19
апреля 2024
пятница
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Сергиево-Посадский

Ей жала руку Маргарет Тэтчер

Культура — 31 Января 2015, 17:33

В середине 1950-х годов никому не известная тогда Валя Гаевая работала в оптическом цехе ЗОМЗА, и как многие другие, пришла в только что открывшийся Дворец культуры. В хореографическом кружке, куда она записалась, танцевали 20 девушек и 20 парней. Валентина явно выделялась среди них своей артистичностью. Как оказалось, её ждёт большая судьба.

Лидия Григорьевна Лебедева, актриса народного театра, вспоминала: "Валя в нашем театре играла в спектакле "Свидание у черёмухи", она талантливый че-

ловек. Однажды поехали в Ленинград — танцевальная группа, музыканты и я, как чтец. Достатка тогда не было, жили бедно, и на обратном пути у парней куска хлеба не оказалось. Так Валя Гаевая надела цыганский костюм, взяла бубен и пошла по вагонам! И принесла на пропитание! С нами в вагоне ехала футбольная команда, вот мы их развлекали!"

Безимени-17.jpgВскоре Валентина Гаевая уехала в ленинградскую Высшую профсоюзную школу культуры, а оттуда — в Минск. С тех пор её жизнь навсегда оказалась связана с белорусской культурой, она стала её неотъемлемой частью и в каком-то смысле, наряду с другими популярными артистами, даже лицом.

Стоит отметить, что приживалась там Валентина Гаевая непросто, потому что смолоду была очень требовательна к своему делу. В 1974 году вместе с Николаем Дудченко они создали танцеваль-

ный ансамбль "Хорошки" (по названию одного белорусского села), а с 1976 года и по настоящее время Валентина Ивановна  возглавляет  его. "Хорошки"

очень быстро прославились: в 1977 году ансамбль стал лауреатом Первой премии на Всесоюзном конкурсе среди профессиональных хореографических коллективов. С тех пор и доныне ансамбль постоянно гастролирует, объехав с концертами весь бывший Советский Союз от Калининграда до Владивостока и десятки стран мира. Одной из ярких страниц жизни коллектива стало участие в открытии зимних Олимпийских игр в Солт-Лейк-Сити в 2002 году. Ансамбль "Хорошки" наравне с "Пес-нярами" стал визитной карточкой Белоруссии. Однажды после концерта в Лондоне к Валентине Ивановне подошла Маргарет Тэтчер, пожала руку и выразила восхищение мастерством танцоров.

Безимени-18.jpgВалентину Гаевую часто называют "железной леди хореографии", а она улыбается: "Какая я железная?!" Своим принципам по отношению к народной культуре она не изменяет. Когда начали "одевать" ансамбль, досконально изучала историю белорусского костюма, переворошила все архивы. Такие же требования предъявляет к 60 танцорам, 18 музыкантам и четырём вокалистам. К слову сказать, в своё время не взяла в коллектив Бориса Моисеева, не увидев в нём настоящего танцора.

Ансамбль Гаевой прошёл тернистый путь к успеху, доказывая своим непревзойдённым мастерством ценность и необходимость народного творчества.

Начавшая свой творческий путь во Дворце культуры им. Ю. Гагарина, Валентина Гаевая в настоящее время является одним из самых уважаемых деятелей культуры своей страны, награждена многими наградами, среди которых особое место занимает высшая — орден Франциска Скорины.

Валентина Болотова



Версия для печати

Новости

О двух событиях в г.Сергиев Посад ( делегация молодых немцев 10 дней гостила в Посаде; в спорткомплексе "Луч" прошли матчевые встречи по боксу и киксбоксингу памяти погибших при исполнении своих обязанностей сотрудников правоохранительных органов).
Все радиостанции Сергиево-Посадский

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  учителя  хоккей  церковь  школы  школьники  эрудиты 
  
Погода +6 +8
утром +8 +10 днем +12 +14
Котировки
USD ЦБ РФ 94,0922 -0.2320
EUR ЦБ РФ 100,5316 0.2529

Партнеры









































все партнеры