25
апреля 2024
четверг
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Дмитровский

Музейное ассорти

Культура — 23 Мая 2013, 15:31

18 мая, в Международный день музеев, по всей России прошла ежнгодная акция «Ночь в музее». Так все самое лучшее из музейных фондов и программ было представленно на радость дмитровчанам в этот вечер, который неслучайно называется «одна ночь из тысячи, или музейное ассорти»

Свои двери в неурочный час открыл музейно-выставочный комплекс музея-заповедника «Дмитровский кремль». Дмитровские музейщики присоединяются к акции уже третий год подряд и каждый раз подготавливают что-то новенькое.

Untitled-12.jpg

На входе у выставочного центра дружелюбные и приветливые сотрудники музея встречали гостей и выдавали программу с планом расположения всех происходящих в музее мероприятий. Информационные стенды, настенные и напольные указатели не давали гостям заблудиться. А заблудиться в круговороте площадок выставочного центра несложно, столько внутри залов с экспозициями и выставками, концертных площадок! Сколько всего можно было увидеть в этот вечер, и притом бесплатно! Правда, участие в развлекательных программах предусматривало покупку билетов, но никто не жалел о затратах. В музее были открыты все 8 залов экспозиции. У многих горожан была удивительная возможность посмотреть все экспозиции со знакомыми с детства предметами, невиданные уникальные экспонаты, а также новые выставки.

Untitled-13.jpg

Провести субботний вечер в музее пришло не менее 2000 человек. Правда, часто в таких случаях качество уступает количеству. Например, для некоторых посетителей пытаться открыть «поиграть» хаммерклавир 1807 г., или «посмотреть, что внутри» вазы ХVIII века было в порядке вещей. При всей своей доброжелательности, научные сотрудники музея, заменявшие этой ночью смотрителей, пытались напомнить таким людям о бесценности этих предметов, об их эксклюзивности, о сложившихся правилах поведения в музейных залах.

Untitled-14.jpg

Как раз сейчас в музее проходят интереснейшие выставки. Уникальная выставка икон из бересты и в технике темперной живописи «Во славу Божию», подготовленная художниками при поддержке священника Никольской церкви Даниловской слободы отца Семиона, притягивала зрителей на первом этаже. Выставка из фондов музея и частных коллекций, посвящённая 400-летию династии Романовых, разместилась в малом выставочном зале. Выставка детских работ художественных школ Московской области «Русь православная» заняла большой и круглый выставочные залы. Удивительные работы юных талантов, попавшие сюда после строгого отбора, поражали своей новизной и неординарностью. Тут же, на втором этаже, обосновались зарекомендовавший себя как хорошая интерактивная площадка клуб настольных игр «Эпик» и многочисленные мастер-классы, которые пользовались в эту ночь особенным успехом. Такие мероприятия – одна из немногих площадок и возможностей для мастеров поделиться умением, рассказать о своих навыках. Люди специально приходили на некоторые из них. Смастерить тряпичную куклу на «Кукольном хороводе» по старой русской традиции, расписать посуду на мастер-классе «Фарфоровое блюдце» или создать композицию из песка за столами «Чудо песок» смогли самые маленькие посетители. Для тех, кто постарше прошли два мастер-класса от студии «Мечта» под руководством Юлии Хазовой. Юлия Жданова показала технику лепки и работы с гипсом – «Рельефные панно из гипса». И оригинальный мастер-класс по росписи шёлка «Волшебный батик» от Елены Катышевой. Настоящим украшением вечера стали выступления школы-студии балета Аллы Духовой «Тодес».

Untitled-15.jpg

Отдохнуть от шума и насладиться звуками живой музыки можно   | было в концертном зале. На протяжении всего вечера исполнители, стили и инструменты менялись   | один за другим, не давая слушателям скучать. Ансамбль скрипачей под   I руководством Владимира Асоскова   ] с вокалисткой Алиной Катышевой,   | испанская гитара, произведения современных композиторов от Юрия Самсонова, вокальные партии от Анны Бубновой, музыкальное попурри студии «Автор», авторская песня Валентина Лёвочкина, а также репертуар современных исполнителей от студии «Хрустальный город» под руководством Виктора Ортмана.

Untitled-16.jpg

Интерактивная часть включала в себя лучшие музейные развлекательные программы, рассчитанные на группы приезжих туристов. В стилизо-   | ванном под трактир помещении гости могли отведать чаю с угощениями,   ' узнать историю Дмитровского купе-   I чества, поучаствовать в конкурсах и викторинах... Уголок, стилизованный под русскую избу, вместил в себя всех желающих обучиться навыкам старой письменности, узнать о зарождении кириллицы. Обучиться азам вальса, проникнуться манерой отдыха и ощутить себя настоящими дворянами можно было на программе «Знакомство с балом». Детский анимационный зал был заполнен самыми неугомонными ребятишками: подвижные игры, эстафеты, батут и качели в компании Петрушки, Бабы-яги и Лесовика.

Посетители расходились полные впечатлений, ведь сотрудники музея показали свой высокий профессиональный уровень и мастерство. Надеюсь, что те, кто побывал в музее в первый раз, захотят прийти сюда снова.

Вера Николаевна Дружинина, заместитель генерального директора по научной работе:

«Каждый раз нам хочется показать всё больше и больше. Во-первых, приходят те, кто был на «Ночи в музее» и раньше, мы обязаны людей не разочаровать. Программа обсуждалась и проговаривалась до минуты, чтобы избежать каких-либо накладок. Продуманы информационные стенды, настенные и напольные указатели. Два года подряд залы экспозиции использовались для групповых тематических экскурсий. А так как многие приходят на «Ночь в музее» впервые, хотелось, чтобы гости просто спокойно походили, сами посмотрели, познакомились с уникальными экспонатами нашего музея. Сильный в этом году выставочный ряд должен быть интересен посетителям. Опыт прошлых двух лет показал, что посетителей надо чем-то занять, поэтому мы постарались сделать больше интерактивную «начинку». Широкое разнообразие мастер-классов, как показывает практика, оправдывает себя и вызывает большой спрос и интерес. Большая концертная программа включала в себя ряд исполнителей на любой вкус. Нашим сотрудникам пришлось в срочном порядке искать дополнительные стулья и банкетки для всех желающих послушать живое исполнение».

Полина Табунова



Версия для печати

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ять  аренда  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +18 +20
вечером +17 +19 ночью +14 +16
Котировки
USD ЦБ РФ 92,5058 -0.7860
EUR ЦБ РФ 98,9118 -0.6491

Партнеры









































все партнеры