25
апреля 2024
четверг
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Сергиево-Посадский

Алексей Вохменцев, директор: "Слушал Гафта, не дыша"

Культура — 12 Ноября 2014, 14:22

"Работать становится всё тяжелее", — признаётся директор Дворца культуры им. Ю. Гагарина Алексей Вохменцев. Тяжесть эта — не только от нехватки ресурсов, с которой, похоже, сталкиваются все в сфере культуры, но и от творческого, при этом весьма пристального внимания, которое кружки и студии ДК получают от областного Министерства культуры. Как выяснилось, к вниманию такого рода директор относится с пониманием — ему и коллегам есть что предъявить в ответ.
— В чём Дворец культуры видит сегодня свою главную задачу?
— Как и любое подобное учреждение, Дворец не должен работать для одной конкретной группы зрителей. Наша задача
— быть интересными всем: от молодёжи до ветеранов. Очень важно поймать этот момент, и, как мне кажется, мы его нашли.
— В то время как библиотеки и музеи срочно ищут новые формы работы в надежде не потерять посетителя, что может предложить Дворец, чтобы оставаться востребованным?
— Я рад, что мы смогли сохранить лучшие традиции, заложенные при основании Дворца. Сохранена вся клубная, кружковая работа, которая всегда была нашей сильной стороной. Мне приятно отметить, что во Дворце сегодня работают 74 клубных образования. Меняется всё — и менталитет людей, и их интересы, и мы это, конечно, замечаем. Мне приятно работать с коллективом Дворца, который чувствует то же самое. И, скажу честно, например, мне не стыдно за наш сайт. Он живой и работающий — о мероприятиях, которые проходят у нас вечером, уже утром можно прочитать на сайте. Мы пирожки испекли, пожалуйста! Не так давно мы проводили опрос среди посетителей, чтобы узнать, как и откуда они узнают о наших мероприятиях. Сайт, при том, что в нынешнем виде работает не так давно, оказался на втором месте по эффективности после рекламных афиш на остановке.
— 74 кружка — это много?
— Да, это хороший показатель. Я знаю, что в этом отношении мы входим как минимум в первую десятку среди подмосковных Домов культуры. Я хотел бы отметить, что нашу работу тщательно контролирует областное Министерство культуры, кружковая работа очень жёстко регламентирована. Я бы не назвал это давлением, скорее контролем. Признаю, что работать однозначно становится тяжелее, но этот контроль должен быть.
— В чём он выражается?
— Есть требования относительно эффективности работы учреждений. В недавнем прошлом такого критерия даже не существовало, а теперь мы ежеквартально отчитываемся о том, как работал Дворец. По этим отчётам наша деятельность оценивается, и во внимание принимается всё — от посещаемости и числа проведённых мероприятий до обновления репертуара творческих коллективов, работающих во
Дворце.
— Что есть в ДК имени Гагарина, чего нет у остальных?
— Я знаю точно, что мы — единственные из подобных учреждений культуры Московской области, где действует своя детская музыкально-хоровая студия, по сути, собственная полноценная музыкальная школа с профессиональными преподавателями. В этом году мы открыли новый кружок флейты.
— Дворец по своему статусу — городское учреждение культуры, любимое зрителями района. Но знают ли о нём за пределами района?
— Приведу пример недельной давности. Раздаётся телефонный звонок. Беспокоят из департамента культуры Ярославской области и предлагают на базе нашего Дворца провести выездное совещание руководителей культуры Ярославской области. Говорю это не для бахвальства, но лишь потому, что это было для меня шоком в хорошем смысле.
— Возможно, это было следствием того, что во Дворце за последние годы не раз и с успехом выступал ярославский театр Волкова?
— Возможно, и так. Мы установили хорошие связи с этим театром, старейшим в России, который представлял на нашей сцене как и классические, так и ультрасовременные постановки. Мы дружны с директором театра Юрием Итиным — это интересный, грамотный человек, признанный профессионал. Более того — у нас установлены отношения со многими театрами федерального уровня. Не так давно прошла постановка МХАТа им. Горького, приезжала лучшая труппа этого театра, а сам спектакль, по сути, был благотворительным — 250 рублей за билет при том, что половина была передана в приюты, ветеранские организации и объединения инвалидов. У нас отличные связи с "Русским балетом" Вячеслава Гордеева, которому мы очень благодарны за долгое сотрудничество.
— Какие концерты на сцене ДК запомнились вам лично?
— Хорошо запомнилось выступление Любови Казарнов-ской — человека, открытого любому зрителю, свободно общавшейся после концерта, не скрывающей отношения к сегодняшней действительности. Такое дорогого стоит. С удовольствием вспоминаю Александра Михайлова, с которым мы пили чай после спектакля вот в этом кабинете. Или Валентина Гафта — он здесь же читал свои тонкие, умные эпиграммы, а я слушал, не дыша, на протяжении часа. Он по-настоящему интеллигентный критик сегодняшней действительности, очень меткий и справедливый. Это люди эпохи, мэтры, которых мы рады видеть у себя в гостях. И мы замечаем, что посетители рады им. У нас, и это говорят сами артисты, зритель интеллигентный и грамотный.


Версия для печати

Новости

О двух событиях в г.Сергиев Посад ( делегация молодых немцев 10 дней гостила в Посаде; в спорткомплексе "Луч" прошли матчевые встречи по боксу и киксбоксингу памяти погибших при исполнении своих обязанностей сотрудников правоохранительных органов).
Все радиостанции Сергиево-Посадский

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +17 +19
ночью +14 +16 утром +15 +17
Котировки
USD ЦБ РФ 92,1314 -0.3744
EUR ЦБ РФ 98,7079 -0.2039

Партнеры









































все партнеры