24
апреля 2024
среда
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Сергиево-Посадский

Снова о "спайсах"

Происшествия — 18 Октября 2014, 18:19

После целого ряда смертей, зафиксированных в нескольких регионах страны от употребления курительных смесей, полиция Подмосковья объявила месячник по борьбе с распространением наркотиков. Чтобы уведомить об этом педагогов, сотрудники УМВД собрали их в районном образовательно-культурном центре. Встреча проходила в среду и, на наш взгляд, носила довольно формальный характер. Директоров школ и завучей призвали к бдительности и расширению сотрудничества — и если бы не последовавшее обсуждение, мероприятие на этом и закончилось бы.

Исполняющий обязанности начальника полиции Николай Голястов разъяснил, что бороться со "спайсами" и подобными курительными смесями сложно, так как производители зелья буквально раз в два месяца меняют его состав. Государство не успевает вносить новые вещества в запретительный список, то есть с формальной точки зрения сбыт "спай-сов" зачастую ненаказуем. Тем не менее, они, как и другие наркотики, очень опасны, ведут к деградации личности, сильно вредят здоровью и толкают наркозависимых на преступления. А в последнее время, как мы знаем, по стране прокатилась целая эпидемия смертельных случаев: вещества, содержащиеся в курительных смесях, приводили к летальному исходу.

Николай Голястов признал, что сколько-нибудь точное количество наркоманов в нашем районе назвать невозможно: статистика поставленных на учёт в медицинских учреждениях и даже число раскрытых преступлений дают лишь приблизительную картину. "Глубины проблемы мы не знаем, а можем только догадываться", — сказал он. Одной из главных целей операции, таким образом, становится получение информации. Для этого в полиции организовали круглосуточный телефон "горячей линии", по которому любой может сообщить о случаях продажи и употребления наркотиков. С этими целями звоните по номеру 541-88-58 и не стесняйтесь, вас выслушают. Все силы правоохранительных органов в ближайшее время будут брошены на решение антинаркотической проблемы.

2.jpg

Присутствовавшие в зале обменялись мнениями об эффективности работы полиции на этом поприще, причём приводились как положительные, так и отрицательные примеры. Так, один из педагогов рассказал, что его жена 15 лет работает в аптеке в Сергиевом Посаде, и все эти годы в аптеку компания постоянно ходит за ин-сулиновыми шприцами — явные наркоманы. Полиция (а раньше милиция), по его словам, уведомлялась об этом много раз, но никаких вразумительных действий не последовало и не следует. Как ходили за "красными шапочками" (у инсулинового шприца красный наконечник. — Ред.), так и ходят.

Представительница Пересвета поведала противоположную по смыслу историю: в аналогичном случае полиция сработала оперативно, наркоман был задержан и впоследствии осуждён. Отсидев, он вернулся в родной город, устроился на работу, женился и недавно привёл в школу своего ребёнка — хэппи-энд.

Директор гимназии № 5 посетовала, что сотрудники полиции, приходящие на классные часы, зачастую совершенно не готовы к встрече со школьниками и зачитывают прописные истины с бумажки. Впечатление это производит противоположное тому, которое хотелось бы. Представитель районного Управления образования поделилась с коллегами информацией о предстоящем тестировании школьников. До конца года 1540 старшеклассников планируется проверить на употребление пяти основных видов наркотиков. Тестирование сугубо добровольное: до 15 лет требуется письменное согласие родителей, старше 15 лет — письменное согласие самого школьника. По числу отказавшихся (если таковые будут), по мнению педагогов, можно будет косвенно судить о масштабах распространения зелья.

3.jpg

Одной из важнейших и до сих пор нерешённых проблем остаётся масштабная реклама курительных смесей, заполонившая улицы. Надписи вроде "spice", "mix" и телефон встречаются на стенах домов и тротуарах повсеместно. Даже если указанный номер не работает (их часто меняют) — это всё равно служит напоминанием, работает как долговременное рекламное объявление.

Никто с надписями не борется. В Госнаркоконтроле и полиции по-своему справедливо говорят, что их сотрудники не могут бегать по улице с кистями и красками, чтобы закрашивать номера телефонов. В администрациях поселений кивают на управляющие компании, которые должны следить за состоянием домов. В управляющих компаниях утверждают, что ремонт проводится только по графику, а за состояние тротуаров они вообще не отвечают. В итоге о том, где можно купить курительные смеси, знают все школьники, а обществу остаётся удивляться, ужасаться и объявлять месячники борьбы.

Александр ГИРЛИН 

Фото автора



Версия для печати

Новости

О двух событиях в г.Сергиев Посад ( делегация молодых немцев 10 дней гостила в Посаде; в спорткомплексе "Луч" прошли матчевые встречи по боксу и киксбоксингу памяти погибших при исполнении своих обязанностей сотрудников правоохранительных органов).
Все радиостанции Сергиево-Посадский

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +9 +11
утром +11 +13 днем +17 +19
Котировки
USD ЦБ РФ 92,5058 -0.7860
EUR ЦБ РФ 98,9118 -0.6491

Партнеры









































все партнеры