25
апреля 2024
четверг
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Чеховский

Старшина полковой разведки

Общество — 6 Июня 2013, 19:08

Если о ком-то говорят: «С ним можно идти в разведку», то это значит, что речь идет о человеке высших нравственных достоинств, заслуживающем полного доверия, ответственном и преданном своему долгу и товарищам. О человеке, на которого можно положиться во всем и всегда. Большая удача встретить однажды такого человека и иметь возможность с ним общаться. Зная, что шестого июня ветерану Великой Отечественной войны, старшине в отставке Владимиру Ивановичу Клевчуку исполнится 90 лет, я договорился о личной беседе.

С.У. Горбачевский

Родился Владимир Иванович на Украине, в селе Крапивня Киевской области, и был четвертым мальчиком в крестьянской семье Ивана Игнатьевича и Анастасии Павловны Клевчук.

Его отец и старшие братья работали на земле, стараясь обеспечить благополучие семьи. Но, как известно, занятие сельским хозяйством всегда было рискованным и не очень прибыльным делом. В поисках выхода из трудной ситуации отец в 1933 году решил уехать на строительство дороги в посёлок Нерастан-ное Московской области.

В 1936 году отец поступил на строительство Регенератного завода в Чехове (тогда Лопасне) и семья переехала в Подмосковье. Жизнь здесь была тоже «не мёд». Жили в палатке, потом - в бараках, которые были на месте, где сейчас стадион «Гидросталь». Но была работа - Анастасия Павловна тоже устроилась на Регенератный завод, и дети не голодали. Старшие -Николай и Александр - работали, как и родители, на Регенератном заводе. Иван поступил в Рязанское военное артиллерийское училище, а Володя с младшими - Анатолием и Настей - ходили в школу №1, что была в доме Гончаровых-Васильчиковых.

Проучившись несколько лет в школе на Украине, где преподавание велось на украинском языке, Володя быстро перестроился и не испытывал никаких языковых трудностей в учебе. Закончив семь классов, он решил пойти по стопам старших братьев и в 1940 году устроился на работу на Регенератный завод, намереваясь со временем приобрести интересную профессию. Однако этим планам юноши не суждено было сбыться...

Началась война. Четверо сыновей семьи Клевчук встали на защиту Родины. Иван, старший лейтенант артиллерии, служил на Дальнем Востоке, в районе озера Хасан. В первые дни войны ушли на фронт Николай и Александр. А в конце октября и Володя,

как только ему исполнилось 18 лет, был призван в армию.

Около недели команда призывников из Лопасни, присоединяя по пути призывников из других районов, добиралась пешком до места назначения - в 99-й запасной полк, расположенный в Муроме.

«После почти двух недель первоначальной военной подготовки по программе пулемётчика станкового пулемёта «Максим», -вспоминает Владимир Иванович, - нас наконец переодели в военную форму и выдали валенки. Через пару дней, вечером, подняли по тревоге, погрузили на железнодорожной станции в вагоны и эшелон отправился. Вскоре мы догадались, что в сторону Москвы. Под утро состав, миновав железнодорожный мост через Оку, остановился через некоторое время в лесу. После выгрузки из вагонов нас группами повели в сторону передовой. Утром в дом, где нас временно разместили, зашёл офицер и предложил желающим записаться во взвод разведки. Требовалось восемнадцать человек. По рассказам брата Ивана -артиллерийского разведчика, - продолжает ветеран, - я имел представление о службе в разведке и решил тоже записаться. Оказался девятнадцатым».

Правда, боевое крещение начинающему разведчику довелось принять не на задании по взятию «языка», а при попытке отбить у немцев деревню наспех сформированным стрелковым взводом.

Подготовка разведчиков во взводе разведки 755-го стрелкового полка 217-й стрелковой дивизии, где оказался рядовой Клевчук, была основательной. Со вновь прибывшими проводились многочасовые занятия: по стрельбе из всех видов стрелкового оружия, в том числе и противника, метанию боевых гранат на дальность и в цель, обучению навыкам ориентировки и маскировки на местности, умению преодолевать проволочные заграждения и иные препятствия. Особое внимание уделялось овладению приемами рукопашного боя.

Владимир Клевчук по результатам учебы и с учетом его личных качеств был определен в группу «физического захвата» в числе трех наиболее подготовленных разведчиков взвода. То, что командиры верно оценили молодого разведчика, вскоре подтвердилось на деле.

Из дивизии пришел приказ срочно взять «языка» на участке фронта, где было замечено выдвижение противником артиллерии на господствующие высоты для организации боевых точек. Морозной ночью для выполнения задания отправилась разведгруппа. В её составе был и рядовой. Группа, незамеченной приблизившись к конечной точке маршрута движения немецкого часового, мгновенно обезоружила его и, несмотря на возникшую перестрелку, «язык» невредимым был доставлен в штаб полка. За добычу важных сведений

Клевчук был награжден медалью «За отвагу» и, что беспрецедентно в условиях войны, ему был предоставлен краткосрочный отпуск. Родителям его тогда направлено Благодарственное письмо.

«Отпуск подходил уже к концу, - вспоминает Владимир Иванович, -оставалось два дня, когда я случайно узнал, что так понравившаяся мне перед уходом в армию Оля Бов-суковская никуда не уехала и живёт с родителями на станции Львовской. Я сразу же поехал туда и нашел Олю. Приятно было, что она, как и я, была рада нашей неожиданной встрече. На следующий день мы расстались. Я уехал на фронт, а Оля осталась. Ей -на работу в детский сад. Но письма, которые мы стали регулярно писать друг другу, создавали у каждого ощущение отсутствия пространства между нами».

Добыча сведений о группировке вражеских войск всегда была опасным для жизни делом, но это не останавливало мужественных разведчиков. Когда разведгруппа сержанта Клевчу-ка попала под минометный обстрел, он был ранен в ногу. Но всё равно остался в строю, со своими товарища-ми.Спустя несколько месяцев он так же мужественно перенес контузию.

Серьезной преградой для войск 1-го Белорусского фронта оказалась река Березина, на западном берегу которой противник создал мощные укрепления. Для получения точной информации о противнике была активизирована деятельность всех разведгрупп. Почти каждую ночь сержанту Клевчуку с группой захвата приходилось ходить на ответственные задания, перебираясь на западный берег Березины, в том числе и для взятия «языка». С началом наступления разведчики были на передовой, обеспечивая успех наступления передовых частей дивизии.

Безимени-6.jpgЗа успешные действия по выполнению заданий командования по освобождению города Бобруйска старший сержант Клев-чук был награжден орденом Отечественной войны II степени. После освобождения Бобруйска дивизия была перенаправлена в Восточную Пруссию.

«Шел декабрь 1944 года, - вспоминает Владимир Иванович, - готовилось наступление наших войск на группировку немецких войск в районе Кёнигсбер-га. Однажды вызывает меня и еще нескольких молодых ребят из разведки командир полка и говорит нам: «Вы достаточно повоевали, поэтому принято решение направить вас на учебу в военное училище». Так я стал курсантом Сыз-ранского военного танкового училища».

Училище готовило командиров самоходных артиллерийских установок СУ-76 по программе военного времени, и уже через полтора года - в июне 1946 года - у курсантов были выпускные экзамены. Старшина Клевчук после сдачи выпускных экзаменов был направлен командиром орудийного расчета СУ-76 в воинскую часть Ленинградского военного округа, в город Сортавала.

В марте 1947 года он демобилизовался. Вернулся домой. Сразу же поехал к Оле, которая очень обрадовалась его возвращению, и в январе 1948 года Владимир Иванович и Ольга Иосифовна сыграли свадьбу.

С выбором места работы все было ясно - Чеховский регенератный завод, где Владимир Иванович проработал вплоть до 1993 года техником по оборудованию, начальником отдела МТС завода и заместителем директора завода по общим вопросам.

Выйдя в 1983 году на пенсию, Владимир Иванович не ушел из отдела МТС. Много сил и энергии он отдавал работе в Совете ветеранов по сохранению памяти об участниках Великой Отечественной войны, по заботе о ветеранах войны и тружениках тыла, военно-патриотическому воспитанию молодежи. Награжден двумя орденами Отечественной войны I и II степеней и девятнадцатью медалями. В том числе медалью «За Победу над Германией», медалью Жукова, знаком «Фронтовик», медалью «Ветеран труда».

Владимир Иванович вместе со своей супругой Ольгой Иосифовной вырастили и воспитали прекрасных дочь и сына, много сил и внимания уделяют своим троим внукам, правнуку и правнучке.

Уважаемый Владимир Иванович! Совет ветеранов, Комитет ветеранов войны и ВС Чеховского муниципального района искренне и сердечно поздравляют Вас с прекрасным юбилеем. Желаем Вам доброго здоровья, благополучия и долгих лет на радость Вашим близким, друзьям, коллегам и просто знакомым.



Версия для печати

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ять  аренда  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +18 +20
вечером +17 +19 ночью +14 +16
Котировки
USD ЦБ РФ 92,5058 -0.7860
EUR ЦБ РФ 98,9118 -0.6491

Партнеры









































все партнеры