27
апреля 2024
суббота
 

Чеховский

Бесплатная медицина: главное - знать места

По системе ОМС мы идем в дремучий лес… Наверное такое впечатление хоть раз, да возникает у любого пациента нашей районной поликлиники. К специалистам, как говорится, не попадешь; обследование – не пройдешь, талончик в регистратуре – не выцарапаешь! По действующим областным нормативам лечебное учреждение должно принимать почти вдвое больше больных. Однако, образно выражаясь, накося выкуси.
Население в районе все прибывает, а поликлиника по-прежнему одна. Вторую только обещают… Как меняется в районе власть, так новый глава первым делом говорит народу о новой поликлинике… А народ радостный такой ходит… Надеждой лечится, а потом начинает тихо материться. И на «недосягаемость», например, того же бесплатного невролога (кто видел очередь у него под дверью – не даст соврать) и на взятие   практически   штурмом   кабинета   ЭКГ.
Говорите, средств у нас нет на качественное обслуживание населения? Тогда, извините, какого лешего, к каждым выборам нам будто бы выделяют «деньжищи» на медицину. Таким образом, и новый корпус детского соматического отделения мы уже «построили», и диализный центр «открыли».  Спасибо,  хоть  роддом  отремонтировали.
Да, чуть не забыла! Оказывается, у нас еще врачам зарплаты поднимают и квартиры дают. Обалдеть! Кстати, вы не задумывались, сколько чеховских специалистов «сбежали» от такой жизни в Москву, Подольск, Серпухов и каким медом им там намазали? Для сведения, из одного только района Полиграфокмината столичных больных пользуют уролог-экстра класса, профессор – аллерголог, опытный педиатр – заведующий отделением детской больницы (я уже не говорю о парочке рядовых терапевтов, педиатре и ренгенологе). Однако, граждане, нехило бы вышло, принимай они хоть иногда в Чехове.
Но вернемся к нашим пациентам. У тех, кому здоровье не позволяет связываться с чеховской казенной медициной, выходов два. Первый, как говорится, «крутой» и бестолковый. Набив кошелек потолще, вы едете в столицу, рассуждая: «В Москве в частных клиниках дураков не держат». Правда, потом вдруг выясняется – не факт, что там, куда вас занесет, не работает вчерашняя студентка с «кривыми ручками» (которая, например, вместо того, чтобы извлечь из вашего уха банальную «пробку», не проткнет вам барабанную перепонку). Или, например, вас не станут «разводить на деньги», сделав кучу дорогих анализов, наставив кучу диагнозов (вплоть до фарингита правой пятки) и навыписывав лекарств от всех болезней. Разумеется, вам тут же порекомендуют, где купить все необходимое… Когда вы забросите такое, с позволение сказать, лечение,   зависит   от   личной   платежеспособности.
Второй выход, которым активно пользуются граждане («забившие» на чеховскую медицину) – это взять руки в ноги, страховой полис – «в зубы» и бежать в государственный областной медицинский центр. Например, в МОНИКИ или в поселок Львовский. Тем более, что по действующему законодательству, любой из нас, как гражданин РФ, имеет право обратиться со своим страховым полисом в любое государственное медицинское учреждение, и отказать в помощи нам не имеют права. Так что,
полагаю, не стоит тратить время, выбивая в районной поликлинике направления, часто оказывающиеся ненужными. Все, что требуется от пациента по закону, это – паспорт и полис. А уж куда и почему население «бежит» лечиться – его проблемы. Только советую все же предварительно позвонить в регистратуру, чтобы узнать, какие специалисты когда принимают. Итак, позвольте представить первое по популярности учреждение – ГУ МОНИКИ (Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф.Владимирского).
Телефоны: (495) 626 67 07 (справочная), (495) 626 67 00 (регистратура поликлиники), (495) 681 14 24 (приемное отделение стационара). У института есть свой сайт moniki.com, где можно почитать отзывы пациентов о докторах, которым говорят спасибо и о тех, к кому лучше не обращаться.
Что касается личного впечатления от поликлиники, то он достаточно позитивен. В регистратуре народу много, но действует электронная очередь (как в банке), так что нет никакой нужды «давиться» к окошку. Врачи несколько замотанные (жалуются на развал медицины в районах и обилие пациентов), но достаточно   внимательные.   Аппаратура   современная.
Другое популярное у чеховского населения место бесплатного лечения – бюджетная клиника в поселке Львовский (она же – областной центр проктологии). Если учесть, что по статистике, извиняюсь, от геморроя у нас страдает четверть взрослого населения, клиника более чем востребована. Так что будьте готовы выстоять в регистратуре и  высидеть  у  кабинетов.  Зато  примут  всех.
Кроме того, «на Львовке» делают достаточно качественные гастроскопию или колоноскопию, а также магнитно-резонансное томографическое исследование головного и спинного мозга. Перед тем, как ехать в эту клинику, советую позвонить в регистратуру (тел. (4967) 60 76 51), чтобы узнать, какие медицинские услуги тут оказывают по предварительной записи.
Если вы мучаетесь от варикозного расширения вен, обращайтесь в Московский областной фле-бологический центр на базе Дрезненской больницы (телефон: (4964)18 15 96, (4964)18 15 34. Среди специалистов центра очень хвалят врача – кандидата   медицинских   наук   Юрия   Седова.
Проблемы с сердцем – попробуйте обратиться в город Жуковский, в государственный Московский областной кардиологический центр (495) 556 89 15;(495) 487 40 18; (495) 487 40 45. Говорят, по уровню специалистов   клиника   не   уступает   столичным.
И, главное, будьте здоровы. А уж если, «прихватило», не спешите выбрасывать деньги на ветер и отдавать их «частникам». Ведь у нас есть неплохая бесплатная медицина.    Главное,    знать    –    куда    податься.
Елена Санина

Элемент 63216 не найден.

  
Погода +14 +16
утром +15 +17 днем +14 +16
Котировки
USD ЦБ РФ 92,0134 92.0134
EUR ЦБ РФ 98,7187 98.7187

Партнеры









































все партнеры