19
апреля 2024
пятница
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Сергиево-Посадский

Игрок легендарного клуба

Спорт — 18 Октября 2014, 18:19

Для жителя Сергиева Посада Ивана Белякова хоккей — смысл жизни. Сейчас ему шестнадцать и он тренируется не где-нибудь, а в легендарном и прославленном ЦСКА. Достаточно сказать, что эта команда когда-то подарила миру имена Валерия Харламова, Вячеслава Фетисова и Владислава Третьяка — спортивных звёзд мирового масштаба.

Попасть в ЦСКА — большая честь для любого хоккеиста, и Иван "держит марку", успешно тренируясь и выступая в роли центрального нападающего. Жизни вне спорта он себе не представляет и очень стремится в перспективе попасть в основной состав клуба.

НА КОНЬКАХ С ПЯТИ ЛЕТ

Заниматься хоккеем Иван стал в пять лет, когда отец привёл его на "Луч". Свои первые впечатления он прекрасно помнит до сих пор. Была зима, вечер, снег. Стоять на коньках он, в общем-то, умел, но представлений об игре ещё не было, сначала больше наблюдал. Понравилось сразу — и на следующий же день он пришёл на "коробочку" уже с клюшкой и крагами. С этого момента и началась его спортивная карьера.

Занятия хоккеем для Ивана — можно сказать, семейная традиция: его отец, Владимир, в юности тоже очень увлекался этим видом спорта. Об этом старший Беляков вспоминает с удовольствием. Вместе с ребятами из Рабочего посёлка они каждый год заливали катки, зимние виды спорта пользовались бешеной популярностью: на каждую площадку ходили тридцать-сорок человек. Малое количество оборудованных по правилам "коробочек" компенсировалось массовостью, тренерам с "Луча" было из кого выбирать.

С тех пор хоккей, по уверению Владимира, очень изменился. Глядя, как занимается сын, он приходит к выводу, что этот вид спорта очень прибавил, прежде всего, в скорости, жёсткости и профессионализме.

ПОЧТИ БЕЗ КАНИКУЛ

В Сергиевом Посаде Иван играл недолго, около года. Потом пришлось перейти в соседний Дмитров. Причина проста: в нашем районе, несмотря на многолетние обсуждения и обещания, до сих пор нет ни одной площадки крытого льда. В Дмитрове их четыре, и все заняты с раннего утра до позднего вечера. Ездят со всех окрестных городов и даже из Москвы. Играть просто на улице с каждым годом становится всё сложнее, климат меняется, дождь в феврале уже вряд ли кого-то сильно удивит. Для хоккеистов нашего района это действительно большая проблема.

Современным хоккеем надо заниматься 24 часа в сутки и круглый год — спать на клюшках, подкладывая под голову коньки, как говорил великий тренер Анатолий Тарасов. У Ивана Белякова, как и у других юных профессионалов, каникул практически не бывает, а "отпуск" составляет не больше месяца в году. При этом занятия на коньках — обязательны шесть дней в неделю.

Типичная тренировка выглядит так. Сначала спортсмены занимаются в тренажёрном зале со штангами, гантелями, велотренажёра-ми. Затем — пробежка на стадионе или же по ступенькам трибун. Всё это, как говорят хоккеисты, "земля", а потом начинается "лёд".

При тактической тренировке спортсмены отрабатывают взаимодействие друг с другом, учатся оборонять свои ворота и, наоборот, прорывать оборону противника. Например, два защитника против одного нападающего или нападающий против вратаря, вариантов много.

Силовые тренировки предполагают упражнения, прежде всего, на ускорение и выносливость. И то, и другое качество в хоккее исключительно необходимы, на некоторых турнирах, по словам Ивана, бывает до трёх игр в день.

ПОПАСТЬ И ОСТАТЬСЯ

В хоккейном клубе "Дмитров" юный сергиевопосадец Иван Беляков играл пять лет. Вместе с командой часто выезжал на сборы и соревнования, завоевал много медалей. Потом решил попробо-ваться в ЦСКА. Вопрос "почему именно в эту команду?" кажется ему странным — куда же ещё, как не в самый лучший и титулованный клуб? Вот если бы не взяли, тогда, может быть, подумал и о других.

Но его приняли. Сначала посмотрели возможности на паре тренировок, потом пригласили на сборы и только после этого предложили остаться. В "красно-синей" хоккейной школе Иван играет уже шестой год, в этом году выпуск. Из Сергиева Посада в прославленном клубе больше никого нет.

С обычной учёбой в средней школе сочетать спортивную карьеру нелегко, но приходится. Из-за необходимости постоянно ездить на тренировки Ивану пришлось поменять несколько школ, включая даже московские. По его собственному признанию, бывают трудности, периодически что-то не успевает, приходится навёрстывать. Главное — чтобы график учёбы не противоречил графику тренировок. И выездам на соревнования, конечно.

Одним из лучших своих достижений Иван считает победу команды на престижном молодёжном турнире Bauer World Invite Elite в Чикаго. Ребята из ЦСКА одолели сверстников из ведущих хоккейных стран — Чехии, Швеции, Латвии, Финляндии и США. В 2011 году армейцы уверенно победили во всех играх подряд, не оставив соперникам никаких шансов. Центральный нападающий Иван Беляков в тех играх проявил себя очень неплохо.

О МОТИВАЦИИ

Что нужно для того, чтобы хоккейные традиции в нашем районе крепли и развивались? Ответ прост: конечно же, искусственный лёд, площадка, где дети и взрослые могли бы заниматься круглогодично. Владимир Беляков, отец Ивана, очень переживает по этому поводу, не понаслышке зная обо всех трудностях, встающих перед молодыми спортсменами и их родителями. Каждый день мотаться за 50 километров в Дмитров или за 70 километров в Москву может позволить себе далеко не каждый. Нужна очень сильная мотивация и, конечно же, физические и материальные возможности.

Хоккей, если заниматься им всерьёз, — очень затратный во всех смыслах спорт. Только комплект профессиональной экипировки и инвентаря может обойтись тысяч в пятьдесят. При этом весьма недешёвые клюшки, конечно же, периодически ломаются, а шлем, щитки и прочую форму надо регулярно менять — становится мала. Иван Беляков в свои 16 лет, к слову, вымахал уже до 193 сантиметров роста, и это явно не предел.

Справка

Хоккейный клуб ЦСКА был основан в 1946 году и по сей день является одной из наиболее титулованных команд в нашей стране.

ЦСКА 32 раза был чемпионом СССР, 12 раз — победителем Кубка СССР, 20 раз — обладателем Кубка европейских чемпионов. В составе сборной страны армейцы много раз становились чемпионами Олимпийских игр и чемпионами мира, в составе клубов НХЛ выигрывали Кубок Стенли в США.

В ЦСКА играли знаменитые хоккеисты Павел Буре, Вячеслав Быков, Владислав Третьяк, Александр Рагулин, Виктор Кузькин, Анатолий Фирсов, Алексей Касатонов, Игорь Ларионов, Александр Могильный, Валерий Харламов, Владислав Третьяк и многие другие.

Почётным президентом клуба сегодня является легендарный хоккеист Виктор Тихонов. Главный тренер — Дмитрий Квартальнов. Домашняя арена — Ледовый комплекс ЦСКА им. В. Боброва в Москве.

Справка

О строительстве в Загорске, а впоследствии Сергиевом Посаде крытой ледовой арены местная спортивная общественность мечтает уже полвека. Но нашему городу не везло: сначала инициативу перехватил Воскресенск (ледовый дворец "Подмосковье" построен в 1966 году), затем Электросталь (ледовый дворец "Кристалл", 1971 год постройки), вслед за ним Дмитров (2003 год).

Больше всех за идею постройки в Сергиевом Посаде своей ледовой арены радел легендарный тренер Яков Александрович Сабиров, много сделавший для развития районного хоккея.

По-настоящему всерьёз о ледовой арене в Сергиевом Посаде заговорили в конце 2011 года: на площадке возле школы № 11 был заложен спорткомплекс, который по тогдашнему плану должен был объединить "крытый лёд" с трибунами на 800 мест, открытое поле для мини-футбола и баскетбольную площадку. Увы, дальше проекта (который несколько раз переделывался) и закладного камня дело, к сожалению, до сих пор не сдвинулось.

Небольшой, но настоящий крытый каток хотели построить и в Хотькове. О проекте много говорили, на улице Калинина даже начались строительные работы, которые в настоящий момент заморожены. Власти поселения, впрочем, не отказываются от реализации проекта и обещают обязательно довести его до конца.

Планы возведения своего "крытого льда" есть и в Пересвете. Администрация города хочет построить новое здание и включить его в состав спорткомплекса "Метеор". Площадка под него уже выделена, работы, если всё пойдёт хорошо, планируют начать в 2015 году.

Комментарий

Игорь КОРОБКИН, начальник отдела физической культуры и спорта администрации района:

— Проекты по строительству крытых ледовых катков в Хотькове и Сергиевом Посаде носили инвестиционный характер. Компания "Слэп Шот" отказалась от своих проектов. В настоящее время продолжается поиск инвесторов, которые были бы готовы продолжить строительство объектов.

Александр ГИРЛИН 

Фото Алексей СЕВАСТЬЯНОВ



Версия для печати

Новости

О двух событиях в г.Сергиев Посад ( делегация молодых немцев 10 дней гостила в Посаде; в спорткомплексе "Луч" прошли матчевые встречи по боксу и киксбоксингу памяти погибших при исполнении своих обязанностей сотрудников правоохранительных органов).
Все радиостанции Сергиево-Посадский

Лента новостей

Облако тегов

41+  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  милиция  митинг  молодежь  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +5 +7
ночью +3 +5 утром +7 +9
Котировки
USD ЦБ РФ 93,4409 -0.6513
EUR ЦБ РФ 99,5797 -0.9519

Партнеры









































все партнеры