25
апреля 2024
четверг
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Сергиево-Посадский

Граффити: монументальный городской лубок

Культура — 1 Августа 2014, 23:54

Совсем недавно в нашем районе завершилось празднование 700-летия Преподобного Сергия. Накануне этого значимого события Сергиев Посад преобразился. Одной из ярких — в прямом смысле этого слова — перемен стало повсеместное появление масштабных граффити-рисунков. Переход у Дворца культуры им. Ю. Гагарина, путепровод, трансформаторные будки — всех этих привычных городских объектов коснулись кисти, малярные валики и баллончики с краской сергие-вопосадcких уличных художников. Большинство жителей          восприняло перемены благосклонно. Но всегда ли отношение граждан к граффити было столь положительным?

Чтобы понять, что же именно скрывается за современной граффити-культурой в России, мы побеседовали с уличным художником, преподавателем Абрамцевского художественного колледжа и членом Общественной палаты района Михаилом Семёновым.

“НЕ ВСЁ ТО ГРАФФИТИ, ЧТО...”

Простой обыватель, не знакомый с этим направлением в искусстве, называет словом “граффити” все изображения на стенах улиц без разбора. Профессионалы относят к этому жанру только “текстовые” работы — те самые объёмные “надписи”, которые были на пике популярности в начале двухтысячных. Рисунки (например, в стиле всемирно известного ныне американского художника Бэнкси) и трафареты они называют ёмким словом “стрит-арт” (в переводе с английского — уличное искусство).

Полноценным граффити зачастую считаются и так называемые “теги” — небольшие подписи, которые можно увидеть на стенах чуть ли не в каждом открытом подъезде. Среди профессиональных художников существует немало споров об их художественной ценности, ведь очень часто “неразборчивые закорючки” не украшают стены, а только портят вид и вызывают у жителей вполне понятное раздражение.

Тем не менее, по словам Михаила Семёнова, изначально идея этого направления была весьма интересной. Граффитчики оставляли художественные теги в необычных местах, которые им удалось посетить, например, на стенах заброшенных зданий или на большой высоте. К несчастью, сейчас их первоначальный смысл почти утрачен: с неразборчивых         тегов-подписей начинают те уличные художники, которые пока не готовы к созданию масштабных работ или даже вообще не умеют рисовать. В результате “закорючки” стали настоящим бедствием для внешнего вида многих городов.

По словам Михаила Семёнова, существует целый ряд различий в отношении к уличной культуре в России и на её родине — в США. В Америке граффити может оставаться хобби на всю жизнь. Люди начинают рисовать на стенах в сознательном возрасте, время от времени возвращаясь к этому и получая от творчества истинное удовольствие. Русские же граф-фитчики — это в основном подростки, завершающие свою “карьеру” уже к 18-20 годам с поступлением в институт или получением первой работы.

Тем не менее в целом в нашей стране отношение к данному виду искусства остаётся относительно мягким. Сегодня уличные художники (если они рисуют хоть что-то сложнее невнятных загогулин) привлекают внимание прохожих, но редко сталкиваются с открытой критикой или неприятием.

О ЗАКОНАХ И БЕЗЗАКОНИИ

Как бы ни был хорош рисунок, выполненный без предварительного согласования с властями или собственником имущества, в случае жалобы творение будет признано актом вандализма. Согласно статье 214 УК РФ, за осквернение зданий или иных объектов уличный художник может получить штраф в размере до 40000 рублей (без учёта стоимости испорченного имущества) или даже попасть под арест на срок до трёх месяцев. Это если без отягчающих обстоятельств в виде экстремизма, а также национальной, расовой и религиозной ненависти и вражды: с ними можно сесть на срок до трёх лет.

Случаи наказания в истории нашего района уже были. Так, в 2009 году был осуждён студент одного из посадских колледжей, в ночь на 22 июня (день нападения Германии на СССР) расписавший памятник погибшим воинам на улице Глинки надписями и рисунками. История эта, впрочем, скорее исключение из правил: в прокуратуре по нашей просьбе не смогли припомнить похожих уголовных дел за последние несколько лет.

Зато в линейном отделе полиции на станции Сергиев Посад нам сообщили, что случаи задержания “вандалов” с маркерами и баллончиками, в общем-то, не редкость. Железная дорога, поезда, здания и заборы вокруг них остаются излюбленным местом проявления творческой активности юных уличных дарований. Как правило, всё заканчивается привлечением родителей к административной ответственности с выпиской штрафа.

2.jpg

“НЕТ ПОЗИТИВНЫХ ПРИМЕРОВ”

Говоря о развитии граффити в Сергиево-Посадском районе, Михаил Сёменов отмечает, что жители практически не знакомы с этой культурой, а значит, у них нет возможности сравнивать. “То, что сделано сейчас, людям, конечно, нравится, но они просто не способны понять, что всё это можно было бы сделать намного лучше”, — заявляет он, вспоминая изменения, произошедшие в Серги-евом Посаде накануне празднования 700-летия Сергия Радонежского.

Идею властей о росписи стен путепровода на проспекте Красной Армии художник, руководивший работами и принимавший непосредственное участие в создании масштабного граффити, поддерживает и считает исключительно правильной. По мнению Михаила, именно таких социальных проектов и не хватает для развития стрит-арт культуры в нашей стране. Однако он не скрывает, что при разработке и воплощении проекта он и его команда часто сталкивались с критикой, хотя проект был официально утверждён и одобрен в Министерстве культуры Московской области.

Говоря о художественных истоках и исторических аналогиях, Михаил Семёнов сравнивает “легальные граффити” с монументальной живописью советских времён: смысл и задачи приблизительно те же, с поправкой на идеологию и общекультурные тенденции. “Нелегальные” при этом можно сравнить с фольклорным лубком, для которого характерны грубоватое и не всегда высокохудожественное исполнение. Сегодня лубок относят к искусству, а когда-то он был действительно народным творчеством.

ДОСТОЙНЫЕ ОРИЕНТИРЫ

В течение нескольких лет Михаил Семёнов преподавал в школе граффити “Крась!” при молодёжной организации “Сами”. Поэтому он как никто иной понимает, что юным уличным художникам необходимо положительное влияние. “Когда подросток впервые соприкасается с этой средой, он не задумывается ни о стиле, ни о смысле работ, ему важен сам факт создания рисунка”, — утверждает Михаил. Правильные творческие ориентиры в современной России найти непросто, поэтому начинающие граффит-чики в большинстве случаев не в состоянии создать что-нибудь действительное стоящее.

Главный совет, который Михаил может дать всем начинающим, — “думайте головой и фильтруйте информацию извне, только так вы сможете отыскать свой собственный творческий путь”.

Кстати, польза для городской среды “легальных граффити” вполне очевидна: юные дарования, как правило, редко оставляют на них новые метки и надписи. Видимо, из уважения к труду старших коллег. Аргумент в пользу сотрудничества властей и настоящих граффитчиков налицо.

Больше фото на vperedsp.ru

Комментарии

Ульяна МАКЕЕНКОВА, художник “Театрального ковчега”:

—  Граффити как жанр имеет абсолютное право на жизнь, и работа на путепроводе — тому подтверждение. При том что сама идея вызывает интерес и уважение, у меня сложилось стойкое впечатление незавершённости работы. К тому же, как мне кажется, Лавра здесь должна прочитываться более чётко и с любого ракурса.

Сергей ДЕМИЧЕВ, исполнительный директор такси "Европа":

— Разговоры о том, что граффити вдоль дорог сильно отвлекают водителей, я считаю преувеличенными. На опытного водителя такие мелочи не влияют, он всегда сосредоточен и не будет просто так вертеть головой. А неопытные или безалаберные водители могут отвлечься на что угодно: смотреть карту в смартфоне, переключать музыку, разговаривать с пассажиром на заднем сиденье.

В то же время я допускаю, что граффити, выполненные в виде надписей, потенциально более опасны для водителей, чем просто графические или линейные рисунки: человек видит не просто яркое пятно, он хочет прочесть, что там написано.

3.jpg

В целом же к граффити я отношусь неплохо — в том случае, если это искусство, а не просто надписи в духе "Здесь был Вася".

Справка

•  “Граффити” (от итальянского “graffito”) — изображения и надписи, выцарапанные, написанные или нарисованные чернилами или краской на стенах и других поверхностях.

•  Многие полагают, что граффити — особый вид искусства, связанный с “украшением” окружающего мира, его истоки следует искать в глубине истории человеческого общества. Наскальная живопись, египетские иероглифы в пирамидах, старинные надписи, сделанные простыми людьми на стенах Софийского собора в Великом Новгороде, — своеобразные аналоги современных граффити.

•  Субкультура граффити, объединяющая любителей хип-хоп музыки и свободного “искусства улиц”, зародилась сравнительно недавно — чуть более полусотни лет назад в США. Именно в этот период слово “граффити” приобрело негативный оттенок, вызывающий ассоциации с хулиганством и вандализмом, так как граффитчиков часто замечали за порчей имущества.

Мария КОБОЗЕВА



Версия для печати

Новости

О двух событиях в г.Сергиев Посад ( делегация молодых немцев 10 дней гостила в Посаде; в спорткомплексе "Луч" прошли матчевые встречи по боксу и киксбоксингу памяти погибших при исполнении своих обязанностей сотрудников правоохранительных органов).
Все радиостанции Сергиево-Посадский

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  аренда  аттракционы  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +17 +19
ночью +14 +16 утром +15 +17
Котировки
USD ЦБ РФ 92,1314 -0.3744
EUR ЦБ РФ 98,7079 -0.2039

Партнеры









































все партнеры