19
апреля 2024
пятница
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Сергиево-Посадский

Год вместе с Крымом

Политика — 14 Марта 2015, 16:32

В марте 2014 года произошло историческое событие, споры вокруг которого, по-видимому, стихнут не скоро: Крым вернулся в состав России. В канун годовщины в сергиевопо-садской школе № 16 прошёл тематический открытый урок. За рассуждениями старшеклассников о значении полуострова в истории нашего государства наблюдал депутат Мособлдумы Александр Двойных.
16 марта прошлого года на территории Крыма прошёл референдум, более 96 % проголосовавших жителей высказались за воссоединение с Россией. Спустя несколько дней в составе РФ появились два новых субъекта — Республика Крым и город федерального значения Севастополь.
Учитель истории Светлана Корноухова, открывая урок, предложила своим ученикам из11 "А" разобраться, что же значит Крым для России и Россия для Крыма. Ответить на этот вопрос ребятам помогли познания в области истории, обществознания и литературы.
Школьники вспомнили события и периоды, связывающие Россию и Крым. Заметили, что общая исто-
рия, начавшаяся с принятия князем Владимиром крещения в Херсонесе в 998 году, была бурной и драматичной. Наше государство то теряло полуостров, то возвращало вновь. "Кочующий", как выразились старшеклассники, Крым снова с нами, но точка в международном споре ещё не поставлена. "Будет ли правильно оценено это событие или придётся ещё бороться за правильную трактовку?" — этот прозвучавший на уроке вопрос остаётся открытым.
Говорили также о личных наблюдениях и переживаниях. Так, для некоторых ребят Крым успел стать излюбленным местом для туристических вылазок. Многие отмечали, что это родная для России земля и её возвращение было естественным и долгожданным событием. Было высказано мнение, что Крым постигла бы участь Донбасса, если бы он не воссоединился с РФ.
"Но за патриотическими чувствами начинается реальность, — неожиданно заметила Светлана Корно-ухова и задала присутствующим непростой вопрос, — готовы ли вы лично терпеть те экономические трудности, которые возникли?"
Старшеклассники, ничуть не смутясь, дали понять, что не всё в жизни оценивается деньгами. Александр Двойных, с интересом следивший за уроком, высказал солидарность с ребятами в этом вопросе: санкции не могут заставить Россию отвернуться от Крыма. "Есть вещи, которые не подлежат обсуждению. Человеческие жизни твоих сограждан, людей, представляющих твою национальность, вероисповедание, тяжело мерить экономическими или политическими аспектами", — сказал областной парламентарий.
В феврале-марте прошлого года, в разгар Крымского кри-
зиса, Александр Двойных в составе подмосковной делегации посетил полуостров. "От городов-побратимов Московской области мы услышали не просто просьбы о помощи, а крики, описывающие гуманитарную катастрофу. На тот момент киевские власти перестали поставлять лекарства для онкологических больных и диабетиков, выплачивать пенсии", — так описал депутат события тех дней.
Московская область откликнулась. Более 350 миллионов было выделено на сезонный отдых жителей-льготников в здравницах Крыма. Проводились ремонты в социальных
учреждениях, крымская продукция была пущена на подмосковные прилавки. Как отметил депутат, ни одно предприятие, с которым начала работать наша область, не вошло в стадию банкротства. Сегодня товаропроизводители, получившие вовремя поддержку, наращивают объёмы производства.
По словам Двойных, Крым за год жизни в составе РФ почувствовал себя полноценной частью нашей страны. О том, что, несмотря на все трудности переходного периода, жители Крыма не разочаровались в своём историческом выборе, свидетельствуют результаты недавнего исследования, проведённого западными социологами: 95 % респондентов поддерживают воссоединение с Россией.
Пока жемчужина Чёрного моря остаётся дотационной территорией. Однако Александр Двойных убеждён, что Крым — сверхперспективный регион: "В ближайшие годы после качественных бюджетных и внебюджетных инвестиций он сможет стать не только самостоятельным, но и в определённом смысле регионом-донором для других субъектов".
Юлия Ермакова Фото Алексея Севастьянова


Версия для печати

Новости

О двух событиях в г.Сергиев Посад ( делегация молодых немцев 10 дней гостила в Посаде; в спорткомплексе "Луч" прошли матчевые встречи по боксу и киксбоксингу памяти погибших при исполнении своих обязанностей сотрудников правоохранительных органов).
Все радиостанции Сергиево-Посадский

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +6 +8
утром +8 +10 днем +12 +14
Котировки
USD ЦБ РФ 94,0922 -0.2320
EUR ЦБ РФ 100,5316 0.2529

Партнеры









































все партнеры