18
апреля 2024
четверг
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Сергиево-Посадский

Раскритиковали за расчистку дорог

Экономика — 11 Февраля 2013, 15:31

“Руководителей жилищно-коммунального комплекса надо разбудить”, — эта фраза зампреда областного правительства Германа Елянюшкина хорошо характеризует общую тональность выездного совещания, прошедшего в администрации в среду. На нём присутствовали глава района Владимир Коротков, глава Сергиева Посада Василий Гончаров, представители областного министерства строительного комплекса и ЖКХ, Жилинспекции и Госадмтехнадзора. Основная тема — расчистка дорог и содержание городских территорий.
Предварительно, несколькими часами ранее, “десант” из высоких гостей проехался по улицам Пушкина и Сергиева Посада. Впечатление от осмотра, видимо, осталось далеко не лучшее. “По состоянию дорог могу сравнить Пушкино с каким-нибудь вымирающим населённым пунктом в Пермском крае”, — заявил зампред областного правительства Герман Елянюшкин. В Сергиевом Посаде на этом фоне ситуация несколько получше: “Маховик по бесхозяйственности в сфере уборки и содержания жилищного фонда не остановлен, но работы, по крайней мере, начались”. Герман Вячеславович посоветовал огораживать заборами офисные и торговые центры, не выполняющие обязательств по очистке от снега прилегающих к ним тротуаров — до тех пор, пока опасность для пешеходов не будет устранена.
Представители Госадмтехнадзора и Жилинспекции Московской области раскритиковали положение дел в сфере благоустройства и содержания жилого фонда в поселениях Сергиево-Посадского, Дмитровского, Пушкинского и Талдомского районов. Нарушений разного характера очень много, для их устранения, по мнению контролирующих органов, местными администрациями усилий прилагается недостаточно. В Сергиевом Посаде нет схемы санитарной очистки города, недостаточно площадок для вывоза снега, непорядок с контейнерными площадками для сбора мусора. И, самое главное, “территория не закреплена за хозяйствующими субъектами — не с кого спросить, некого привлечь к административной ответственности, кроме администрации”.
Сроки вывоза снега на основных дорогах соблюдаются плохо, а на второстепенных он не вывозится вовсе. Представитель Госадмтехнадзора напомнил собравшимся, что от остановок общественного транспорта, мостов, мест массового посещения и социальных объектов снег должен быть удалён в течение суток после снегопада, с улиц и проездов — в течение трёх суток, с остальных территорий — пяти суток.
Городские власти, в свою очередь, представили свою точку зрения. Так, заместитель главы администрации Сергиева Посада Сергей Климашин рассказал о том, что администрация намерена закрепить за управляющими компаниями территории для очистки их от снега (почему это не было сделано раньше?). Сообщил, что управляющие компании экономят на дворниках — скажем, по штату положено иметь 20 человек, в реальности работает 12 (да и тех, добавим от себя, особо не видно). Доложил о начавшейся разработке схемы санитарной очистки территории. Работа над документом, по его словам, по поручению Василия Гончарова началась в 2012 году и должна завершиться в марте 2013-го.
Глава города Василий Гончаров согласился со многими высказанными замечаниями: “К критике прислушиваемся, работы непочатый край”. При этом он отметил, что у администрации есть своего рода оправдания: “Ресурсов у городских поселений, я говорю сейчас в целом, вообще крайне недостаточно”. В Сергиевом Посаде, по его словам, на содержание дорог в 2013 году заложено всего 23 миллиона рублей, которых не хватает (здесь же, чуть позднее, выяснилось, что в Талдоме на те же цели заложено 13 миллионов, но не на город, а на весь район).
Отчёт Госадмтехнадзора градоначальник назвал “пусканием пыли в глаза” и заявил, что неоднократно ставил вопрос о качестве работы Сергиево-Посадского территориального отдела. Требовательность, по его словам, должна быть не только в докладах.
Говоря о расчистке дворов, Василий Гончаров отметил, что из 40 единиц дополнительно привлечённой после снегопада техники лишь 12 тракторов “Беларусь” способны действовать на небольших площадках, другие машины для этого слишком громоздки. В связи с чем он уже принял решение о закупке дополнительной мини-техники для расчистки тротуаров.
На следующей неделе областные власти намерены провести субботник по приведению в порядок городских и сельских территорий. О его дате будет объявлено дополнительно.
Для стабилизации ситуации представители областного правительства предложили создать постоянно действующую комиссию, куда вошли бы не только представители местных администраций, но и лесничие, дорожники, инспекторы Госадмтехнадзора, Роспотребнадзора, Жилинспекции. “Глава района будет давать оценку в комплексе... Думаю, что эффект от такой работы будет достаточно серьёзный. Все эти разрозненные чиновники с дубинками получат единое руководство”, — сказал зампред областного правительства Герман Елянюшкин.

Александр ГИРЛИН


Версия для печати

Новости

О двух событиях в г.Сергиев Посад ( делегация молодых немцев 10 дней гостила в Посаде; в спорткомплексе "Луч" прошли матчевые встречи по боксу и киксбоксингу памяти погибших при исполнении своих обязанностей сотрудников правоохранительных органов).
Все радиостанции Сергиево-Посадский

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +7 +9
утром +9 +11 днем +10 +12
Котировки
USD ЦБ РФ 94,3242 0.2500
EUR ЦБ РФ 100,2787 0.3446

Партнеры









































все партнеры