20
апреля 2024
суббота
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Сергиево-Посадский

Главный поединок всегда c самим собой

Спорт — 16 Января 2013, 18:08

Оказалось, чтобы побеседовать с мастером лыжни и тренером гонщиков, надо обладать неплохой спортивной формой. Нам стоило немалых усилий попасть в плотный спортивно-тренерский график знаменитого лыжника Константина Кондратьева, представителя спортивной семейной династии из Пересвета. Сегодня он тренирует всех желающих в родном городе и Богородском, участвует лично и выставляет воспитанников в лыжных гонках, на турнирах по лыжероллерам, на чемпионатах по ездовым видам спорта. Не упускает возможности проверить характер и выносливость в экстремальных лыжных экспедициях.

— Где побеседуем? — осторожно втискиваемся мы в этот утрамбованный график.

— В 14.30 на богородской лыжне. У меня там тренировка с юными лыжниками.

— А мы?..

— А вы будете бежать рядом и задавать вопросы, — смеётся Константин Сергеевич.

Шутки шутками, а почти так и вышло. Угонись-ка за таким скороходом…

Мы — страна лыжников

— Константин Сергеевич, я сейчас наблюдала, как вы снаряжаете на тренировку своих юных воспитанников, как терпеливо разыскиваете лыжи и палки для каждого, подгоняете им персонально амуницию. Как на память информируете ребят о результатах недавней лыжной гонки на Ферме, приглашаете на тренировку с олимпийской чемпионкой… Для вас младшие школьники — самый удобный возраст для тренировок?

— Ну что вы, это самая беспокойная публика, с которой глаз спускать нельзя, и объяснять каждый пустяк приходится сотни раз. Интересней всего работать со взрослыми спортсменами, которые всё понимают. Но у меня правило — не отказывать в тренировках никому, кто приходит в спортшколу. Сам когда-то пришёл записываться в лыжную секцию уже в 14 лет. Помню, первым прибежал, когда объявили набор, тренер сидел один на скамеечке, ждал новобранцев. Мог ведь и отказать: поздновато начинать осваивать лыжи в подростковом возрасте. А он меня взял, и через год у нас пошёл такой рост… Но дело даже не в этом. Видите вон ту совсем неумелую девочку?

— Это которая пришла на тренировку в пальто и падает на каждом шагу?

— А ведь это пятый класс. Ещё недавно у нас в этом возрасте на лыжах бегали все поголовно, а многие и на спортивный разряд. К сожалению, правило от массовости к мастерству больше не действует. От лыжной «прививки» сейчас уходят в школах всеми возможными способами. Готовы осваивать экзотические виды спорта, даже конспекты будут писать на физкультуре, только бы откреститься от лыжни и настоящей физической подготовки.

— Мне рассказывал тренер-энтузиаст из бужаниновской лыжной школы олимпийского резерва Николай Мелехов, что он отвоевал у болезней с помощью лыж нескольких ребят, которых до того успели записать в хронические пациенты. А кто, на ваш взгляд, в школах пытается выдворить лыжи из учебной программы?

— Самое удивительное, что делается это часто по инициативе самих родителей. А я вот скоро 35 лет на лыжах и утверждаю, что мы страна лыжников — по погоде, природе, по всему жизненному устройству и даже по менталитету. Все мы в этой стране лыжники. Это наше, коренное, и отказываться от лыж — всё равно что дереву отказываться от корней.

glavnii_poedinok02.jpgПоэтому, повторюсь, никогда не отказываю ребятам, которые сами приходят записываться в секцию. И буду сотню раз объяснять новичкам лыжную азбуку. Буду подгонять для них спортивное снаряжение, возить на соревнования и на мастер-классы чемпионов. Поэтому принял предложение возглавить лыжную секцию ещё и в Богородском: кто-то же должен этим заниматься. Я вижу, что и другие энтузиасты лыжного спорта действуют сегодня точно так же. На днях повезу своих ребят на совместную тренировку в Александров, где начальником спорткомитета олимпийская чемпионка по лыжным гонкам Ольга Данилова. Уверен, что такое личное знакомство с мастером добавит в наши ряды почитателей лыжни.

Испытание Чукоткой

— Кому-то подобное упорство покажется… занудством. А что за характер у лыжников?

— Если можешь на каждой дистанции выложиться полностью, обладаешь особой спортивной выносливостью и невероятным долготерпением — считай, что ты лыжник и в хорошем смысле зануда. Другими словами, марафонец по жизни. Я сам такой, и отец мой той же спортивной кости. Ну, представьте, всю жизнь он готовит лыжную трассу спорткомплекса «Метеор». Это каким же упрямцем надо быть, какими упорством и убеждённостью надо обладать? Видно, у нас это семейная черта.

— Оригинальная у вас трактовка занудства. Интересно узнать, а как вы объясняете нынешнюю моду у молодых на запредельно рисковые и экзотические виды активного отдыха? Зачем люди прыгают с мостов с резинкой на ногах, зачем распинают себя внутри шара, который несётся со снежного склона, не разбирая дороги?..

— А это прямая противоположность занудам — торопыги. Они хотят испытать всё сразу и при минимуме усилий. Но короткий путь необязательно правильный. Тут  скорее травмы обретёшь, чем настоящую победу.

— Но ведь победы спортсмену нужны, не так ли? Вам же наверняка греет душу победа в чемпионате России по ездовым видам спорта?

— Ну, это ещё не олимпийский вид. Победы в спортивной биографии, конечно, были, и сегодня продолжаю участвовать в гонках ветеранов лыжни. Но главный поединок всегда с самим собой.

— Можете назвать такой пик в своей спортивной карьере?

— Два года назад я принял участие в многодневной «Гонке надежды» на Чукотке. Был апрель, но в тех местах это время 20-градусных морозов, жгучих ветров и снежной пурги. Надо было преодолеть путь на собачьих упряжках от бухты Провидения до Анадыря. Пятнадцать человек приняли вызов на испытание характера в экстремальных природных условиях. В большинстве это были опытные каюры и охотники, но до финиша дошли не все. На Чукотке даже малым детям доверяют дистанцию в 5-10 километров, а мы проходили за день 160 километров. Считаю вершиной своей спортивной карьеры то, что добрался с главной группой экспедиции до финиша. Вот это был настоящий экзамен на выносливость и спортивный характер.

— Что удалось как тренеру?

— Видите десятилетнего паренька, который ласточкой летает по лыжне? Это Ильнур, ещё совсем юный, а по секундам, которые показывает в районных лыжных гонках, многообещающий спортсмен. Таких одарённых лыжников в обеих школах немало, и это главная моя гордость и надежда. Есть достижения и в большом спорте. В Пересвете начинала тренироваться Маргарита Толочко, которая сегодня в национальной сборной по лыжероллерам. Есть ещё одна перспективная спортсменка — Юлия Балабина, которая, надеюсь, ещё порадует высокими результатами на лыжне.

— А нужна лыжнику мечта?

— Конечно, нужна. Мы в своей спортивной династии очень рассчитываем, что в Пересвете всё-таки появится биатлонная трасса международного уровня. Природная основа — перепад высот, живописный лесной массив — для этого есть, признают авторитетные эксперты. Необходимы солидные инвестиции. Не соглашусь с пессимистами, которые говорят, что проект забыт властями города. Это не так, проект развивается, хотя и не так быстро, как хотелось бы. И даже есть обнадёживающие моменты. Недавно один предприниматель приобрёл для спортшколы ратрак — машину для трамбовки снежных склонов.

— Что нужно, чтобы фирменный спортивный проект Пересвета ускорился?

— Чтобы лыжников среди нас было больше — и на стадионах, и в административных кабинетах.

Светлана АНИКИЕНКО

 

Визитная карточка

Константин Кондратьев родился в Пересвете, окончил 8-ю школу. Занимался футболом и другими видами спорта, а по-настоящему увлёкся лыжами. Отец — Сергей Николаевич Кондратьев — по первой профессии инженер, а по второй и на всю жизнь — энтузиаст лыжного спорта. Лыжные прогулки с отцом стали прологом в будущую профессию Константина.

Армейскую службу он проходил в местах, где лыжи — экзотика. А вернувшись домой, возглавил школу лыжников. Мастер спорта Константин Кондратьев становился призёром многих лыжных гонок. На своей родной трассе в Пересвете на российском чемпионате по ездовым видам спорта он на глазах у земляков одержал красивую победу. Как тренер, готовит гонщиков в национальные сборные страны, лыжная школа Кондратьевых партнёрствует с базой олимпийского резерва. А главной вершиной своей спортивной биографии без малого пятидесятилетний спортсмен считает участие два года назад в многодневной экстремальной экспедиции на Чукотке.



Версия для печати

Новости

О двух событиях в г.Сергиев Посад ( делегация молодых немцев 10 дней гостила в Посаде; в спорткомплексе "Луч" прошли матчевые встречи по боксу и киксбоксингу памяти погибших при исполнении своих обязанностей сотрудников правоохранительных органов).
Все радиостанции Сергиево-Посадский

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +3 +5
утром +6 +8 днем +11 +13
Котировки
USD ЦБ РФ 93,4409 -0.6513
EUR ЦБ РФ 99,5797 -0.9519

Партнеры









































все партнеры