23
апреля 2024
вторник
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Сергиево-Посадский

Бассейн "Лотос": мы на пике популярности

Спорт — 9 Ноября 2013, 11:12

В это трудно поверить, но самому удалённому от Сергиева Посада бассейну со временем удалось стать одним из наиболее популярных в рай-оне. Расположенный в Богородском "Лотос" сегодня в отличной форме: как свидетельствуют цифры, именно в эти дни он переживает пик посещаемости за всю свою 15-летнюю историю.
Юбилей бассейна отметили в минувшие выходные в мест-ной школе. В самом "Лотосе" для всех желающих поздравить любимый бассейн вряд ли бы нашлось достаточно места.
Он возник как часть социальной инфраструктуры Загорской ГАЭС, изначально финансировавшей строительство. Само здание возводилось по типовому проекту, но его наполнение типовым никак не назовёшь. Чего стоит только оранжерея в плавательной чаше! Или чудо-сад вокруг, созданный силами сотрудников, которые особенно гордятся редким сортом сирени, цветущей в июле. Или уютное фойе, где так удобно скоротать время до начала сеанса или же после него за чашкой кофе привести себя в порядок.
Впрочем, самое важное и самое интересное находится там, в самой чаше бассейна.
На юбилее не могли не сделать комплимент "Лотосу", заметно похорошевшему в последнее время. Напомним: этим летом практически полностью была перестроена основная чаша. Нетронутыми, похоже, остались только вышка да сама геометрия плавательного зала. Всё остальное — плитка, бортики, окна — всё было если не заменено, то отремонтировано.
Развиваться бассейну "Лотос" помогает администрация поселения, союзник во всех начинаниях — будь то организация обычных ежедневных сеансов или проведение специальных мероприятий, например, соревнований или бесплатных и льготных занятий для ребят из детских домов и посетителей старше шестидесяти лет.
Однако, несмотря на муниципальную поддержку, само учреждение уверенно увеличивает долю собственного дополнительного финансирования.
Интересная деталь: после того как на дне чаши была переложена плитка, вода кажется ещё более прозрачной и искрящейся. Непосредственно о качестве воды беспокоиться не стоит: его обеспечивает современное европейское оборудование, и помимо этого дно периодически чистят... аквалангисты.
Вот ещё любопытное наблюдение: после ремонта на бортиках бассейна появилось мозаичное соцветие лотоса, неизменного символа бассейна с самого первого дня.
Кто придумал такое название? В ответ на этот вопрос все, как правило, указывают на первого директора Виктора Манухова. Виктор Иванович сегодня помимо прочего известен в посёлке и как популяризатор лыжероллеров — "летних" лыж.
Деталь не только интересная, но и важная: с недавних пор в бассейне установлены собст-венные бойлеры. Теперь горячая вода в душевые может подаваться и в период профилактики котельных, а это означает, что о ежегодных летних перерывах в работе можно забыть. Бассейн готов принимать посетителей круглый год.
Не остаётся "Лотос" в стороне от всех главных праздников: то клумбы в гамме георгиевской ленточки к 9 Мая высадят, то российский флаг в июне цветами выложат, а уж про новогоднюю ёлку в фойе и на фасаде и говорить не стоит — кадры ретроспективного показа на юбилее продемонстрировали её во всей красе.
К слову, директор бассейна Галина Майорова — одна из сотрудниц "первой волны", начинавших когда-то работу в только что открывшемся бассейне. В сегодняшнем "Лотосе" таких преданных, как она — шесть. Неплохой результат для коллектива из тридцати человек (который, кстати, почти полностью состоит из женщин).
Она сравнивает бассейн с домом, и это не красивые общие слова, а подкреплённое практикой наблюдение. Как и соб-ственный дом, который постоянно требует ухода, так и бассейн нуждается в непрерывном ремонте.
Не прошло и года, чтобы в "Лотосе" не отремонтировали то одно, то другое. В этом, пожалуй, и секрет успеха: годы идут, а бассейн хорошеет. Архивные кадры, показанные на юбилейном вечере, это хорошо показали: в необжитых тогда ещё холлах и помещениях, где когда-то всё начиналось, современный "Лотос" узнаётся с трудом.
Со временем бассейн превратился в спортивный и оздоровительный центр. В "Лотосе" были открыты секции тхэквондо, самбо, аквааэробики и последнее приобретение — лыжная секция. Здесь работают массажный кабинет и солярий.
Бассейн — довольно хлопотное и дорогое мероприятие, и, как правило, убыточное. За эти 15 лет, что существует "Лотос", бассейны в российских городах закрывались довольно часто (Сергиев Посад также оказался в этом печальном списке). "Лотос" стал счастливым исключением из правил, и поэтому его успех выглядит вдвойне убедительным.
Владимир КРЮЧЕВ


Версия для печати

Новости

О двух событиях в г.Сергиев Посад ( делегация молодых немцев 10 дней гостила в Посаде; в спорткомплексе "Луч" прошли матчевые встречи по боксу и киксбоксингу памяти погибших при исполнении своих обязанностей сотрудников правоохранительных органов).
Все радиостанции Сергиево-Посадский

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  милиция  митинг  молодежь  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +7 +9
утром +7 +9 днем +12 +14

Партнеры









































все партнеры