19
апреля 2024
пятница
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Сергиево-Посадский

Бунин, Пушкин, брюки-клёш и волынка

Культура — 6 Августа 2014, 15:43

Выпускники Абрамцевского училища семидесятых встретились в родной усадьбе

Они вернулись туда, где всё начиналось: спустя десятилетия, в минувшую субботу, встретились у Поленовской дачи — выставочного корпуса усадьбы "Абрамцево", одного из любимых в студенческие годы мест. Художники, скульпторы и керамисты (многие — с мировым именем!) могли позволить себе вспомнить всё: стычки с хотьковской шпаной, приводы в милицию, подпольные сам-издатовские журналы, а главное — дух творчества и свободы, ставший визитной карточкой училища, впоследствии колледжа.

Идея встречи принадлежала художнику и резчику Александру Фомичёву. Это он обзванивал однокурсников и приятелей, живущих в самых разных уголках страны — Кирове, Твери, Вышнем Волочке... Откликнулись не менее полусотни.

2.jpg

Многие выпускники захватили с собой работы, из чего в итоге сложилась небольшая выставка под открытым небом. Репутацию абрамцевцев, этих выдумщиков, подтвердило и музыкальное сопровождение: на встрече выступили волынщик и барабанщик.

Ощущение вольности — то, чего у этих людей не отнять. Даже во времена, когда не то что одежды, а приличной ткани в магазинах было не сыскать, будущие мастера умудрялись шить модные брюки-клёш из... мешков для картошки. Александр Фомичёв вспоминает, что кто-то из ребят даже привёз из дома швейную машинку и таким образом успешно обшивал всю группу.

Но в первую очередь ценилось, конечно, не это, а работоспособность. Скульптор Валерий Кравченко, чьи работы сегодня можно встретить по всей стране, вспоминает, что искреннее уважение педагогов вызывали учащиеся, по своей воле остававшиеся в мастерских после занятий. И таких было немало.

3.jpg

Легендарного директора училища, фронтовика-артиллериста Юрия Цыпина внешний вид юных дарований, конечно, расстраивал, но строгость он проявлял своеобразно. Подойдёт, бывало, к одному из самых бородатых модников и скажет: "Послушай — вот двадцать копеек, постригись, пожалуйста. Так хочется видеть тебя приличным".

Свободой пользовались и преподаватели, среди которых всегда было немало известных живописцев. На лекциях в подмосковном Абрамцеве они часто обкатывали свои новые идеи, представляли мысли, изучали реакцию студенческой аудитории и только после этого воплощали их в своих картинах.

В качестве выпускника на встречу приехал и нынешний руководитель учебного заведения Евгений Леонов, возглавивший абрамцевский колледж минувшей весной. Его фамилия наверняка знакома всем, кто интересуется местной творческой жизнью: Евгений Юрьевич — сын замечательного керамиста Юрия Леонова. Перед тем как согласиться на должность директора колледжа он возглавлял мебельное производство в Москве, занимался дизайном интерьеров, работал как керамист и участвовал в одной выставке за другой. Из столицы в Абрамцево он так и не перебрался — по-прежнему ежедневно приезжает на машине. Леонов никогда не примерял себя к креслу директора колледжа, и когда такое предложение поступило, раздумывал не одну неделю.

5.jpg

"Разруха приличная. Отсутствие средств. Переход колледжа под крыло Строгановки затянут", — так описывает он текущее положение дел. Сейчас директор занят поиском средств на приведение учебного заведения в порядок. Начать предполагает с элементарного ремонта,  а  далее следует подумать о самостоятельном заработке. Как? Например, популяризируя промысел и сам колледж, развивая образовательный туризм или открывая лавочки с абрамцевской художественной продукцией.

В плане узнаваемости у АХПК есть большой потенциал: "Многие дачники, проезжая мимо, даже не догадываются, что в колледже открыты музей и мастерские, есть много интересного, что следовало бы увидеть", — делится соображениями директор.

4.jpg

Встреча художников в Абрамцеве продолжалась несколько часов, после чего компания перебралась в родные пенаты — общежитие самого колледжа. А на следующий день, по словам организатора встречи Александра Фо-мичёва, махнула в Посад, где прекрасно провела время, устроив застолье с шутками и воспоминаниями на просторном балконе квартиры одного из абрамцевцев.

Александр Фомичев, резчик:

6.jpg

— Каких только историй не было! Помню, как в районе Хотькова наших ребят остановили милиционеры. Спросили фамилию. А так сложилось, что фамилии их были Бунин и Пушкин. Милиционеры подумали, что над ними издеваются. В общем, пришлось вызволять ребят из отделения. А ещё вспоминается самиздатов-ский журнал, который мы выпускали втайне от преподавателей — рукописный, с рисунками. Потом его как сувениры развезли по всей стране.

Валерий КРАВЧЕНКО, скульптор:

7.jpg

— Я поступил в училище в 15 лет, и сразу же очутился в ином мире — красота усадьбы, интереснейшие лекции по рисунку и живописи, поездки в Пушкинский музей и Третьяковку по выходным. Эти годы — такое бурное течение! Представьте, каково это — в таком возрасте начать самостоятельную жизнь, среди соблазнов, открывать для себя импрессионистов и вместо красного вина выбирать утренние пробежки и купание в Загорском море?!

Владимир КРЮЧЕВ 

Фото автора и Андрея ФОМИЧЁВА



Версия для печати

Новости

О двух событиях в г.Сергиев Посад ( делегация молодых немцев 10 дней гостила в Посаде; в спорткомплексе "Луч" прошли матчевые встречи по боксу и киксбоксингу памяти погибших при исполнении своих обязанностей сотрудников правоохранительных органов).
Все радиостанции Сергиево-Посадский

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +13 +15
вечером +5 +7 ночью +3 +5
Котировки
USD ЦБ РФ 94,0922 -0.2320
EUR ЦБ РФ 100,5316 0.2529

Партнеры









































все партнеры