23
апреля 2024
вторник
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Чеховский

Работаем не за медали

Общество — 27 Декабря 2014, 13:38

В нём давно жило подспудное желание попробовать себя в экстремальной сфере. И когда в туманную погоду его автомобиль «улетел» в кювет, откуда его достали чеховские спасатели, мужчину осенило -«Это - моё!».
Валентина Щедринова
Около десяти лет назад пришёл в чеховский отряд спасателей (ПСО № 5) Сергей Александрович Очерет. Видный статный мужчина с крепкой природной закваской и мягким говором русского интеллигента пришёлся в отряде ко двору и вскоре возглавил одну из смен чеховских спасателей.
- После окончания Яхромского совхоза-техникума я работал в совхозе «Ленинское Знамя». Прошёл путь от механизатора до главного инженера. Но в 90-х годах хозяйство обанкротилось. Кем только не пришлось трудиться - бетонщиком, таксистом и автомехаником - надо было обеспечивать семью. В феврале 2005 года я пришёл в отряд и сразу почувствовал, что действительно кому-то нужен. Работа - пусть напряжённая и ответственная, по-настоящему затянула. Ведь не зря говорят: «Спасатель - это не профессия, это - диагноз», — подвёл итог Сергей Очерет.
Коллектив отряда отмечает высокую коммуникабельность старшего смены, его умение организовать работу и найти подход к любому человеку. Сергей Александрович считает - сколько книжек не читай, лишь на практике можно освоить профессиональные риски. Он стремится так сплотить свою смену, чтобы в экстремальной ситуации каждый мог прикрыть сослуживцу спину - и Юрий Бобровский, и Борис Эра-лиев, и Дмитрий Сёмов, и Елена Ямщикова. Примечательно, что личную безопасность С.А. Очерет ставит выше всего, ведь в противном случае некому будет спасать пострадавших людей. Также не обойтись в деле спасения людей без хорошей профессиональной, физической и альпинистской подготовки. Вообще суть работы спасателей сводится к постоянной готовности к самопожертвованию, к подвигу, который считается просто работой.
- Всего час дали нам на сборы в 2012 году, когда в составе сводного отряда из Подмосковья отправили бортом МЧС в Крымск. В течение двух недель по 14 часов в сутки мы разгребали завалы, вычерпывали из подвалов илистую жижу, распиливали упавшие деревья. Простые люди, которых местные власти не предупредили о страшном наводнении, благодарили нас от чистого сердца, - говорит Сергей Александрович о своём участии в крымской эпопее. За участие в операции он награждён медалью «За отличие в ликвидации последствий ЧС». Хотя из природной скромности он тут же добавляет: «Не за медали работаем».
Объём работы спасателей предсказать невозможно. Бывает, за смену - ни одного вызова, а бывает - не присядешь, до 300 километров за день намотаешь.
Интересуемся у нашего собеседника, новогодние праздники - это и есть самый напряжённый период для отряда спасателей?
- В августе наш отряд передислоцировался в Новосёлки. Наша основная задача - «прикрывать» федеральную трассу М-2. Наибольшее количество происшествий приходится на пятничные и выходные дни дачного сезона, а также на гололедицу межсезонья. А вот новогодние праздники проходят относительно спокойно.
- Сергей Александрович, как восстанавливаете свои силы после особенно трудных смен?
- В момент, когда спасаешь пострадавших, отключаешься от всего постороннего, отметаешь все эмоции и находишься во власти одного желания - помочь человеку. Я повидал в жизни немало, но особенно сложно смириться с потерей детей. Поражает безответственное отношение отдельных водителей, их пренебрежение к собственной жизни. Без зазрения совести они превышают скорость и выезжают на «встречку», забывая, что в салоне автомобиля везут всё семейство. Вообще работа спасателей - это огромная нагрузка на психику. Молодые сотрудники, выезжая на ДТП, падают порой в обморок. Моя семья хорошо знает, что после смены мне надо побыть одному - чтобы никто меня не дёргал. В это время я стараюсь разложить всё по полочкам, а потом отоспаться. В выходные дни занимаюсь своим автомобилем. Мой «офис» - в гараже, а у жены - на даче, -улыбается наш собеседник. Судя по всему, он не только счастливый муж, но и прекрасный отец двоих взрослых дочерей. Мечта у спасателя одна - дождаться внуков, а также, чтобы всё сложилось у его дочерей. А вот жизненное кредо спасателя звучит так: «Что бы ни случилось, не опускать руки! Не сидеть сложа руки и надеяться только на самого себя».
Сергей Очерет и начальник ПСО № 5 Дмитрий Владимирович Евлахов поздравляет чеховских спасателей с профессиональным праздником и Новым годом. Здоровья и успехов вам, наши дорогие спасатели!


Версия для печати

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  склады  спорт  студенты  суд  терроризм  убийство  учителя  футбол  церковь  школы  школьники  экология 
  
Погода +12 +14
вечером +9 +11 ночью +5 +7

Партнеры









































все партнеры