25
апреля 2024
четверг
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Сергиево-Посадский

Шалом, Матан!

Наука и образование — 7 Февраля 2015, 11:52

Мой товарищ и одноклассник Марк поступил в институт. Казалось бы, обычная история. Но есть одно "но". Вот уже семь лет он живёт и учится в Израиле. Я расспросил его, насколько сильно образование в родной заснеженной России отличается от образования на тёплой и сухой Земле Обетованной. Ему слово.

"Когда я только переехал, возникли трудности. Сначала меня отправили в обычную школу, которая, скажу честно, по качеству образования гораздо хуже, чем любая школа в России. В моём классе было очень много марокканцев. Они вообще странные ребята. Творили на уроках что хотели, одним словом. В школе, где я учился в России, за такие проделки им могли бы дать по ушам, а тут учителя рисковали получить увольнение.

Весь этот кошмар, к моему счастью, продлился недолго, и уже через три месяца я смог поступить в хорошую школу с углублённым изучением математики и информатики. Огромные кабинеты, оснащённость топовыми компьютерами, да и в целом гадже-тами, делали учёбу не только удобнее, но и интереснее.

Это просто поразило меня. Конечно, никто не отменял печатные книги.

В этой школе началась жизнь. Тут у меня появились друзья. На переменах мы взахлёб спорили о способах решения математических задач, а в кружке математиков наши споры выливались в так называемые "математические дуэли". Лучших дуэлянтов отправляли на различные олимпиады. Мой одноклассник, например, дважды становился призёром всемирных олимпиад по математике.

Безимени-17.jpgЯ, конечно, тоже пытался, доходил до городского уровня, но дальше не шёл — не видел особого смысла. Да и пришлось бы тратить много сил на подготовку, чего делать крайне не хотелось, потому что даже на выполнение домашнего задания силы были не всегда.

Учиться — 12 классов. В последнем классе всё время сдаёшь какие-то экзамены.

В Израиле 100-балльная система, и в итоге считается общая совокупность баллов по всем предметам.

В университет имени Бар-Илана я поступил без особых проблем. В институтах, кстати, тоже весьма интересный подход к обучению. В начале семестра ты можешь выбрать себе четыре предмета, которые будешь изучать, а в конце сдаёшь по ним экзамен. В следующем семестре — новые четыре предмета, и так далее. Довольно интересно. Я выбрал себе всю математику. Просто решил, что так будет правильнее".

Сергей Спиренков Фото: Университет Бар-Илана



Версия для печати

Новости

О двух событиях в г.Сергиев Посад ( делегация молодых немцев 10 дней гостила в Посаде; в спорткомплексе "Луч" прошли матчевые встречи по боксу и киксбоксингу памяти погибших при исполнении своих обязанностей сотрудников правоохранительных органов).
Все радиостанции Сергиево-Посадский

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  склады  спорт  студенты  суд  терроризм  убийство  учителя  футбол  церковь  школы  школьники  экология 
  
Погода +17 +19
ночью +14 +16 утром +15 +17
Котировки
USD ЦБ РФ 92,5058 -0.7860
EUR ЦБ РФ 98,9118 -0.6491

Партнеры









































все партнеры