25
апреля 2024
четверг
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Сергиево-Посадский

Развивать туристический кластер

Культура — 12 Ноября 2014, 14:22

От хотьковских художников мы слышали легенду о первопроходце этих заповедных мест по имени Хотинег. Будто бы вбил он здесь когда-то первый колышек, отсюда и пошла история древнего Хотькова. Было это или не было, выяснять историкам. А вот чему мы сами были на днях очевидцами. Власти города, городские депутаты, представители городского общественного совета и краеведческого общества, художники и предприниматели рассказали о планах создания будущего туристического кластера в исторической части Хотькова с обустройством древней Бобыль-ской слободы и ландшафтного Покровского парка.

ПРОЕКТ ОТМЕРЯЛИ ДВА ГОДА

Расширенное выездное совещание с участием общественности провела, в буквальном смысле шаг за шагом по будущим туристическим кварталам, глава Хотькова Рита Тихомирова. Начали маршрут с самой древней части города — Бобыльской слободы. Это территория расположена справа от Покровской обители.

Мэр города, начиная необычную экскурсию, заметила, что к решению о создании парка власти и общественность шли почти два года. Обсуждали идею обустройства исторической части Хотькова с городскими депутатами и общественностью, привлекали к дискуссии священников, историков, художников, архитекторов, вероятных инвесторов. И проект, в конце концов, созрел. Депутаты горсовета заложили в бюджете будущего года 5 млн рублей на обустройство нового Покровского парка, а с учётом других планов городского благоустройства — 20 млн рублей.

Чтобы представить масштабность и сложность задачи, которую предстоит решать, глава города привела участников совещания к воротам завода "Агродеталь". Малый завод находится практически в двух шагах от монастырских стен, его корпуса и хоздвор занимают около гектара. Но эта площадка городу очень дорога с исторической и архитектурной точек зрения, потому что это самое средоточие древней слободы. Заводской хоздвор соседствует с кварталами частной застройки, что расположилась вдоль речки на природных террасах.

Рядом старинное кладбище, где нашли вечный покой именитые горожане. Председатель депутатской комиссии по культуре Мария Дайн убеждена, что после благоустройства Бобыль-ская слобода станет местом паломничества туристов, которые ценят русскую старину. Уже намечено установить на погосте поминальный крест. И действительно, приходится признать, что промышленная площадка в этом историческом месте выглядит пазлом из другой картинки.

ЗАВОД

НЕ ОБИДЯТ

Все дискуссии на тему возможных вариантов создания историко-архитектурного туристического кластера в зоне монастыря, как отмечали участники совещания, неизбежно приходили к тому, что "Агродеталь" придётся переселить в более подходящее место. С этим, как выяснилось из обсуждения на заводском дворе, принципиально согласна директор завода Галина Несте-ренко. Завод своему соседу-монастырю всегда помогал. На предприятии работают замечательные кузнецы, немалая часть художественных кованых изделий для монастыря выполнена руками этих мастеров. Хоть и невелико предприятие — пара производственных корпусов и около трёх десятков рабочих мест, но у завода отлаженное и отчасти даже уникальное производство, есть заказы по линии оборонпрома, сотрудничает он с маститым партнёром ЦНИИСМ.

Глава Хотькова особо подчеркнула, что для города каждое рабочее место — ценность. Дорожат власти поселения налогооблагаемой базой, даже малое предприятие — это ручеёк в городскую казну. Рита Тихомирова заверила, что интересы заводских акционеров ни в коем случае не будут ущемлены.

Новую площадку для «Агродета-ли» будут подбирать вместе. А освободившийся гектар земли станет органической частью будущего туристического комплекса. Кстати, первые вешки этой программы уже обозначены, что говорит о серьёзности намерений авторов проекта. В городе на электрических опорах установлено 70 пилонов-кронштейнов с обозначением памятных и исторических мест.

ЭТОТ ПАРК СОЗДАЛА САМА ПРИРОДА

Переправляемся через речку и поднимаемся по лестнице на Вишнёвую гору. Председатель городского общественного совета, художник-краевед Игорь Антонов восхищается красотой террасного амфитеатра близ монастыря. Художник Мария Дайн добавляет, что природа здесь сама создала великолепный парк и остаётся внести в этот шедевр лишь некоторые штрихи.

Над этим уже работают, заверил художник и скульптор Александр Ненажный. "Хотьковские сезоны" ежегодно собирают в общую мастерскую местных скульпторов и приезжих дизайнеров с именами. Ещё в этом году неформальная студия обещает устроить на улице Михеенко бульвар художников с галереей из 70 скульптурных композиций. Увлечён идеей многофункционального парка коренной житель, выходец из семьи художников, молодой предприниматель Григорий

Ермилов. Он разработал проект и подготовил макет будущей парковой зоны.

Городская администрация поддержала идею уже будущим летом провести в молодом Покровском парке первый многодневный фестиваль с музыкальными конкурсами и реконструкцией настоящей старинной ярмарки. На выездном совещании назначили ответственных за подготовку яркого дебюта парковой зоны, которая в общей сложности охватит порядка семи гектаров от природы живописной городской территории.

Безимени-12.jpgМэр Хотькова отметила, что город давно готовился к этой программе, и не только в дискуссиях. Обновляли подъезды к площадке, ремонтировали дороги, реконструировали уличное освещение. Рита Тихомирова благодарила районную власть за поддержку в завершении строительства культурного центра на 2-й Рабочей улице. Сказала, что городскому бюджету проект на 40 млн рублей был не по силам. Теперь есть определённость, что внутренняя отделка и монтаж оборудования будут завершены и в скором времени в красивый особняк вселятся музыкальная школа и другие творческие коллективы. В здание уже подали воду и отопление. Объект станет логическим центром парковой зоны. Участники совещания говорили, что у туристическо-паркового проекта в городе столько болельщиков, что его можно считать народным. А это уже залог успеха.

Светлана Аникиенко Фото Алексея Севастьянова

Версия для печати

Новости

О двух событиях в г.Сергиев Посад ( делегация молодых немцев 10 дней гостила в Посаде; в спорткомплексе "Луч" прошли матчевые встречи по боксу и киксбоксингу памяти погибших при исполнении своих обязанностей сотрудников правоохранительных органов).
Все радиостанции Сергиево-Посадский

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  ветераны  взятка  дети  дороги  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +9 +11
утром +11 +13 днем +17 +19
Котировки
USD ЦБ РФ 92,5058 -0.7860
EUR ЦБ РФ 98,9118 -0.6491

Партнеры









































все партнеры