19
апреля 2024
пятница
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Сергиево-Посадский

"Здоровый дух — здоровое тело"

Спорт — 15 Февраля 2014, 08:31

4 февраля 2014 года Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл посетил олимпийские объекты Сочи. О том, как Церковь относится к этому спортивному празднику и чего ждет от него, он рассказал в интервью телеканалу «Россия 24».

— Как оцениваете олимпийские объекты, которые уже удалось посмотреть, и общий уровень подготовки к Олимпиаде?

— Мне в жизни приходилось видеть олимпийские объекты, и достаточно известные, связанные с зимним спортом объекты в Европе. Откровенно скажу без ложного патриотизма - я ничего подобного никогда не видел ни в живую, ни в видеоматериалах, -это совершенно уникальные спортивные сооружения. Гордость просто посещает человека, когда он смотрит на то, что за такое короткое время удалось сделать нашим строителям, нашим проектировщикам, тем людям, которые вкладывали средства, и нашему государству, конечно. Поэтому чувство очень такое приподнятое, появляются реальные надежды на успехи. И даже если, может быть, мы не будем первыми на этой Олимпиаде, вот всё то, что я увидел, даёт нам несомненную возможность очень скоро занимать самые высокие места на зимних Олимпиадах. Но я хотел бы пожелать нашим спортсменам, чтобы и эта Олимпиада была для нас успешной.

— Расскажите, как РПЦ взаимодействует со спорсменами?

— У нас очень тесное взаимодействие со спортом, с разными видами спорта, мы поддерживаем спортсменов, мы посещаем различного рода спортивные соревнования - и всё это делается совершенно не случайно. Потому что занятие спортом формирует человеческую личность, формирует внутреннего человека. Без соответствующего внутреннего состояния невозможно выиграть ни одно соревнование. Помимо техники, помимо правильных движений и прочего, что необходимо в зимних и любых видах спорта, помимо хороших мышц, помимо хорошей нервной системы, нужна внутренняя очень мощная волевая установка, - а это связано с состоянием человеческого духа. И вот поэтому глубоко убежден, что вот эта замечательная пословица «в здоровом теле здоровый дух» имеет и обратное прочтение: «здоровый дух - здоровое тело». Поэтому, поскольку Церковь занимается духом человека, то всё, что касается спорта, нам близко, понятно и, я бы сказал, у очень многих священнослужителей, у большинства, может быть, вызывает глубокое уважение самоотверженность, с которой спортсмены готовятся к соревнованиям и как они соревнования проходят.

— Насколько я знаю, представители всех конфессий построили здесь в олимпийской деревне и вообще на спортивных объектах молельные комнаты, скажите, много ли спортсменов их посещает и как взаимодействуете с представителями других религий?

— У нас каждый раз, когда выезжают делегации на Олимпийские игры, на другие крупные соревнования, наши священнослужители всегда сопровождают делегацию. Значительное число спортсменов, сейчас не буду говорить о процентах, но я думаю, что большинство спортсменов - это люди верующие, потому что то, чем они занимаются, очень помогает людям понять присутствие Бога в их жизни. Вот что такое удача? Вот ведь все подготовлены, вот мы стоим с Вами на этом замечательном сооружении. Санно-бобслейная трасса. Сотые доли секунды. Сотую долю секунды проиграл и ты уже проиграл первое, второе или третье

место. И говорят, все одинаково подготовленные, - есть некая «удача». С точки зрения Церкви это понятие бессмысленное, оно рационально не может быть описано. Мы говорим, что в этом зазоре между максимальным напряжением человеческих сил и результатом есть нечто, что может быть заполнено помощью свыше. Вот поэтому спортсмены, которые прекрасно это знают, - и молятся перед стартами. Поэтому поддержка спортсменов на Олимпийских играх и на любых других крупных соревнованиях является нашей пастырской задачей.

— Святейший владыка, в современном мире встречаются проявления розни, ненависти по религиозному признаку, и по другим. Скажите, на Ваш взгляд, Олимпиада может сгладить эти разногласия?

— Меньше всего розни по религиозному признаку. То, что мы видим, терроризм, который использует религиозную стилистику, религиозную как бы атрибутику и какие-то идеи, он меньше всего защищает веру, и он меньше всего осуществляется подлинно верующими людьми. Потому что ни один верующий человек, я уж не говорю о том, что ни один нормальный человек, не будет убивать детей беззащитных во имя какой-то высшей идеи. Поэтому между религиями, к счастью, нет того конфликта, который иногда описывается как религиозный, на самом деле под этим конфликтом совершенно другие цели, причины. То что мы сейчас видим в Сирии - это никакой не религиозный конфликт, потому что в Сирии тысячу лет христиане и мусульмане жили в мире. Но появились какие-то люди, которые во имя некоего «высшего ислама» и самого чистого прочтения ислама уничтожают себе подобных зверским образом: головы отрезают. Поэтому всё хорошо в области межрелигиозных отношений, особенно в нашей стране.

— Тем не менее, Олимпиада может ли сгладить вот эти социальные разногласия, которые так или иначе время от времени в нашем обществе вспыхивают?

— Я не знаю, насколько Олимпиада несет этот исцелительный такой дух, но она вот какой дух несет: люди чувствуют некую такую солидарность, некое увлечение общим делом. Потом, замечательны примеры мужества спортсменов. Ведь оценивают и аплодируют часто даже не спортсмену своей страны, а тому, который действительно блестяще выиграл. Вот в этом смысле, психологически преодолевается рознь мира сего. Преодолеваются границы, и подлинный подвиг спортсмена вызывает уважение у тех людей, которые с этим спортсменом не связаны ни национальностью, ни культурой, ни языком. И в этом, конечно, положительная сторона Олимпиады.

— Скажите, а есть ли в РПЦ священники бывшие спорстмены?

— Конечно, очень много. И даже сейчас батюшки прыгают с парашютами, возглавляют клубы боевых искусств, занимаются гимнастикой с ребятами, лыжами, чем только не занимаются, и всё больше и больше.

— А Вы какими видами спорта увлекаетесь?

Безимени-21.jpg— Вот по некоторым причинам я сейчас не буду об этом говорить, поскольку один из видов спорта, которым я увлекаюсь, как раз представлен на Олимпиаде, но не хотел бы, таким образом, некие свои предпочтения высказывать.

— Будете ли присутствовать на каких-то спортивных мероприятиях или церемониях?

— Нет, я не буду. Я завтра встречусь с командами России, Украины, Белоруссии, Молдовы. Я совершу все действия, которые считаю необходимыми совершить. Но уже открытие Олимпиады и соревнования буду смотреть по телевизору. Таков график моей жизни.



Версия для печати

Новости

О двух событиях в г.Сергиев Посад ( делегация молодых немцев 10 дней гостила в Посаде; в спорткомплексе "Луч" прошли матчевые встречи по боксу и киксбоксингу памяти погибших при исполнении своих обязанностей сотрудников правоохранительных органов).
Все радиостанции Сергиево-Посадский

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +5 +7
ночью +3 +5 утром +7 +9
Котировки
USD ЦБ РФ 93,4409 -0.6513
EUR ЦБ РФ 99,5797 -0.9519

Партнеры









































все партнеры