25
апреля 2024
четверг
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Сергиево-Посадский

Год после выборов

Политика — 14 Февраля 2015, 19:04

16 февраля 2014 года в нашем районе прошли выборы главы района, на которых победил Сергей Пахомов. Отрыв от конкурентов был огромен: за Пахомова проголосовали 77,8 % избирателей, его ближайший конкурент набрал в девять раз меньше.
На днях мы провели опрос на тему: какие изменения произошли в жизни района за год работы его нового главы?
Рита ТИХОМИРОВА, глава поселения и председатель Совета депутатов Хотькова:
— С уверенностью могу сказать, что впервые за последние десять лет у нас появился руководитель, который способен реально вести район вперёд, делать дело, держать жёсткую командную дисциплину. На
мой взгляд, это основополагающие вещи. Сегодня мы наблюдаем новый виток в развитии района. Возглавляя поселение, я знаю, что сегодня у меня есть руководитель, который способен принять решение, когда мне трудно сделать это одной. То, что у меня появилось плечо, на которое можно опереться в трудной ситуации, — вы не представляете, как это важно. Говорить о мелочах на этом фоне просто не хочется.
Александр ДВОЙНЫХ, депутат Московской областной думы:
— Прошедший год показал, что у районной администрации и администраций поселений может быть консолидированная позиция и открытое взаимодействие. Это идёт на пользу, в первую очередь,
жителям, и делает управленческую модель более эффективной. Это наглядно проявилось и при подготовке торжеств, посвященных 700-летию преподобного Сергия Радонежского. Основным результатом консолидированной работы считаю сохранение в Сергие-во-Посадском районе всех совместных с Московской областью программ, несмотря на сложную экономическую ситуацию и секвестирование областного бюджета. Высокие профессиональные требования к кадрам и чёткая постановка задач позволяют району изыскивать собственные резервы. Нацеленность на конкретный результат, реализация конкретных программ в области спорта, здравоохранения, благоустройства одобряются жителями и поддерживаются районным сообществом.
Вадим АРОНОВ,
председатель комитета общественного самоуправления Скобяного посёлка:
— Конечно, изменения есть, люди отмечают много положительного. В этом году мы отметили 700-летие Сергия Радонежского, город преобразился, и в этом большая заслуга именно районных властей, которые взяли на себя основное бремя подготовки к празднику. Об этом все знают, и повторять очевидные вещи не хочется.
Большое достижение Пахомова в том, что он смог наладить нормальные взаимоотношения разных ветвей власти, той дикой путаницы — кто за что отвечает? — которая была ещё несколько лет назад, сейчас в большинстве случаев нет. Вспомните, как было относительно недавно: городская и районная администрации жили как кошка с собакой, всё время что-то делили, а сейчас работают вместе.
Хочется высказать и несколько пожеланий. Например, людей до сих пор беспокоит проблема с квитанциями на оплату коммунальных услуг. Я знаю, что районная администрация за это впрямую не отвечает, но думаю, что может оказать влияние, порядок в этом смысле надо наводить, останавливаться на полпути не надо.
Александр МИРОНОВ, директор КПЦ "Дубрава", музыкант:
— За год любой руководитель, каким бы он ни был, должен пройти определённый адаптационный период. И об изменениях, происшедших за это время, можно говорить не только как о конкретных делах, но и как о векторах развития.
На мой взгляд, они очевидны. Район стал консолидироваться. Я считал и считаю, что разобщённость последнего десятилетия была одной из главных проблем нашей политической, деловой и даже культурной жизни. Особенно ярко это проявлялось в Сергиевом Посаде, где жители часто не понимали, где начинаются полномочия одной администрации и заканчиваются полномочия другой.
Раньше многие трудности удавалось преодолевать благодаря личным качествам того или иного руководителя. Теперь мы видим продуманную политику. Сергей Пахомов очень чётко понимает свою ответственность за весь район, не дистанцируется от существующих проблем, они ему небезразличны. Очевидно, что опыт работы во властных структурах Московской и Ивановской областей, а также в Совете Федерации ему в этом помогает.
Благодаря Сергею Пахомову у нас есть шанс кардинально изменить положение дел: он не боится принимать решения и способен сплотить вокруг себя общество.
Олег УСТИНОВ, председатель районной Общественной палаты, историк:
— За прошедший год можно наблюдать общее изменение атмосферы в нашем крае. Преодолён кризис местных элит. Наконец-то установлены хорошие, конструктивные отношения между районной и поселенческими администрациями. Невозможно не отметить активизацию взаимодействия с губернскими властями. Открыт многофункциональный центр по оказанию госуслуг населению, строятся социальные объекты:, наши детские сады и школы входят в число лучших не только в Подмосковье, но и Федерации. Отдельно отмечу усилия, которые Сергей Пахомов прилагает по спасению филиала МГИУ, для которого существует опасность закрытия. Район — собственник помещений — может на это повлиять. Позитивных изменений много, власть идёт навстречу людям.
Вячеслав СУХОВ, директор Сергие-во-Посадского физико-математического лицея:
— Первый раз я встретился с Сергеем Александровичем ещё до выборов, немного более года назад. На встрече с ним я рассказывал о наших достижениях и проблемах, об участии ребят в международных
предметных олимпиадах и конкурсах. Уже тогда он сказал, что хотел бы встретиться и пообщаться с лучшими учениками лично. С тех пор такие встречи — одна из них вместе с советником губернатора Игорем Чайкой — состоялись дважды. Они нужны и победителям олимпиад, и обществу в целом для повышения престижа знаний и образования. Думаю, что это начало хорошей традиции.
Сергей Пахомов — открытый в общении человек. Кроме того, он обладает системным мышлением, видит задачу с разных ракурсов и способен быстро найти оптимальный вариант решения того или иного вопроса.
Что касается изменений, происшедших в районе за год, прежде всего бро
За год в нашем районе:
— зарегистрировано 130 новых инвестиционных проектов;
— рост инвестиций составил 348 %, а в денежном выражении — 3,81 млрд рублей;
— создано 866 новых рабочих мест (против 343 запланированных);
— по сравнению с 2013 годом бюджет района вырос на 30 % и составил 5,38 млрд рублей;
— в оборот введены более 3 тысяч гектаров неиспользованной ранее земли сельхозназначения;
— район получил губернаторскую премию в номинации "Умная социальная политика";
— начато строительство роддома, идёт строительство нового детского сада и реконструкция сразу нескольких старых;
— четыре районных детских сада вошли в "Топ-100" лучших детских садов России;
— в Сергиевом Посаде начата программа расселения ветхого жилья: три новых дома в Рабочем посёлке сдадут к сентябрю;
— после масштабного капремонта открылись библиотека им. В. Розанова и ОДЦ "Октябрь";
— в парке "Скитские пруды" установлен памятник Михаилу Пришвину, в центре Сергиева Посада — памятники родителям Преподобного Сергия и покровителям семьи благоверным Петру и Февро-нии;
— по суду окончательно закрыт мусорный полигон в Парфёнове.


Версия для печати

Новости

О двух событиях в г.Сергиев Посад ( делегация молодых немцев 10 дней гостила в Посаде; в спорткомплексе "Луч" прошли матчевые встречи по боксу и киксбоксингу памяти погибших при исполнении своих обязанностей сотрудников правоохранительных органов).
Все радиостанции Сергиево-Посадский

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +9 +11
утром +11 +13 днем +17 +19
Котировки
USD ЦБ РФ 92,5058 -0.7860
EUR ЦБ РФ 98,9118 -0.6491

Партнеры









































все партнеры