19
апреля 2024
пятница
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Чеховский

Трагедия богоборчества на лопасненской земле

Общество — 17 Января 2015, 10:15

К 500-летию Вознесенской Давидовой Пустыни (1515-2015гг.)

Продолжение.

Начало в №92, №96 2014 г.

Иеромонах Вознесенской Давидовой Пустыни Гавриил на допросах в ОГПУ отверг все доносы о его якобы «антисоветской пропаганде». Вот выдержки из протокола его допроса:

Вопрос: «Говорили ли Вы на площади у церкви Александра Невского, что «скоро ли самих коммунистов выгонят?».

Ответ: «Нет, я этого не говорил».

Вопрос: «Говорили ли

Вы 25.12.1928г. в церкви

Спаса, что «новое Рождество - праздник беснующихся коммунистов и полоумных пионеров?»

Ответ: «Нет, не говорил».

Вопрос: «Говорили ли Вы перед Рождеством, что скоро все с голода умрут благодаря большевикам и что скоро ли большевики, нечистые, подохнут?»

Ответ: «Тоже не говорил».

Вопрос: «Говорили ли Вы в церкви Спаса, что «как большевики ни стараются, а урожая всё равно не будет, так как партийцы загасили веру?»

Ответ: «Нет, не говорил».

Вопрос: «Признаёте ли себя виновным в антисоветских выступлениях?»

Ответ: «Нет, виновным я себя не признаю».

Никаких «доказательств преступной контрреволюционной деятельности» всех без исключения арестованных священнослужителей в уголовном деле нет. Лишь только голословные обвинения следователей, основанные, судя по всему, на анонимных доносах. Во время проведённых обысков ни у одного из подследственных не было обнаружено ничего криминального.

Тем не менее, в обвинительном заключении в отношении священнослужителей Давидовой Пустыни было указано:

«. Монахи Спасский и Фесенко, выступая с проповедями и в разговорах с верующими с антисоветской агитацией, говорили (Фесенко): «Не будет урожая, если большевики будут разорять церкви. Не помогут ни обозы зерноочистительные, ни трактора, ни рядовые сеялки, не снимут урожая никакие удобрения...». А Спасский сорвал целое перевыборное собрание в сельсовете (20 декабря 1928 года), выступив 19 декабря с проповедью, в которой призывал верующих приходить на собрание и защищать церковь.

Все   опрошенные на предварительном следствии обвиняемые виновными себя не признали».

Однако решение следователя в обвинительном заключении было категоричным:

«... На основании изложенного считаю виновность Спасского, Фесен-ко и других священнослужителей доказанной».

Приговор по делу был вынесен через месяц. Вот выписка из протокола Особого совещания при Коллегии ОГПУ от 9 августа 1929 г.:

Слушали: дело № 77163 по обвинению 10 чел. по 58-10 ст. УК РСФСР.

Постановили: всех десятерых «выслать через ПП ОГПУ в Северный край сроком на три года».

Дальнейшая судьба иеромонаха Гавриила сложилась трагически. После окончания срока первой ссылки в 1932г. в республике Коми он, как «не проявивший себя с положительной стороны ... и религиозный до фанатизма», был без всякого формального приговора вновь отправлен в ссылку ещё на 3 года в Кировскую область. В мае 1935г., как бывший ссыльный, находился под подпиской о невыезде. Был арестован 1 октября 1937 г. А затем 9 декабря 1937 г. «тройкой» при УНКВД Кировской обл. по статьям 58-10 и 82 (антисоветская пропаганда и попытка побега) был приговорён к высшей мере наказания и расстрелян 11 декабря 1937г.

О том, что произошло после приговора 1929г. в советской ссылке с иеродиаконом Акакием, калекой с детства (горбатым), которому на момент ареста было уже 52 года, ничего не известно. По горькой иронии судьбы это была его вторая ссылка -в 1906г. его, до монашества работавшего рабочим в типографии в Москве, за участие в революционном митинге царское правительство уже административно высылало из столицы в г. Ростов Ярославской губернии.

Попытки местных органов советской власти закрыть последнюю действующую в Вознесенской Давидовой Пустыни церковь в 1929г. не прекращались. Это вызывало недовольство и возмущение местного православного населения. Что и стало поводом для ареста ещё одного священнослужителя монастыря - иеромонаха Софрония.

Иеромонах Софро-ний (Шутов Семён Тимофеевич) родился в 1883г. в крестьянской семье Брянской губернии. С 1909г. послушник в Давидовой Пустыни, в 1914г. пострижен в монашество. На момент ареста жил близ Давидовой Пустыни в д. Баранцево Ло-пасненского района.

На этот раз после ареста иеромонаха Софрония и заключения его в арестантский дом в Серпухове т.н. «следствие» шло всего 12 дней - с 5 по 17 февраля 1930г. Как и в предыдущих делах, никаких доказательств «антисоветской деятельности» священнослужителя получено не было. Но в обвинительном заключении следователь написал:

«...Как церковник настроен против Советской власти? Ведёт агитацию против коллективизации методом индивидуальных бесед.

...Во время отчётно-выборной кампании прошлого (1929) года в с. Давыдове было сорвано собрание. Оно должно было быть только для членов профсоюза, но по агитации монахов (! - авт.) пришло всё население, чтобы отстоять церковь, которая по наказу сельсовету должна была перейти под клуб.

... Антирелигиозную работу Советской власти Шутов считает неправильной, говоря в своих показаниях:

«... В Бога я верую, нахожу неправильным, что Советская власть делает гонения на религию. Считаю неправильным закрытие нашей церкви и наложение на нас, монахов, 2500 рублей налога и заставить нас побираться».

Этих голословных обвинений оказалось достаточно, чтобы решением Особого совещания при Коллегии ОГПУ от 23 февраля 1930 г. иеромонах Софроний был заключён в концлагерь на 3 года. Сначала он был этапирован в Вологду, а затем отбывал наказание в Мордовии в Темников-

ском ИТЛ ОГПУ. После

выхода из лагеря решением Особого совещания ОГ-ПУ от 16 февраля 1933г. был выслан в Северный край сроком на 3 года. О дальнейшей судьбе иеромонаха Софрония ничего не известно.

Одной из наиболее крупных и жестоких репрессивных акций стало уголовное дело, которое с августа 1930 по январь 1931г. вело ОГПУ,

по обвинению членов «нелегальной контрреволюционной церковно-монархической организации «Истинного Православия». Всего по делу было арестовано более 100 человек, которые содержались в Бутырской тюрьме. Обвинительное заключение было составлено 4 февраля 1931г. на 63 человека (17 священников, 23 монашествующих, 23 мирянина). Из них 17 человек были приговорены к высшей мере наказания и 4 июня 1931г. расстреляны.

В числе репрессированных по этому делу были и бывшие последние насельники Вознесенской Давидовой Пустыни: иеромонах Илиодор и иеромонах Никодим, которых обвинили в принадлежности к «серпуховскому филиалу контрреволюционной организации «Истинное Православие», имеющей повстанческий характер».

Безимени-15.jpgИеромонах Илиодор (Трусилин Иван Данилович) родился в 1871г. в крестьянской семье Черниговской губернии. С 1917 по 1928г. был священником при Давидовой Пустыни. На момент ареста 14.11.1930г. служил в бывшем Высоцком монастыре г. Серпухова.

Иеромонах Никодим (Рыбаков Николай Дмитриевич) родился в 1864г. в крестьянской семье Симбирской губернии,

был пастухом. С 1895г. в монастыре Давидова Пустынь, где в 1898г. был пострижен в монашество. В 1929г. перешёл священником в церковь с.Волковское Серпуховского района, а затем переведён в г. Серпухов в Сретенскую церковь священником, где служил до ареста.

Юрий Кобяков, краевед, староста д. Пешково с/п Баранцевское

Окончание следует



Версия для печати

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +13 +15
вечером +5 +7 ночью +3 +5
Котировки
USD ЦБ РФ 94,0922 -0.2320
EUR ЦБ РФ 100,5316 0.2529

Партнеры









































все партнеры