25
апреля 2024
четверг
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Сергиево-Посадский

Мы поехали и помчались...

Спорт — 20 Февраля 2013, 19:26

...на лыжной гонке на призы газеты “Вперёд”

Для нас, редакции “Вперёд”, каждая зима — особенная. Зима становится временем, когда мы проводим спортивный праздник, ставший одной из главных районных традиций — лыжную гонку на призы газеты.

Каждую зиму мы встречаемся с нашими читателями на лыжне, и так — на протяжении уже шестидесяти с лишним лет. Участвовать в забеге может каждый, и, как показывает практика, в гонке участвуют и начинающие, и те, кто выходил на старт в первых забегах в пятидесятых. Да-да, есть и такие!

Много лет подряд лыжная гонка на призы газеты “Вперёд” проходила на трассе посёлка Ферма. В нынешнем году мы приняли приглашение администрации Пересвета и провели забег в этом городе.

Это был эксперимент, и эксперимент интересный. Спортсмены хорошо знают, что эта трасса, берущая начало от местного спорткомплекса “Метеор”, не сравнится ни с одной другой в округе по качеству подготовки и причудливости рельефа.

Последнее обстоятельство, впрочем, с некоторыми могло сыграть злую шутку — по просьбе ветеранов самые сложные участки исключили из их маршрута.

Mu_poexali_02.jpgНе подвела и погода. Февраль, когда мы традиционно объявляем газетные старты, славится своим непостоянством. Но на этот раз мы попали в светлую полосу — день подарил солнце, лёгкий ветер и десять градусов мороза. Что ещё можно желать?

В такой день, как этот было приятно даже просто находиться на лыжне. Тех, кто начинал замерзать, в отремонтированном здании при спорткомплексе ждал бесплатный горячий чай.

Ни одна гонка не обходится без призов. Не стал исключением и нынешний забег: в подарочных пакетах победители находили, разумеется, сертификат на подписку на саму газету “Вперёд”, а также полезные и приятные подарки от наших друзей и партнёров.

А ведь старожилы ещё помнят, как единственными призами были простые кубки, выточенные из дерева. Как всё изменилось!

Верхом на ратраке

В воскресенье с утра лыжная трасса искрилась на солнце, и ничто не намекало на то, что накануне здесь шла упорная борьба со стихией. Сотрудники “Метеора” в субботу вечером вернулись домой поздно, ближе к одиннадцати.

Всё это время они, оседлав ратрак, прокладывали по лесу десятикилометровую трассу. Ратрак — это специальная снегоуплотнительная машина на широких гусеницах. За собой она оставляет одну колею шириной более двух метров, по которой следом прокладывают саму лыжню.

Как говорят на “Метеоре”, подобной техники нет ни на одной лыжной трассе района. И этот ещё не предел: в планах обзавестись новым “снежным бульдозером”, на этот раз уже с трёхметровой полосой расчистки.

Работу оценили. “Грех не воспользоваться такой возможностью”, — кивает в сторону ухоженной и укатанной трассы молодой лыжник из Пересвета Дмитрий. Он признаётся, что не стремится быть первым на сегодняшней гонке, но определённые усилия к этому, он, похоже, всё равно приложит.

Mu_poexali_03.jpgДля него спорт — одно из любимых хобби. Дмитрий работает посменно, и больше всего любит прокатиться с утра, когда день только начинается. И даже в это, казалось бы, неурочное время он неизменно встречает на трассе около десятка единомышленников. Таких же любителей, как и он сам.

Что примечательно, среди катающихся в Пересвете всегда много пенсионеров. Новичков среди них наберётся немного. Как правило, увлечение лыжами в этом возрасте не приходит ниоткуда — на трассу выходят люди старой закалки.

ВернулсЯ Через двадцать лет

Но есть и исключения. Во время перерыва нам встретился Валерий Воронин, который возвратился на лыжню после двадцатилетнего перерыва.

Он начинал кататься на лыжах ещё в армии, во времена, когда Пересвет назывался Новостройкой, а выражение “пластиковые лыжи” выглядело абсолютной нелепицей.

После увольнения из армии всё было как-то не до этого, шли годы и десятилетия, и только случайная встреча с ветераном лыжного спорта Павлом Солёновым подтолкнула его в нужном направлении.

“Я подумал, что вот Павел Иванович — он, на десять лет меня старше, а так катается”, — говорит Валерий Дмитриевич. И понял, что сам хотел бы так же. Известный в Пересвете и за его пределами тренер Константин Кондратьев помог подобрать лыжи и прочее снаряжение, и дело сделано — Валерий Воронин второй год выезжает на соревнования, в том числе и на нашу газетную гонку.

Интересное наблюдение: в тот самый день, когда в жизни Валерия Воронина появились пластиковые лыжи, он пришёл на старт на две минуты раньше. Это ощущение неведомо откуда взявшейся скорости он до сих пор не забыл.

Полезные свойства снега

“Даже ничего не спрашивайте! Что говорить? Как я поехала с плохим настроением и оказалась на втором месте?” — в сердцах бросает одна свежеиспечённая обладательница “серебра”. Действительно, в такие моменты человека лучше не беспокоить.

“Эмоции помогают или наоборот мешают на дистанции?” — спрашиваем у молодой, но успешной лыжницы Дарьи Шмелёвой из Пересвета. Интересно, как легче побеждать: когда нервы на взводе или наоборот — когда в жизни всё спокойно и безоблачно?

“По-всякому бывает”, — говорит Даша. И при этом она свято верит в терапевтические свойства лыжни. Если что-то идёт не так, то исправить настроение можно и на лыжной прогулке. Главное, не переходить ту границу, когда спорт перестаёт дарить радость и превращается в изматывающее испытание.

Она знает, что говорит: из Германии Дарья привезла медали Кубка мира по лыжероллерам среди юниорок, а на недавней “Лыжне России”, самом массовом забеге страны, оказалась седьмой в своей категории.

Нам приятно, что в лыжной гонке участвуют такие перспективные спортсмены, как Дарья или, например, Илья Кошелев, вплотную подобравшийся к призовой тройке той же “Лыжни России”. Илья уступил сопернику лишь считанные секунды.

Но вернёмся в самое начало воскресенья. В Пересвете утро, город ещё не проснулся. Оживление, похоже, только на “Метеоре”. Полтора часа на регистрацию — и в путь!

Артистичный и находчивый Сергей Сидорин из молодёжной организации “САМИ” на правах ведущего на финише ведёт вымышленные трансляции из Сочи-2014 и (почему-то) Дюссельдорфа. И народ с радостью откликается на его шутки.

Самые маленькие стартуют первыми. Их дистанция — всего пятьсот метров, но накал эмоций не слабее, чем у взрослых спортсменов. Следом стартуют старшие, обратно их можно ждать совсем скоро, минут через десять-двадцать.

Ну а мы все вместе встретимся примерно через год. Там же, на очередной гонке на призы газеты “Вперёд”.

 

Владимир КРЮЧЕВ



Версия для печати

Новости

О двух событиях в г.Сергиев Посад ( делегация молодых немцев 10 дней гостила в Посаде; в спорткомплексе "Луч" прошли матчевые встречи по боксу и киксбоксингу памяти погибших при исполнении своих обязанностей сотрудников правоохранительных органов).
Все радиостанции Сергиево-Посадский

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +9 +11
утром +11 +13 днем +17 +19
Котировки
USD ЦБ РФ 92,5058 -0.7860
EUR ЦБ РФ 98,9118 -0.6491

Партнеры









































все партнеры