20
апреля 2024
суббота
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Сергиево-Посадский

Нужны конкретные результаты

Наука и образование — 18 Октября 2014, 18:19

Система школьного и дополнительного образования сегодня если не претерпевает влияние федеральных реформ, то точно нуждается в пристальном внимании муниципальных властей. Все, что касается детей, должно быть на высшем уровне качества, считает глава района Сергей Пахомов. На днях он встретился с начальником Управления образования Ольгой Дударе-вой для обсуждения текущих проблем.

В декабре музыкальная школа № 1 на Клементьевке отметит свой 70-летний юбилей. Сейчас там завершается капитальный ремонт, на который пошли 10 миллионов рублей из местного бюджета. Акты приёмки ещё не подписаны, хотя срок окончания работ был запланирован на август, чтобы 1 сентября дети могли вернуться к занятиям. Тем не менее, у заказчиков ремонта, которыми выступает районная администрация, имеется ряд претензий к подрядчику. Ольга Дударева, посетив музыкальную школу, осталась недовольна. "Если сравнивать с тем, что было, то всё отлично. Но если говорить о качестве работ и о современных требованиях — есть вопросы. Принимать её в таком состоянии нельзя", — отметила она на встрече с главой. Во-первых, имеются проблемы с вентиляцией. Подрядчик несвоевременно заказал требуемое оборудование, из-за чего его поставят только к ноябрю. Во-вторых, пока не решён вопрос с закупкой новой мебели и оформлением классов и коридоров.

Несмотря на трудности, учебный процесс возобновлён, хоть и весьма посредственно. Дирекция школы ограничивается немногочисленными классами, где ремонт закончен, а также договорилась с близлежащими учебными заведениями о временном выделении помещений.

Это не очень удобно, учитывая, что в музыкальной школе обучается 350 детей. Тем временем, по словам Сергея Пахомова, родители переживают, что с начала сентября не все учащиеся посещают занятия. Не всех воспитанников после такого перерыва можно будет туда вернуть, считает глава, а судя по текущей ситуации с ремонтом, официального открытия музыкальной школы придётся ждать ещё месяц. "Однозначно будут неприятные вопросы к подрядчику. Необходимо готовить соответствующие претензии по взысканию неустоек и всего, что с этим связано. Качество работ должно быть проверено с привлечением специалистов, максимально пристрастно. Всё, что касается детей, должно быть сделано без малейших нарушений", — отметил Пахомов. Схожая ситуация и вокруг общеобразовательной школы № 14. На днях там презентовали выстроенный переход между ФОКом и главным зданием. По словам Дударевой, переход выполнен качественно и красиво. "Это улучшило условия обучения в школе. Дети на уроки физкультуры теперь ходят через основное здание", — добавила начальник Управления образования. С ФОКом разобрались, но осталась проблема за ним — футбольное поле. "То ли засеяли травой, то ли покрасили, но оно облезло через две недели после торжественной сдачи. Нам нужен законченный объект. Это не футбольное поле, а какая-то яма с грязью", — высказал по этому поводу Серей Пахомов. По словам главы, сейчас администрация выходит на новый качественный уровень работы с подрядчиком. Больше не будет обсуждений того, почему объект "недоделан". По договорённости с представителями силовых структур, администрация станет направлять претензии напрямую к ним. "Мы беспощадно будем наказывать тех, кто недобросовестно с муниципальными деньгами работает", — отметил Сергей Пахомов.

Другая проблема, которая беспокоит районное руководство, — система дополнительного образования. "С одной стороны, есть нехватка учреждений. С другой — во многих учреждения наоборот много свободного пространства и времени. Некоторые кружки и секции у нас вообще существуют только на бумаге", — описывает ситуацию Сергей Пахомов. Глава считает, что необходимо переходить на финансирование, соответствующее конкретно предоставленным услугам конкретных учреждений, работающих на конкретный результат. "Это непростая работа, и она безболезненно не пройдёт. Но если мы её не начнем, то угробим всё наше дополнительное образование. Сама модернизация, и не только хозяйственных подходов, но и в целом внешкольного образования, назрела", — уверен Пахо-мов.

Другая проблема в первую очередь беспокоит уже родителей, и связана она со слухами о введении платы за посещение группы продленного дня в школах. По словам Ольги Дударевой, на сегодняшний день речь идёт о двух с половиной тысячах детей. Однако, сегодня в школах распространяется соответствующая действительности идея о том, что не должно быть платного образования сверх учебного плана — Управление уже проводило разъяснительную работу с директорами школ. Следовательно, родителям не следует опасаться возникновения дополнительных расходов. Глава района по этому поводу чётко сказал в беседе с Ольгой Дударевой: "Группа продленного дня останется бесплатной. И спортзал будет бесплатный, и так далее. Я прошу донести это до родителей, чтобы эти разговоры раз и навсегда прекратить".

Полина СТРОГАНОВА



Версия для печати

Новости

О двух событиях в г.Сергиев Посад ( делегация молодых немцев 10 дней гостила в Посаде; в спорткомплексе "Луч" прошли матчевые встречи по боксу и киксбоксингу памяти погибших при исполнении своих обязанностей сотрудников правоохранительных органов).
Все радиостанции Сергиево-Посадский

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +3 +5
утром +6 +8 днем +11 +13
Котировки
USD ЦБ РФ 93,4409 -0.6513
EUR ЦБ РФ 99,5797 -0.9519

Партнеры









































все партнеры