25
апреля 2024
четверг
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Чеховский

Полёт в «шмеле» с риском для жизни

Общество — 1 Июня 2013, 11:55

Начну раскрытие темы с личных впечатлений...


Никогда и ни при ка­ких обстоятельствах не пользовалась услугами неофициальных перевоз­чиков. Ни простым «так­си», ни «маршрутным», никакими подозритель­ными автобусами и други­ми видами нелицензиро-ванного транспорта. Од­нако профессия журна­листа такова, что по зада­нию кинешься куда угод­но, хоть в пекло. Так что пришлось мне для полно­ты ощущений отправить­ся в город Москву. И там, возле метро «Южная», по­пробовать воспользоваться сомнительной услугой не­легального «маршрутного такси», идущего в Чехов.


Микроавтобус, кото­рый меня интересовал, осторожно подкрался к остановке, деликатно при­строился перед стоящи­ми нормальными рейсовы­ми автобусами и стал соби­рать пассажиров. Желаю­щих оказалось всего пять человек. Большинство граждан всё-таки предпоч­ли загрузиться в офици­альный транспорт.


За проезд водитель со­брал с рискнувших по­ехать с ним по сто тридцать рублей. Цена, по сути, нор­мальная. Но за что я запла­тила (не получив при этом никакого подтверждения моей поездки, хотя бы в ви­де простого билета)?


Ответ на вопрос поя­вился довольно быстро: стоило только микроавто­бусу вырулить на более-менее свободное простран­ство. Во время движения у меня создалось впечат­ление, что для водителя-нелегала не существует Правил дорожного дви­жения. Он проезжал на «красный» свет. Обгонял, подрезая, другие автомо­били. Протискивался по обочине и встречной по­лосе. Но самая настоящая вакханалия началась, когда мы выехали на ско­ростную трассу. Мне не было видно цифр на спи­дометре, но по ощущени­ям скорость движения «маршрутки» была около двухсот километров в час.


В моём блоге на сай­те Чеховского информ­агентства размещена ви­деозапись, которую я сделала во время поезд­ки (http://chehov-new.ru/ blogs/tatyana-guryishkina/ nelegalnaya-marshrutka-nesyotsya-po-trasse-kryim. html). На ней очень хоро­шо видно, как мы обго­няем машины, несущи­еся по левой полосе. Лич­но меня просто оторопь взяла и я уже мысленно прощалась с жизнью, ког­да нашему экстремально­му «экипажу» удалось на бешеной скорости, отча­янно лавируя, буквально проскользнуть между гру­жёной стройматериалами фурой и бензовозом. Всю дорогу в голове как-то са­мопроизвольно звучала знаменитая музыкальная пьеса «Полёт шмеля». И ощущала я себя словно в брюхе этого самого, из­рядно взбесившегося, на­секомого.


В общем, в Чехове, вы­валившись из микроавто­буса, я уже являла собой препечальнейшее зрелище: безумные глаза, трясущи­еся руки и абсолютное отча­яние во всём облике. А ведь я не из трусливых. Но ри­сковать собственной жиз­нью зазря не считаю нуж­ным. Хотя, в данном случае, риск был осознанным и. полезным: я раз и навсегда поняла справедливость тре­бований и законодательства и сотрудников транспорт­ной инспекции (как испол­нителей закона) в подобно­го рода ситуациях.


БИТВА С БЕССМЕРТНОЙ ГИДРОЙ?


Проблема нелегаль­ных пассажирских пере­возок - тема обширная и пока, к сожалению, не исчезающая. В процес­се подготовки статьи я встретилась с сотрудни­ками Территориально­го отдела № 7 Управле­ния административно-транспортного контроля Министерства транспорта Московской области.


- Наша работа ино­гда напоминает борьбу с каким-то многоглавым вез­десущим спрутом, - го­ворят в ТО № 7. - Чехов­ский район - не исключе­ние. Здесь есть несколь­ко предпринимателей, ко­торые довольно давно, не­взирая на многочисленные штрафы, упорно «налаживают» свой противозакон­ный «бизнес». Они дубли­руют дальние маршруты, мешая официальным пе­ревозчикам, и подвергают опасности людей, пользую­щихся их «услугами».


Мне показали толстую папку, содержащую ре­зультаты проверок, об­ращений в правоохрани­тельные органы, протоко­лы об административных правонарушениях и пере­писку с нарушителями. Вот несколько выдержек из документов.


«Уважаемый Владис­лав Юрьевич! (ВЮ. Лу-кьяненко - чеховский го­родской прокурор, прим. ред.) Довожу до Вашего сведения, что 01.02.2013г. сотрудниками ТО № 7 УАТК МТ МО совместно с сотрудниками Серпухов­ского межрайонного от­дела УГАДН и ОГИБДД ОМВД России по Чехов­скому району было прове­дено совместное меропри­ятие по выявлению неза­конных перевозчиков на маршруте регулярных пе­ревозок № 365 «Чехов-Чепелево-Москва, м. «Юж­ная». В ходе мероприятия было выявлено, что авто­бус «Газель», г/н Е 870 АК 77 РУС под управлени­ем Гарина С.В. и автобус «Пежо», г/н У 460 РВ 190 РУС имеют путевые ли­сты на осуществление за­казных перевозок и догово­ры фрахтования, где фрах­товщиком является ООО «Перспективные техно­логии». На основании ре­шения суда г. Москвы деятельность ООО «Перспек­тивные технологии» по перевозке пассажиров за­прещена...».


10.jpgИ это не единственное представление на имя про­курора. В «чёрный» спи­сок занесены также микро­автобусы с госномерами В819ХС 197 РУС , О145РВ 190 РУС, Х688СР 197 РУС, С766ЕЕ 197 РУС, У460РВ 190 РУС. Список можно продолжить, так как ма­шин у «предпринимателей» всё прибавляется и прибавляется. Они всё ак­тивнее пытаются вытес­нить с рынка легальных добросовестных перевозчи­ков. Вот цитата из письма Чеховского пассажирско­го автотранспортного пред­приятия во все заинтересо­ванные организации:


«В декабре 2012 г. неле­гальный перевозчик заку­пил дополнительный под­вижной состав и с 19 де­кабря 2012 г. осуществля­ет регулярные перевозки пассажиров . нелегальный перевозчик срывает та­блички с расписанием дви­жения  автобусов «МОС-ТРАНСАВТО» на остано­вочных пунктах. прово­дится чёрный пиар против деятельности Чеховского ПАТП. Вышеперечислен­ные причины привели к то­му, . что произошло сни­жение пассажиропотока . сумма убытков Чеховско­го ПАТП только на этом маршруте (имеется вви­ду маршрут № 423, прим. ред.) в 2013 году составит около 5 млн. рублей».Самый настоящий крик души. Чем и кому страшны такие убытки? Транспортному предприятию? Безу­словно! Но, в первую оче­редь, пострадаем мы с вами - пассажиры. Нет у ПАТП средств - не будут обнов­ляться автобусы, не будет возможности запускать и обслуживать новые марш­руты, которых ждут в от­далённых уголках нашего района.


Бьются сотрудники транспортной инспекции, бьётся прокуратура, бьются легальные автотранспорт­ные организации. На про­тяжении нескольких лет идут судебные тяжбы с на­рушителями закона. Но горе-«предприниматели», видимо, совсем не имеют со­вести. Им просто наплевать и на закон, и на граждан, и на весь мир. Главное - на­бить свой карман деньгами.


Причём сделать это они стремятся за счёт нашей с вами жизни. Нелегальные «маршрутки» обслужива­ются водителями из дру­гих регионов и стран ближ­него зарубежья. Зачастую эти «рулевые» имеют мало представления о правилахбезопасной езды. Маши­ны выходят в рейс без тех­осмотра. Естественно, что нет никакого ежедневно­го предрейсового медицин­ского освидетельствования шоферов. И, самое главное, пассажир, в случае аварии, не может рассчитывать на какую-либо компенсацию, потому что не только отсут­ствует страхование жизни и здоровья как таковое, но нет и подтверждения само­го факта поездки - билета.


«ПЯТЬМИНУТ СТРАХА - И ТЫ В РАЮ!»


Так грустно шутят со­трудники транспортной инспекции.


- К сожалению, в за­конодательстве нет поня­тия «нелегальный пере­возчик», - рассказыва­ет заместитель начальни­ка ТО № 7 Сергей Викто­рович Качалин. - Да, мы можем оштрафовать на­рушителей по существу­ющим областным зако­нам. Но что им эти штра­фы? Суммы для них ми­зерные. Доходит до смеш­ного. Мы ловим водите­лей, составляем протоко­лы, а они тут же развора­чиваются и снова подают автобусы на посадку. Бо­лее того, частенько вла­дельцы транспорта, кото­рых мы призываем к по­рядку и соблюдению за­кона, сознательно всту­пают с нами в конфликт. Можно сказать, наглости «нелегалов» нет предела.


Насчёт наглости Сер­гей Викторович прав. Не так давно моя знакомая сделала замечание одно­му из водителей вышепе­речисленных транспорт­ных средств. Гражданин богатырского телосложе­ния и недюжинной силы, нисколько не смущаясь, пригрозил хрупкую жен­щину «урыть, закопать и встретить в тихом месте». А также он напирал на то, что она «ещё пожале­ет о том, что посмела де­лать ему замечания». Вот такие вот «гуманисты» от руля и колеса.


К сожалению, всё это происходит при поч­ти полном невнимании к проблеме со стороны пра­воохранительных органов и Администрации Чехов­ского района. По словам сотрудников транспорт­ной инспекции, все обра­щения в чеховский От­дел МВД России и к от­ветственным за транспорт районным начальникам, по большому счёту, закан­чиваются ничем.


На Чеховском вокзале тоже происходит что-то не­понятное. Некоторое вре­мя назад тут «волшебным образом» оказалась ого­роженной часть террито­рии Привокзальной пло­щади. И здесь очень ком­фортно размещаются те са­мые «нелегалы» (в том чис­ле и «такси») и совершен­но открыто набирают пас­сажиров. Куда смотрят го­родские власти? На каком основании здесь органи­зовалась такая «тусовка», кто давал разрешение?


А между тем, ещё в сен­тябре прошлого года уви­дело свет информационное письмо Генеральной проку­ратуры РФ, в котором чёт­ко указано, что одной из основных причин дорожно-транспортных происше­ствий, где гибнут люди, яв­ляется несоблюдение пере­возчиками требований за­конодательства, дорожной безопасности и отраслевых правил.


- На мой взгляд, нужно ужесточить наказание для нелегалов, - говорит Сер­гей Качалин. - Жизнь че­ловека бесценна. И нель­зя позволять всякого рода делягам-рвачам наживать­ся на безопасности людей. Проблема эта огромная. Мы затрачиваем много сил на борьбу с незаконными перевозчиками. Но хочет­ся ещё и ещё раз напом­нить нашим гражданам: «Не поддавайтесь иску­шению! Не рискуйте жиз­нью и здоровьем!» Ведь ес­ли не будет спроса на столь сомнительные услуги, то и предложение исчезнет са­мо собой.



Версия для печати

Облако тегов

Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +17 +19
ночью +14 +16 утром +15 +17
Котировки
USD ЦБ РФ 92,1314 -0.3744
EUR ЦБ РФ 98,7079 -0.2039

Партнеры









































все партнеры