25
апреля 2024
четверг
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Чеховский

Война была для нас рейсом из жизни в смерть

Общество — 22 Июня 2013, 11:04

Ирина Лапина, Галина Бук

Живет в нашем городе участник Великой Отечественной войны, полковник в отставке Владислав Константинович Углов. Его боевой путь начался в феврале 1942 года.

Родился Владислав Константинович в городе Горький 18 февраля 1924 года. Война застала его, закончившего в 1941 году 9 классов, на краевой легкоатлетической олимпиаде. Конечно же, мальчишки, занимавшиеся спортом и физически сильные, услышав по радио объявление о начале войны, сразу же ринулись в военкомат. В их числе был и Владислав Углов. Но в призыве в армию им, шестнадцати-семнадцатилетним пацанам, было отказано. Тогда ребята стали помогать в оборудовании госпиталей в своих школах. Уже через три дня такие госпитали были развернуты и стали принимать раненых бойцов.

Осенью Владислав продолжил учебу в 10-м классе, но уже в другом, свободном от раненых помещении школы, и продолжал пытаться попасть на фронт. В ноябре 1941 года пришла повестка для поступления в медицинское училище в городе Баку. Но военные действия развивались настолько стремительно, что в училище он не попал, а оказался в сформированном из учеников школ своего города батальоне истребителей танков, так и не закончив 10-й класс.

Безимени-18.jpgВо время обучения в батальоне Владислава назначили агитатором, он выпускал боевой листок. В начале января 1942 года он принял присягу в историческом месте Горького - в сквере у памятника Минину, у самой школы. Месяц спустя рано утром маршевый батальон должен был сесть в теплушки и уехать в сторону Москвы. На станцию для погрузки в эшелон шли пешком по городу. Владислав случайно увидел свою тетю Маню, стоящую в очереди за керосином, и сказал ей, что уходит на фронт. Возможности сообщить самому об этом маме у него не было. Так тетя успела передать его матери, Марии Ивановне, что сейчас ее сын будет на железнодорожной станции, и та смогла добраться туда на трамвае раньше и успела проводить его.

Свое 18-летие Владислав Углов встретил в эшелоне и войну впервые увидел из его окон: в районе Наро-Фоминска. Оттуда недавно выбили немцев, вокруг зияли развалины сгоревшего города. Под Сухиничами железная дорога была разрушена. Неделю ночами шли через Калугу, Киров до деревни Зайцева Гора в Калужской области. Попали на пополнение 30-й отдельной стрелковой бригады, которая держала оборону на реке Угра. Эта бригада занесена в списки защитников Москвы, остановивших врага на подступах к столице.

Потери были огромные. Немцы не сдавались, укрепившись блиндажами, ДОТами. Началась активная оборона. Пехота двигалась за танками в санях. В одних из них находился Углов. Рядом разорвался снаряд. Ехавшие с ним в санях ребята погибли, а он выжил, провел две недели в санчасти и снова в строй. После контузии два месяца служил в комендантском взводе, отвечал за сохранность знамени бригады. Приходилось оборачивать его вокруг себя, прятать под одеждой, чтобы сохранить. При переформировании Владислав Константинович попал в учебную часть, затем на курсы младших лейтенантов в город Калинин (теперь Тверь), где проучился шесть месяцев и должен был стать командиром минометного взвода.

Выпуск направили на укомплектование первого механизированного корпуса генерала Соломати-на, вышедшего из окружения между городами Ржев и Белый. Минометчики уже были укомплектованы, а нужны были другие специалисты. Поскольку Владислав Константинович окончил во Дворце пионеров автомобильный кабинет, т.е. как теперь говорят, курсы вождения, его назначили командиром автовзвода в 3-й мотострелковый батальон 19-ой механизированной бригады. Там он и служил до конца войны. Неоднократно набирал пополнение для взвода. Водителей не хватало, и он обучал людей

на ходу.

Безимени-19.jpgВоевал Углов и на Курско-Орловской дуге. В феврале 43-го бригаду переподчинили 4-й ударной армии и направили в резерв Ставки Верховного главнокомандующего. Расположились недалеко от Старого Оскола, принимая пополнение и технику. За одну ночь разгрузили более трехсот легендарных «полуторок» для всего механизированного корпуса. Всю весну и начало лета 43-го провели в подготовке к боям. Под Белгородом в августе 43-го младший лейтенант В.К. Углов получил самую уважаемую солдатскую награду - медаль «За отвагу».

Дело было так: готовились к атаке. Неожиданно в сторону советских войск выдвинулась

колонна немецких танков. На передовую срочно понадобились снаряды. Доставить их должны были три машины, в одной из них ехал Углов. Двигалась колонна под обстрелом немцев. Возле одной из машин разорвался снаряд. На фронте машина - самое дорогое, что было у водителя. Технику очень берегли. И не бы-

ло для водителя наказания страшнее, чем потерять машину и попасть из автовзвода в царицу войны - пехоту. Машина загорелась черным дымом, снизу языки пламени. Тушить нечем. Второй водитель забрал товарища и стал уводить свою машину от обстрела. До батареи - около километра. Углов садится в горящую машину, за ней шлейф дыма и бесконечность разрывов немецких снарядов -место-то ведь открытое. Так, на полыхающей машине, и добрался до батареи. Там, увидев горящую машину со снарядами, все бросились врассыпную. Только потом стали сбрасывать ящики со снарядами и тушить огонь. Как оказалось, от разрыва снаряда под кузовом загорелась «запаска», а она была «гусматик», т.е. сплошная резина, без камеры. Потому и она горела так долго. Так Владислав Константинович и машину спас, не бросил ее догорать, и снаряды на батарею доставил. За это и награжден был.

После освобождения Белгорода, Полтавы, Кременчуга дошли до Знаменки, где от корпуса осталось около десятка машин и четыре танка. Корпус отправили на переформирование и на Белорусский фронт.

В Белоруссии «полуторок» в автовзводе уже не было. В феврале 44-го

Углов пересел на на американский «студебеккер», были еще «форды» и «доджи». Технику получили новую, а водителей по-прежнему не хватало: многие погибли. Пришло пополнение, но там сплошь девчонки молоденькие. В то время в тылу мужчин не хватало. А девчата их заменили, выучились и тракторами управлять, и машинами. Потом их на фронт стали призывать. Они и мужчин обучали шоферскому делу, и машины умели ремонтировать, и кашеварить успевали, и постирушки устраивали. В этом пополнении Владислав Углов приглядел себе чернявую красавицу Марию Чинину. Запала она ему в душу, а в январе 45-го они поженились на фронте.

Как воевали вместе, так и по мирной жизни прошли рука об руку, деток родили, внуков и правнуков воспитывали. В январе 2005 года не стало Марии Дмитриевны. Но все это было уже потом, а тогда своим ходом корпус выдвинулся на Бобруйск. Смерть каждый день была рядом, о том, что будет завтра -не загадывали. В «студебеккере», кроме автомата, Владислав Константинович возил еще гранату противотанковую. Она пригодилась ему в Белоруссии.

В составе конно-механизированной группы генерала Плиева автовзвод шел по немецкой территории. Приходилось группу всем обеспечивать: и пищей, и боеприпасами. Попадали под огонь своих «катюш» и на немцев нарывались. Однажды на петляющей по лесу дороге вышли из кустов шестеро немцев с автоматами. Скорость маленькая, не уйти. Выдернул Углов кольцо из гранаты, бросил ее в окно, а сам на сиденье упал. Когда дым рассеялся, все немцы были мертвы. Правда, машину тогда сильно осколками посекло и радиатор пробило. Зато сам жив остался. Вот и пригодилась граната. За освобождение Белоруссии был награжден орденом Красной Звезды.

Безимени-20.jpgВоевал на пяти фронтах: Западном, Калининском, Степном, 2-м Украинском, 1-м Белорусском. Из-за контузии не слышит левое ухо. Другое ранение - осколочное - в ноги, было 17 осколков. Войну завершил в Берлине. Последние бои в городе вспоминает как самые жестокие. Да и потери были самые горькие. Ведь Победа - вот она, рядом совсем, а тут - гибель солдат в последние дни войны. Ветеран говорит: «Вся война была для нас рейсом из жизни в смерть... То, что мы остались в живых - это само по себе уже чудо... »

После Победы закончил в Ленинграде Высшую офицерскую автомобильную школу и продолжал службу в армии, дослужился до подполковника. Семья переезжала с места на место, пока не обосновалась в Чеховском районе. Вот уже 50 лет Владислав Константинович Углов живет в нашем городе. Обеспечивал транспортом строительство военных городков нашего района. Здесь остался и после окончания службы. В 2000 году ему присвоили звание полковника.

На фронте машина - самое дорогое, что было у водителя. Технику очень берегли. И не было для водителя наказания страшнее, чем потерять машину.



Версия для печати

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +18 +20
вечером +17 +19 ночью +14 +16
Котировки
USD ЦБ РФ 92,5058 -0.7860
EUR ЦБ РФ 98,9118 -0.6491

Партнеры









































все партнеры