19
апреля 2024
пятница
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Сергиево-Посадский

Мы должны двигаться быстрее

Экономика — 28 Февраля 2015, 13:44

Традиционный ежегодный социально-экономический отчёт главы района на этот раз прошёл в новом, предельно деловом формате. В среду в Голубом фойе Дворца культуры им. Ю. Гагарина Сергей Па-хомов доложил о результатах работы районной администрации в 2014 году. В соответствии с Уставом района в присутствии глав поселений, депутатов всех уровней, директоров предприятий, почётных граждан района и представителей общественных организаций глава района проанализировал совместную работу властей. Но сделал акцент не только на успехах, но и на проблемах и задачах, которые предстоит решить, чтобы закрепить тот прорыв в развитии Серги-ево-Посадского района, что был сделан в

2014 году.

Усилия всех ветвей власти района и входящих в его состав 12 поселений сконцентрированы на том, чтобы вместе с правительством области обеспечить безусловное выполнение майских указов президента и задач, озвученных губернатором в обращении к жителям региона "Наше Подмосковье. Идеология лидерства".

Выступлению главы района предшествовал показ видеофильма о знаковых событиях и достижениях прошлого года. В районе весь год шли процессы активных преобразований, и многие в эту работу включились. Глава подчеркнул, что и к его коллегам, и к жителям района приходит понимание, что никто кроме нас самих не сможет изменить ситуацию к лучшему.

Итоги первого года, когда районом руководит Сергей Пахомов, получили высокую оценку губернатора Московской области Андрея Воробьёва. В год подготовки и празднования 700-летнего православного юбилея район и себе и другим делом доказал способность мобилизоваться и работать в тесном партнёрстве ради выполнения сложных задач. Многие, увидев в праздник новый облик Сергиева Посада, говорили, что перемены поражают воображение. А за достижения в социальной политике район получил премию "Прорыв года".

ЭКОНОМИКА В ДИНАМИКЕ

В своём выступлении Сергей Пахо-мов предлагал каждую цифру анализировать в проекции на нынешний и последующие годы. Отметил позитивную статистику в экономике. Оборот предприятий вырос на 15 %, доходы консолидированного бюджета увеличились на 16 %, прирост инвестиций — более чем в два раза. Впервые вышли на профицит бюджета. При всех проблемах в экономике во втором полугодии 2014-го заработали на 101 млн рублей больше, чем планировали.

Впервые за три года план по собственным доходам выполнен на 109 %. Системная работа по мобилизации доходов принесла в бюджеты разных уровней 128,7 млн рублей. С должников по аренде земли в доход бюджета взыскали 81 млн рублей. В полтора раза больше от запланированного заработали на аренде земли. Провели ревизию всех земельных участков в районе площадью более гектара, что позволит правильно рассчитать налогооблагаемую базу.

Благодаря аукционам, за год в 70 раз увеличили доходы от рекламы, в бюджет поступил 41 млн рублей. Демонтировано 250 незаконно установленных объектов рекламы.

Глава района считает, что в период антикризисных мер финансовая дисциплина — важнейший момент. Он запретил покупку дорогого транспорта, мебели, отменил поездки и банкеты, распространил эту практику на муниципальные учреждения. Сообщил, что из тех же соображений отменён и традиционный банкет для участников годового собрания.

Новые принципы позволили сэкономить на муниципальных закупках 146 млн рублей: эти деньги вернулись в отрасли в виде дополнительного финансирования.

ВАЖНЕЙ ВСЕГО РАБОТА ДОМА

Хорошей новостью назвал Сергей Пахомов создание в районе 1145 рабочих мест. Двадцать лет подряд число выезжающих из района на заработки только росло, а в прошлом году впервые снизилось. Прибавку рабочих мест районная администрация считает коренным показателем при оценке перспективности предлагаемых инвестиционных программ. Сегодня в районе в разной степени реализации 130 актуальных проектов.

Примером удачной частной инвестиции глава назвал изоляционный трубный завод с площадками в Пересвете и Скоропусковском посёлке. С открытием третьей очереди в Пересвете число рабочих мест увеличится на заводе до 1000 человек. Если завод последовательно вкладывается уже в третью очередь, это говорит о том, что инвесторам в районе комфортно.

По итогам 2014 года наш район вошёл в тройку самых активных муниципалитетов в Московской области по работе с инвесторами. В инвестиционном пакете района молочный завод, осетровый комплекс, форелевое хозяйство, торго-во-логистический кластер, гостиницы, промышленность, индустриальный парк, четыре-пять крупных фермерских хозяйств, два частных технопарка общей площадью 30 гектаров.

На некоторых проектах глава района остановился отдельно, сказав, что считает их показательными. Один из них — реализация Индустриального парка им. Саввы Морозова, который может стать, по его словам, реальным прорывом в экономике района.

НЕ ДОПУСТИЛИ

ЗАКРЫТИЯ

"АССОРТИМЕНТА"

Сельское хозяйство и переработка остаются приоритетами в экономическом комплексе района. По объёмам производства сельхозпродукции район входит в тройку лидеров Московской области. По некоторым позициям успех впечатляет: зерна в прошлом году вырастили в два раза больше, чем планировали. Традиционно прибавили в выпуске молока, объёмы производства увеличились почти на два процента.

А вот состояние мясной отрасли оказалось крайне проблемным: производство мяса упало в прошлом году вдвое из-за приостановки работы комплекса "Ассортимент-СП". Сергей Пахомов сообщил, что в марте прошлого года Россельхозбанк перестал финансировать холдинг, на замке оказался комплекс производственных участков. При активном посредничестве района банк принял решение о дальнейшем финансировании холдинга. В этом году планируется значительно поправить ситуацию на этом предприятии.

В прошлом году в севооборот вернули 2382 гектара прежде не обрабатываемых земель, и эта тенденция продолжится. Сегодня из 60 тысяч га земель сельхозназначения только 75 % в работе, остальные угодья ещё не задействованы.

ВЫПЛАТИЛИ МИЛЛИАРД РУБЛЕЙ ЗА ГАЗ

По мнению главы района, это главный итог совместной работы властей всех уровней в самой проблемной отрасли района — ЖКХ: "Мы не совершили подвиг, мы просто навели относительный порядок в платёжной дисциплине". Прозвучало: 80-процентный износ объектов коммунального комплекса в районе — это ситуация, близкая к катастрофе. В этих условиях район первым делом наладил расчёты ресурсо-снабжающих предприятий за поставленный газ. В прошлом году поставщикам перечислен 1 млрд рублей — это 115 % от начисленного. В прежние годы газовая задолженность росла в среднем на 10 %, в 2014 долг впервые сократился

на 15 %.

За прошлый год провели текущий ремонт 69 кровель, осушили 85 подвалов, обновили 2,5 км сетей водоснабжения и отопления, заменили 190 задвижек, совершенствовали домовое электрохозяйство. Цифры серьёзные, но районному ЖКХ требуется модернизация в разы масштабнее. Задача многократно усложнилась с началом программы капитального ремонта. В прошлом году проведён ремонт в 17 многоквартирных домах на сумму 65,5 млн рублей, а в этом сезоне предстоит отремонтировать 58 домов до 30 июня и ещё 98 домов до конца года, общая сумма работ — более 317 млн рублей. При такой сложности задачи крайне важно, чтобы в ЖКХ района не было "серых" зон и не пропадали платежи. Глава подчеркнул, что власти не будут работать с "непрозрачными" УК. С коммунального рынка уходят компании, не отвечающие современным требованиям.

В прошлом году удалось переселить 65 человек из 6 домов. Глава отметил, что для семей новоселье — это событие, но районная власть назвать победой такой темп расселения не может. В этом году в соответствии с программой предстоит в 17 раз увеличить объёмы работ и расселить 40 домов.

УМНАЯ СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА

Перечислив заселённые в прошлом году детсады в Хотькове и Пересвете, а также ожидающиеся детские новостройки в квартале Северный-5 и на Кле-ментьевке в Сергиевом Посаде, в Краснозаводске, возрождаемые детсады в микрорайоне Звёздочка, в Шеметове и посёлке Заречный, Сергей Пахомов сделал прогноз, что очереди в детсады будут закрыты в 2016-м. При этом глава заметил, что принцип формирования социальной инфраструктуры в новой жилой застройке кардинально меняется.

Глава привлёк внимание к тому, что за два минувших десятилетия частные застройщики сдали в районе полтора млн квадратных метров жилья, при этом построены только одна школа и один детсад, и те за бюджетный счёт. Теперь, сказал глава, жильё будет строиться только после того, как застройщик даст ответ, в какие сады и школы поведут новосёлы своих детей.

Проблемой в районе остаётся работа школ в две смены. Хотя в 2014 году — впервые за всю новую историю района — за счёт внутренних резервов более чем на сотню уменьшено количество детей, занимающихся во вторую смену.

В районном здравоохранении в рамках областной программы капитально обновили целый ряд поликлиник, врачебных участков и больниц, которые прежде никогда не ремонтировали. Для лечебных учреждений в Сергиевом Посаде и Краснозаводске купили оборудование и мебель. Отремонтирован врачебный участок на Ферме, открыто отделение функциональной диагностики в РБ, найдено новое помещение для врачебного участка детской поликлиники на Клементьевском посёлке в Сергиевом Посаде. Областной бюджет вложил в программу 108 млн рублей, 27 млн рублей выделено из муниципального бюджета.

Полностью обновлён парк "скорой медицинской помощи". На укрепление материально-технической базы объектов здравоохранения было привлечено 155 млн рублей, 43 млн — из муниципального бюджета. Открыто 13 аптечных пунктов. Привлекли на работу в районе 10 врачей-специалистов, планируется пригласить ещё 22 врача. Продолжается строительство роддома у Мишу-тина, объект планируют открыть в будущем году. По словам Сергея Пахомо-ва, здесь всё идёт по плану.

В прошлом году район провёл реструктуризацию в сфере спорта и "сэкономил на начальниках" 4 млн рублей, средства направлены на усиление материальной базы спортшкол. В рамках областной программы ведётся сооружение спорткомплекса с бассейном в посёлке Реммаш. С привлечением инвестиций открыт многофункциональный ФОК с современным лыжным комплексом в Пересвете. В посёлке Ферма установлены две комплексные спортивные площадки для занятий уличной гимнастикой. Область и район в рамках общей программы развивают спортивную инфраструктуру и массовый спорт.

Есть конкретные результаты: в сфере безопасности. Общими усилиями в районе благоустраивали опасные участки автотрасс, улучшали освещение, устанавливали дополнительные знаки, наиболее аварийные участки оснащали камерами видеофиксации. В итоге за два последних месяца по сравнению с тем же периодом прошлого года количество ДТП с гибелью людей сократилось в три раза.

В Сергиевом Посаде реанимировали аппаратно-программный комплекс "Безопасный город". Реагирование на происшествия стало оперативней, количество уличных преступлений сократилось на 25 %. С опережением на год создали оперативно-диспетчерскую службу "112".

И ещё одна победа: как и обещала новая районная власть, решением суда закрыт Парфёновский полигон. Мы все помним, что с такими планами приходили во власть едва ли не все, но быстро словесная риторика скатывалась на объяснение причин, по которым сделать это невозможно. Оказалось, что общими усилиями можно решать и такие проблемные вопросы. "Не многие верили в закрытие свалки, — сказал глава, — а некоторые, прямо скажем, этого не очень хотели. Для последних замечу: если мы берёмся за решение какого-то вопроса, пусть даже, по вашему мнению, безнадёжного, мы доводим дело до положительного решения".

"УДЕЛЬНЫХ КНЯЖЕСТВ" В РАЙОНЕ НЕ БУДЕТ

Глава пояснил суть административной реформы, которая проводится в районе. Сказал, что чиновников в районной администрации стало на 10 % меньше, штат управленцев обновлён на четверть, средний возраст сотрудников снизился до 40 лет. Но сокращение штата не самоцель, уточнил Сергей Пахо-мов. По его мнению, в администрации нет места тем, кто "не понимает, что ему делать завтра". Из-за отсутствия у управленцев навыков к стратегическому мышлению, считает глава, наши города и сёла сегодня в таком ужасном состоянии.

Время диктует переход на электронный документооборот. Ещё одно непременное условие: специалист должен уметь работать по принципу "один чиновник — одно согласование". Если принципиальное решение принято, всё остальное должно происходить автоматически, убеждён глава. Это необходимо для того, чтобы максимально упростить для жителей процесс согласований.

Безимени-3.jpgЗалог успеха Сергей Пахомов видит во взаимопонимании уровней власти. В выступлении прозвучало, что район сегодня выступает единым консолидирующим центром в общей программе развития и не потерпит "удельных княжеств" во власти. "Наше взаимопонимание должно быть стопроцентным, — сказал глава района. — Либо мы де-факто научимся работать как единый механизм, либо я буду вынужден де-юре провести преобразования в системе и структуре управления районом".

Несмотря на проблемы, положительных результатов работы много. На уровне области мы ушли из "красных" зон, то есть зон с плохими показателями.

"Мы движемся в нормальном темпе, чуть быстрей окружающих, — подытожил своё выступление Сергей Пахо-мов. — Но в нашем случае этого недостаточно. Учитывая многолетнее отставание, мы должны двигаться в два раза быстрее. Этого можно достичь, только выведя наше взаимодействие на иной уровень. Де-факто мы должны перейти на принцип работы единой администрации в рамках всего района. В ближайшее время я готов выйти с инициативой, которая юридически закрепит возможность главам всех поселений напрямую участвовать в принятии ключевых решений в жизни района. Это говорит о том, насколько я вам доверяю".

Светлана Аникиенко Фото Дамира Шавалеева



Версия для печати

Новости

О двух событиях в г.Сергиев Посад ( делегация молодых немцев 10 дней гостила в Посаде; в спорткомплексе "Луч" прошли матчевые встречи по боксу и киксбоксингу памяти погибших при исполнении своих обязанностей сотрудников правоохранительных органов).
Все радиостанции Сергиево-Посадский

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  милиция  митинг  молодежь  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +5 +7
ночью +3 +5 утром +7 +9
Котировки
USD ЦБ РФ 93,4409 -0.6513
EUR ЦБ РФ 99,5797 -0.9519

Партнеры









































все партнеры