25
апреля 2024
четверг
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Чеховский

Холод на колёсах

Общество — 18 Мая 2013, 02:48

Что такое холо­дильник и зачем он нужен? Этот вопрос в настоящее время звучит очень стран­но! Сегодня в России почти каждая семья владеет стационар­ным бытовым холо­дильником, и никому не надо объяснять ценность этого пред­мета обихода. Однако лишь неболь­шая часть автовладельцев имеет такие автоаксессуа­ры, как переносной авто­мобильный холодильник или сумку-холодильник. А ведь они незаменимы при дальних поездках на дачу, на отдых, на пикник и да­же просто при длительном стоянии в пробках, особен­но в жаркую погоду.

Для того чтобы автомо­бильный холодильник был верным помощником в до­роге, а не оказался бесполез­ной обузой, важно правиль­но подойти к его выбору.

Для начала нужно ре­шить, что именно и в ка­ком количестве будет обычно укладываться в автохолодильник, и по­нять, какого размера должен быть именно ваш ав­томобильный помощник. Внутренний объем автохо­лодильников, так же как и их домашних собратьев-холодильников, измеряется в литрах и варьирует­ся от 6 до 100 литров. Наи­более востребованы раз­меры автомобильных хо­лодильников и сумок-холодильников от 20 до 35 литров. Чтобы было понятно, в 30 литровую сумку-холодильник мож­но уложить продуктов на компанию из 5-6 человек. Правда, если нужно до­бавить еще и прохлади­тельные напитки, то объ­ем автомобильного холо­дильника придется увели­чить до 50 литров. Нужно только учесть, что 50-ли­тровый холодильник бу­дет занимать большую часть автомобильного ба­гажника даже в большой машине, а в маленькое ав­то такая огромная сумка-холодильник может и во­все не влезть.

На следующем эта­пе выбора важно опре­делиться с тем, до какой температуры вам нужно охлаждать содержимое автохолодильника. Так, наибольшее охлаждение, а фактически замороз­ку до -18 градусов Цель­сия, создают только ком­прессорные автомобиль­ные холодильники, и ес­ли есть необходимость именно заморозить, а не просто охладить продук­ты внутри холодильни­ка, то другой альтерна­тивы компрессорному ав­томобильному холодиль­нику нет. Правда, цена компрессорного автохо­лодильника, даже самого небольшого, начинается от 30 тысяч рублей.

Значительно дешев­ле компрессорных явля­ются термоэлектрические и абсорбционные автомо­бильные холодильники и сумки-холодильники, но они охлаждают содержи­мое всего лишь на 15-25 градусов ниже окружа­ющей среды. Термоэлек­трические автомобильные холодильники и сумки-холодильники в принци­пе не могут опустить тем­пературу внутри автохо­лодильника ниже 4-8 гра­дусов Цельсия. Зато автомобильные термоэлек­трические холодильники значительно легче ком­прессорных, и их охлаж­дающий элемент Пелтье по своему размеру много меньше компрессора.

Абсорбционные газо­вые холодильники могут работать не только от авто­мобильного прикуривателя 12V и от сети 220V, но так­же от газового баллона, что делает автомобильные га­зовые холодильники совер­шенно незаменимыми на охоте, рыбалке, даче, в об­щем, в любом месте, где нет электричества для работы холодильника, и при этом отсутствует возможность держать автомобиль все время заведенным. Нужно только помнить, что такие газовые автохолодильники не бывают маленькими по размеру (от 40 литров).

Далее нужно рассмо­треть возможные вариан­ты подключения автохо­лодильника в электриче­скую сеть. Естественно, что все автомобильные холодильники и сумки-холодильники работают от 12V бортовой сети авто­мобиля, но некоторые мо­дели автохолодильников могут также работать и от обычной розетки 220V, что несколько увеличива­ет их стоимость, но дела­ет использование таких сумок-холодильников бо­лее удобным.

Так, можно принести автохолодильник в дом и включить в розетку для охлаждения и затем укла­дывать продукты в ав­то в уже готовую к работе сумку-холодильник, ко­торой не нужно время на охлаждение самой себя. Да­лее, по прибытию на место назначения, можно не раз­бирать продукты из автохо­лодильника и не оставлять машину с работающим дви­гателем, а просто занести сумку-холодильник в поме­щение и включить в стан­дартную розетку, после че­го автомобильный холо­дильник продолжит свою работу в обычном режиме.

Стоит добавить, что вре­мя достижения минималь­ной температуры внутри автохолодильника рассчи­тывается исходя из форму­лы «6 часов на каждые 2,5 кг загрузки». Но это время можно значительно сокра­тить, применив аккумуля­торы холода, которые при­лагаются ко многим быто­вым холодильникам. Дли­тельное использование ав­томобильного холодильни­ка на неработающем авто­мобиле - это прямой путь очень быстро посадить ак­кумулятор, а проводка ав­томобильного прикури­вателя, сделанная из «со­плей», может просто рас­плавиться, но это в пер­вую очередь касается более мощных компрессорных автохолодильников.

Выбирая холодиль­ник для своего автомо­биля, нужно усвоить не­сколько простых, но важ­ных правил. Во-первых, характеристики автомо­бильных холодильников-морозильников напрямую зависят от возможностей бортовой системы отопле­ния и вентиляции маши­ны. Чем выше температура в салоне авто, тем выше она и внутри холодильной ка­меры. Второе - объем сало­на автомобиля, а также рас­положение холодильника в авто. Холодильники, упря­танные в багажник или сто­ящие на сиденье машины, проявят себя по-разному. Ну и наконец сам тип авто­холодильника. Термоэлек­трические холодильники гораздо легче и экономич­нее, их можно размещать в машине где угодно. Они не боятся тряски. Компрессор­ные холодильники круп­нее, тяжелее, сложнее по конструкции и потребляют больше энергии от бортовой сети автомобиля. Зато авто­матически поддерживают заданную температуру.

Версия для печати

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +9 +11
утром +11 +13 днем +17 +19
Котировки
USD ЦБ РФ 92,5058 -0.7860
EUR ЦБ РФ 98,9118 -0.6491

Партнеры









































все партнеры