16
апреля 2024
вторник
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Сергиево-Посадский

Трава горит

Происшествия — 15 Апреля 2015, 16:46

С началом пожароопасного сезона в Рослесхозе предложили законодательно запретить сжигание сухой травы на землях сельскохозяйственного назначения. Ущерб экономике страны, причиняемый поджигателями, ежегодно исчисляется миллиардами. Не говоря уже о поломанных судьбах и загубленных жизнях: только в апреле жертвами огненной стихии в Хакасии и Забайкалье стали несколько десятков человек. На фоне этих новостей резонно задаться вопросами: а как обстоят дела у нас и есть ли поводы для беспокойства?
По словам начальника Единой диспетчерской службы районной администрации Дмитрия Сафонова, Сергие-во-Посадский район официально входит в число двенадцати пожароопасных территорий Московской области. Это означает, что риск возникновения лесных и торфяных пожаров у нас выше, а последствия (если, не дай бог, загорится) могут быть серьёзными. В МЧС до сих пор с содроганием вспоминают 2002 и 2006 годы — торф тогда горел с начала апреля по конец ноября, площади возгорания были огром-
ны, а тушение очень сложным, трудоёмким и опасным. Опыт был учтён: в 2010 году, когда дым и смог заволок весь столичный регион, Сергиево-Посадский район был одним из немногих, где стихию всё же удавалось держать под контролем.
Сейчас, несмотря на сухую и ветреную погоду, риск возникновения лесных и торфяных пожаров в нашем районе оценивается как невысокий: по состоянию на 14 апреля нам установлен второй класс пожарной опасности (максимально возможный — пятый).
Тем не менее тревожные звоночки уже прозвучали, и терять бдительность ни в коем случае нельзя. Первое в этом году возгорание торфа было зарегистрировано 5 апреля неподалёку от деревни Новосёлки Селковского поселения. А минувшие выходные стали для пожарных жаркими во всех смыслах: на тушение огня им пришлось выезжать более 70 раз. Две трети вызовов (43 раза) составили сообщения о поджогах сухой травы. Настораживает, что большая часть сигналов поступила из Селковского и Ше-метовского поселений, традиционно считающихся наиболее пожароопасными в весенне-летний период.
Как известно, северная часть Сергиево-Посадского района состоит из природных торфяников и заболоченных в прошлом почв. В советские времена торф был признан ценным сырьём, и для его разработки в 1960 — 1970 годах были проведены большие работы по мелиорации. В частности, для осушения болот было специально углублено дно Дубны, в результате чего речка стала "утягивать" в себя значитель
но большее, чем раньше, количество влаги из окрестных торфяников. Последствия этих шагов мы ощущаем до сих пор: в местах, где болота высохли, риск возникновения торфяных пожаров остаётся немалым. Тушить такое возгорание очень сложно, огонь может уйти под землю и долгое время внешне не проявляться, а на пролив требуется огромное количество воды. "Откатить обратно" и вновь заболотить пожароопасные земли во многих случаях нельзя: на торфяниках сегодня стоит много дач.
Власти делают для минимизации рисков многое. На наиболее опасных участках (в частности, в Ясниковской пойме) прорыты водозадерживающие каналы, удерживающие влагу после весеннего таяния снегов. Много внимания уделялось закупке специального оборудования и оснащения — например, пожарных мотопомп, которые можно доставить для тушения огня даже в дальние и труднодоступные места. В пожароопасный период проводятся регулярные объезды территорий. Налажено сотрудничество  с администрациями
сельских поселений, сельхозпредприятиями, заводами и даже коммунальными службами: в случае ЧП они, как и раньше, готовы предоставить дополнительные трактора, цистерны и другую необходимую технику.
За положением дел сегодня следят даже с орбиты: каждый день около часа дня над нашим районом пролетает специализированный спутник Федерального агентства лесного хозяйства, способный засечь даже небольшой очаг огня.
Кто и зачем жжёт траву? В большинстве случаев этим балуются обычные граждане —местные жители или дачники. Разумного ответа на вопрос "зачем" у поджигателей чаще всего нет. В МЧС известен случай (его вспоминают как хрестоматийный), когда мужчина запалил траву на границе двух участков, пламя разгорелось, а пока бегал за водой — у соседа сгорел забор, сарай и гараж.
Торфяные и лесные пожары — это очень опасно. В случае ЧП сразу звоните по номерам: 01, (496)551-50-00 или 112.
Александр Гирлин


Версия для печати

Новости

О двух событиях в г.Сергиев Посад ( делегация молодых немцев 10 дней гостила в Посаде; в спорткомплексе "Луч" прошли матчевые встречи по боксу и киксбоксингу памяти погибших при исполнении своих обязанностей сотрудников правоохранительных органов).
Все радиостанции Сергиево-Посадский

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  хоккей  церковь  школы  школьники  эрудиты 
  
Погода +8 +10
утром +8 +10 днем +12 +14
Котировки
USD ЦБ РФ 94,0742 0.4851
EUR ЦБ РФ 99,9341 0.1407

Партнеры









































все партнеры