довольны: например, в Пересвете не нравятся бытовые условия, а семьям, имеющим детей, очень неудобно возить их в школу и детский сад в Загорских Далях. Жители просили увеличить количество мест, предоставленных пострадавшим в местном санатории.
Герман Елянюшкин рассказал, что этой проблемой озаботился губернатор области Андрей Воробьёв, который провёл переговоры с Управлением делами президента, в чьём ведении находится санаторий. В результате здесь предоставят 40 свободных мест, которые будут распределены, в первую очередь, между семьями с детьми и пенсионерами.
Допросы
и исследованиЯ
Меж тем областное управление Следственного комитета России начало расследование уголовного дела, возбуждённого по статье 219 часть 3 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Следователи приступили к основным исследованиям в среду, после официального завершения аварийно-спасательных работ и устранения угрозы обрушения фрагментов здания.
Делом занимается группа в составе
15 следователей и криминалистов. Они изымают необходимые объекты и фрагменты панельных перекрытий, соскобы и срезы обоев. В ходе осмотра следователями был применён детектор паров взрывчатых веществ, который не выявил чего-либо подозрительного. В связи с чем, по предварительной версии следствия, причиной происшедшего стал взрыв скопившихся паров бытового газа. Окончательную точку в этом вопросе поставит взрывотехническая экспертиза, результаты которой пока не готовы.
В рамках уголовного дела следователями допрошены сотрудники городских коммунальных служб, местной управляющей компании и должностные лица Сергиево-Посадской РЭС "Мытищимежрайгаз". Изъяты документы о вызовах, авариях, обслуживании и ремонте газовых сетей дома, иная техническая документация. В сообщении Следственного комитета указано, что руководитель управляющей компании подтвердила поступление в начале ноября заявок о том, что в подъезде дома пахнет гарью, однако источник запаха обнаружен не был.
Следователями назначены судебно-медицинские экспертизы, продолжаются допросы очевидцев из числа жителей этого и соседних домов. В частности, уже установлен и допрошен житель города Москвы, собственник пустовавшей квартиры, где произошёл взрыв. О результатах допроса в пресс-релизе ничего не говорится.
Поможем
пострадавшим
Глава Сергиево-Посадского
района Владимир Коротков на прошедшей встрече жильцов разрушенного дома с властями области, города и района объявил об открытии совместного расчётного счёта для добровольных пожертвований в адрес пострадавших при взрыве в Загорских Далях.
ИНН получателя: 5042084361
КПП получателя: 504201001
Банк получателя: СПФ Банка "Возрождение"
Счёт: 40302810804805042089
К/С: 30101810900000000181
БИК: 044525181
Получатель: Администрация города Сергиев Посад (Администрация города Сергиев Посад, л/с 05000000012)
КБК: 785 00 00 00 00 00 000 730
Код ОКАТО: городское поселение Сергиев Посад 46215501000
В графе "Назначение платежа" обязательно следует указать: "Добровольное пожертвование на ликвидацию последствий взрыва жилого дома в п. Загорские Дали".
Кроме того, власти организовали сбор вещей, необходимых пострадавшим. Требуются детская и взрослая одежда, обувь, детское питание, памперсы и многое другое. Координатором этой работы стал реабилитационный центр "Семья". Все подробности можно узнать по телефону 541-37-08.
Александр ГИРЛИН
Фото Александра ГИРЛИНА
и Алексея СЕВАСТЬЯНОВА

Жителям дома, пострадавшего в результате взрыва в посёлке Загорские Дали
11 ноября, для получения необходимой помощи и документов необходимо обращаться в специальные органы и учреждения в Сергиевом Посаде.
По вопросам восстановления утерянных документов следует обращаться:
— ОУФМС по Московской области в Сергиево-Посадском районе (в случае потери паспорта) — улица Инженерная, 11б, телефон горячей линии +7 (926) 241-43-72
— Сергиево-Посадское управление ЗАГС (в случае потери свидетельства о рождении детей) — пр. Красной Армии, 188, телефон — 542-25-19, часы работы со вторника по субботу с 9.00 до 17.00 (обед с 13.00 до 14.00).
— управление социальной защиты населения Московской области (по вопросам оказания адресной материальной помощи) — пр. Красной Армии 94/2, каб. 29, телефон для справок — 540-63-17.
— Сергиево-Посадский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних (для получения психологической помощи) — 541-72-22, 546-89-89.
Для получения необходимой одежды и обуви обращаться в пункт выдачи по адресу: улица Карла Либкнехта, 9, телефон — 541-37-08.
Администрация городского поселения Сергиев Посад дополнительно сообщает телефоны, по которым жители могут получить оперативную информацию о ситуации:
штаб информационно-социального обеспечения — +7 (917) 557-95-68
руководитель штаба Олег Васильевич Макеев — +7 (915) 480-15-48

В среду глава района Владимир Коротков принял участие в программе "Прямая речь" телеканала "Радонежье". Эфир был посвящён трагедии в Загорских Далях.
Владимир Коротков сообщил, что квартира №137, где произошёл взрыв, была относительно недавно куплена жителем Москвы. По словам владельца, в последний раз он был в ней в сентябре, когда приезжал оплатить коммунальные услуги. Глава района подтвердил ранее звучавшую лишь в виде слухов информацию о том, что в квартире шёл ремонт. Однако сказать, что именно происходило там в последние дни, сейчас сложно, этим занимаются следователи.
2 ноября жители подъезда вызывали сотрудников экстренных служб, жалуясь на запах гари. Специалисты осмотрели все квартиры, кроме одной — той самой, где потом произошёл взрыв — так как у них не было прав и формальных оснований для вскрытия двери. Подобная проблема вообще стала актуальной в последние годы. В качестве дополнительного примера Владимир Коротков рассказал о том, что сотрудники коммунальных служб сейчас не могут попасть в ряд пустующих квартир дома напротив, чтобы вставить выбитые взрывной волной стёкла.
Эти обстоятельства, по информации главы, обсуждались на недавнем совещании с главами всех поселений нашего рай-
она. Там было принято решение ходатайствовать перед Мос-облдумой о принятии специальных законодательных актов и установлении прав, обязанностей и порядка действий специальных служб в чрезвычайных случаях.
Зрители, звонившие в прямой эфир, жаловались на работу газовых служб, в том числе на плохую организацию работ по обслуживанию газового оборудования. Глава района согласился с тем, что подобные жалобы не редкость, и напомнил, что, помимо прочего, сотрудники газовых служб должны раз в три года осматривать всё работающее газовое оборудование (включая то, что находится в квартирах) и давать заключение о его работоспособности. Чего сегодня не делается вовсе или делается из рук вон плохо, и это большая проблема.
В связи с этим нелишне вспомнить о том, что губернатор Андрей Воробьёв во вторник заявил журналистам, что в ближайшее время правительство Московской области проведёт проверки потенциально опасных объектов, в том числе жилых домов с газовыми плитами. Отдельно проверят работу телефонных служб экстренного реагирования. Возможно, после трагедии в Загорских Далях хоть что-то в этом направлении сдвинется в положительную сторону.


Версия для печати

Новости

О двух событиях в г.Сергиев Посад ( делегация молодых немцев 10 дней гостила в Посаде; в спорткомплексе "Луч" прошли матчевые встречи по боксу и киксбоксингу памяти погибших при исполнении своих обязанностей сотрудников правоохранительных органов).
Все радиостанции Сергиево-Посадский

Лента новостей

Облако тегов

Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +6 +8
утром +8 +10 днем +12 +14
Котировки
USD ЦБ РФ 94,0922 -0.2320
EUR ЦБ РФ 100,5316 0.2529

Партнеры









































все партнеры