23
апреля 2024
вторник
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Сергиево-Посадский

Где бы покататься?

Спорт — 12 Февраля 2014, 08:31

Ищем интересные лыжные трассы в районе

Увас есть лыжи и немного свободного времени? Мы расскажем, как правильно распорядиться такими сокровищами. Опросив местных лыжников, мы узнали, где можно покататься в окрестностях Посада — как на профессиональных трассах без преувеличения мирового уровня, так и на "народной", проложенной простыми любителями, лыжне.

ФЕРМА

Трасса у Лесного озера — обладательница статуса самой популярной в пределах Серги-ева Посада — сейчас, увы, переживает не лучшие времена. Но по большей части это относится к инфраструктуре: одноэтажное здание для спортсменов пришло в упадок. Его не открывают даже в дни соревнований, не говоря уже об обычных днях, когда собираются простые лыжники-любители. Сейчас оно не отапливается, звуковое оборудование безнадёжно устарело, и ко всему прочему в помещении не работает канализация.

То тут, то там всё чаще встречаются следы снегоходов, напрочь рушащих хрупкую трассу. Особенно это стало заметно с ростом числа коттеджных посёлков, появившихся поблизости.

Безимени-13.jpgТем не менее, сама трасса по-прежнему в неплохой форме. Каждый год её прокладывают снегоходом "Буран". В дополнение к старенькой машине из "гаража" спорткомплекса Фермы в этом году приобретена ещё одна, муниципальная. Трассу поддерживает директор стадиона Виктор Пьянов, ему помогают местные жители

— к счастью, на Ферме сложилась хорошая компания лыжников-энтузиастов, которые следят за ней не только зимой, но и вне сезона.

Окрестности примечательны сами по себе: вдоль живописного Лесного озера или по так называемой "тропе здоровья"

— освещённого участка пути. Добраться до Фермы можно не только общественным и личным транспортом, но и на своих двоих — с Северного посёлка через Черниговский лес.

Окончательная судьба трассы пока не определена. Спорткомплекс находится в ведении Министерства обороны, и, несмотря на все попытки, сделанные в последние годы, заполучить его в муниципальную собственность пока не получается.

Дистанция: две трассы по 5 километров Плюсы: доступность, популярность Минусы: отсутствие помещений для спортсменов, повреждения от снегоходов

ПЕРЕСВЕТ

Если не поленитесь и доберётесь до Пересвета, то ваши труды непременно будут вознаграждены — в этом городе берёт начало трасса, которую практически единогласно признают лучшей в районе.

После масштабной реконструкции лыжни и прилегающего спорткомплекса местный "Метеор" превратился в лыжный центр мирового уровня. В новеньком четырёхэтажном комплексе есть всё необходимое: пункт проката лыжного оборудования и магазинчик спортивных принадлежностей, комфортабельные раздевалки, совмещённые с душевыми, и даже кафе. Для тех, кто готов провести в Пересвете лыжный уик-энд или намерен остаться чуть дольше, открыта вполне приличная гостиница.

Кстати, среди постояльцев то и дело можно встретить известных всей России спортсменов, включая членов национальных сборных. Все они оценили качество и интересный рельеф трассы, которую иногда называют даже слишком сложной для начинающих.

Качество лыжни обеспечивает ратрак — не имеющий аналогов в районе профессиональный снегоход. Впрочем, удовольствие не бесплатно: стоянка и пользование услугами    спорткомплекса стоит

определённых, хотя и не очень больших, денег.

Дистанция: 7,5 километра (варианты:)

Плюсы: качество трассы, красивая и интересная лыжня, удобная инфраструктура

Минусы: слишком сложная для новичков, некоторые услуги — платные

БУЖАНИНОВО

В своё время Бужаниново называли кузницей лыжных кадров — располагавшаяся здесь спортивная школа олимпийского резерва исправно поставляла победителей лыжных забегов различного уровня. И все свои лучшие зимние традиции маленький посёлок сохранил.

Здесь часто проводятся соревнования, но в обычные дни никто не запретит воспользоваться хорошей лыжнёй, проложенной местными энтузиастами. По сложности она, может, и уступает своё «сестре» из Пересвета, но в красоте может поспорить. Дорога проходит через леса и овраги, по последнему она совершает несколько зигзагов. В этом году лыжню сделали более безопасной, укрепив старые деревянные мосты.

До Бужанинова можно добраться на электричке, есть и маршрутка. Удобнее всего тем, кто поедет на автомобиле — оставить вещи и погреться на бужаниновской лыжне просто негде.

Дистанция: 5 километров Плюсы: ухоженная, безопасная дистанция Минусы: непросто добраться,  нет помещений для лыжников

КЛЕМЕНТЬЕВКА-

СЕМХОЗ-

КОНКУРСНЫЙ

Безимени-14.jpgТрассы в этой части города, как правило, довольно малолюдны. Одна из точек отправления — спортбаза "Юность" (Воробьёвская, 33). Лыжня оттуда уходит в сторону Сем-хоза и заканчивается тренировочным кругом в районе улицы 2-я Московская.

Впрочем, в этих же краях проложено немало других трасс. Например, от Южного посёлка можно добраться до Загорского моря, где путь, в свою очередь, делится ещё на три.

Интересна и относительно новая лыжня по историческому маршруту, авторство которого историки приписывают Сергию Радонежскому. Каждый год по дороге, проложенной православным святым, в окрестностях посёлка Конкурсный берёт начало лыжный поход, организованный Сергиевским храмом, центром "Дубрава" и Сергиево-Посадского благочинием. Тропа продолжается около двух километров, делает круг по лесу у "Дубравы" и поворачивает обратно к семхозской железнодорожной платформе и церкви. Также от Сергиевского храма можно прокатиться до деревни Моро-зово.

Плюсы: большой выбор маршрутов

Безимени-15.jpgМинусы: не всегда качественная лыжня Мы перечислили самые известные трассы в пределах Сергиева Посада и окрестностей, но в действительности их гораздо больше. Знаете ещё? Сообщите нам! Не стоит списывать со счетов и расположение района. Среди лыжников Подмосковья он, один из самых северных в регионе,

знаменит тем, что снег у нас ложится раньше и сходит позже — следовательно, сезон длится дольше, чем у соседей. Всё это открывает множество новых возможностей для любителей такого простого, но увлекательного спорта.

Владимир КРЮЧЕВ



Версия для печати

Новости

О двух событиях в г.Сергиев Посад ( делегация молодых немцев 10 дней гостила в Посаде; в спорткомплексе "Луч" прошли матчевые встречи по боксу и киксбоксингу памяти погибших при исполнении своих обязанностей сотрудников правоохранительных органов).
Все радиостанции Сергиево-Посадский

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +12 +14
вечером +9 +11 ночью +5 +7

Партнеры









































все партнеры