25
апреля 2024
четверг
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Чеховский

«Чехов Сегодня» - газета для людей

Общество — 24 Января 2015, 10:15

Двадцать пятого января газета «Чехов Сегодня» отмечает свой пятнадцатилетний Юбилей. Много это или мало? Для жизни человека - мало. Для печатного издания - достаточно. Потому что на современном медиарынке с его чудовищной конкуренцией создать газету, завоевать своего читателя и сохранить узнаваемое лицо издания - дорогого стоит!

Вполне возможно, что успеху нашей газеты способствовали почти мистические совпадения. Одно из них: первый номер газеты вышел не только на стыке веков, но и на стыке тысячелетий, в 2000-м году. Другое: издание появилось на свет 25 января - в Татьянин день, в именины основателя, бессменного главного редактора и директора газеты Татьяны Васильевны Евдокимовой. Вполне возможно, что это не совпадение, а точный расчет - высчитывали же астрологи Средневековья год, день и час закладки здания, чтобы оно простояло века!

Правда, пятнадцать лет назад газета называлась «Чехов 2000» и выходила в совершенно ином формате: черно-белая, тоненькая - объемом всего восемь полос и с периодичностью выпусков раз в неделю. Но даже в таком невыигрышном виде - невыигрышном по стандартам нынешнего медийного рынка - газета сразу завоевала своего читателя. Завоевала свежестью подачи материала, актуальностью информации, разнообразием жанров. Горячие новости, заметки, репортажи, интервью и очерки о самых достойных людях города Чехова и Чеховского района, письма в редакцию и многое другое вызывали живой интерес и любовь читателей.

Сейчас трудно вообразить, в каких условиях создавались первые номера газеты. На улице Дружбы, 21, где располагалось прежнее помещение редакции, в трех крошечных комнатушках ютились два корреспондента, два оператора компьютерной верстки, бухгалтер, корректор и приходящий водитель редакции. Кабинетом главному редактору и заместителю служила комнатушка-кладовая без окон. Самую маленькую комнату-шкаф отдали бухгалтерии. Богатство редакции составляла старая мебель, собранная по квартирам сотрудников, и, конечно же - целых три компьютера.

Невозможно представить, что снимки в первые номера газеты делались на пленочном фотоаппарате, не хватало самых элементарных для нормального существования газеты вещей. Но зато Татьяне Васильевне удалось собрать коллектив единомышленников, людей, которые горели работой и хотели делать газету!

Время меняется стремительно. Скоро стало понятно, что прежнее название газеты «Чехов 2000» устарело. Газета - это не футбольный клуб или вино, где дата основания или год выдержки определяют солидность и качество продукции. Газетное дело, как и сама жизнь, не терпят статики. Нужно было придумать название, которое бы точно определило характер газеты и её позицию. Но смена названия газеты всегда сопряжена с риском. В первую очередь - это почти неизбежная потеря большого количества читателей, которые не будут разбираться, закрылась ли прежняя газета, и её место заняло новое издание, либо поменялось всего лишь название привычной газеты.

Безимени-14.jpgТем не менее, в 2002 году газета меняет своё название на более современное и актуальное - «Чехов Сегодня». Читателей издания это не дезориентировало. Газета не только не растеряла своих читателей, но за короткий срок приобрела новых. Потому что на её страницах люди по-прежнему находили самое главное: объективную и злободневную информацию, материалы, отвечавшие запросам самых требовательных читателей. Материалы, которые готовил для них увлеченный своим делом высокопрофессиональный творческий коллектив. Читателя не обманешь - он всегда чувствует, делает ли автор свою работу на совесть, либо ремесленник стряпает халтуру, пусть даже профессионально выполненную, но ориентированную на дурной вкус и конъюнктуру. Газета никогда не меняла свой имидж: «Чехов Сегодня» -это в первую очередь газета для людей!

И еще одно - газета «Чехов Сегодня» никогда не меняла свой фирменный стиль. Никогда не была «желтой» газетой и не стремилась к дешёвой популярности любой ценой. В основе информации -только выверенные факты. Взвешенный взгляд на события. Поэтому у газеты всегда был и есть свой читатель, взыскательный и благодарный. Одни газету ругают, другие благодарят, любят, ждут выхода каждого нового номера. Это нормально, когда у читателей разные точки зрения, когда у них есть возможность свою точку зрения о газете не только высказать, но и быть услышанными. Бывает, что к нам в редакцию, как в последнюю инстанцию, обращаются за помощью читатели, и нередко «Чехов Сегодня» помогает им силой своего печатного слова.

Газета развивалась. Неизменно росла её читательская аудитория. Газета стала выходить с большим, нежели прежде, количеством полос, в цвете, штат сотрудников расширился, выросло техническое оснащение газеты. Кто-то из прежних специалистов не успевал за новыми техническими требованиями газеты. На смену им приходили новые, амбициозные сотрудники, стремившиеся к самовыражению в профессии. Это положительно отражалось на качестве издания.

Почти ежегодно менялся дизайн газеты. Менялся в лучшую сторону. И каждый раз при этом удавалось сохранить как лицо газеты, так и ее стиль.

Не обходилось без забавных курьезов!

Может быть, из-за того, что первый номер газеты вышел 25 января, в Та-тьянин день, и главного редактора зовут Татьяна, одно время в редакции трудилось целых семь человек с этим именем. Редакционные острословы даже подшучивали: мол, Татьяна Васильевна подбирает сотрудников по принципу имени Татьяна, чтобы не запоминать и, следовательно, не забывать, как кого зовут: вызвал Татьяну, хоть кто-нибудь да откликнется.

Безимени-15.jpgЗа пятнадцать лет «Чехов Сегодня» добился многого. На рубеже десятилетий начал выходить журнал «Деловой Чеховъ», который рассказывал о коммерческой деятельности в городе Чехове и Чеховском районе - в ближайшем будущем планируется возобновить издание журнала. Ныне выходит приложение к основному изданию - газета «Академия Покупки», которая сразу после выхода издания молниеносно сметается читателями с торговых площадок. Название издания говорит само за себя и отвечает самым актуальным запросам потребителей: советы, как, что и где лучше и дешевле купить, информация о недобросовестных производителях на потребительском рынке, репортажи о положительном и негативном в сфере товаров и услуг, с чем сталкиваются люди в повседневной жизни.

Не забыты и наши маленькие читатели. Для них выходит цветной иллюстрированный журнал «Антошка» с интересными историями для малышни, сказками, загадками, кроссвордами.

В новом формате выходит еще одно приложение

- «Время Чеховское». Читателю предлагаются интересные истории и курьезные случаи, собранные со всего мира, рассказы о спортивной жизни города и района. Здесь публикуются литературные произведения местных и иногородних авторов, объявления о розыске домашних животных, кроссворды и ребусы

- словом, всё то, что может скрасить досуг.

С 2014 года появилось новое издание - «Полимерная глина в России» - журнал, объединяющий российских и зарубежных художников-полимеристов. Издание рассказывает о тематических мероприятиях, публикует мастер-классы для профессионалов и любителей, рассказывает о новинках индустрии полимерной глины.

Ведь чтобы успешно конкурировать с другими изданиями, нужно постоянно развиваться, совершенствоваться, быть в постоянном поиске, находить новые формы подачи информации и, что немаловажно, рекламы.

В прошлом году в жизни газеты произошло воистину «эпохальное» событие для газеты «Чехов Сегодня». 8 марта - в день всенародного праздника - редакция газеты переехала в новое светлое, просторное помещение, отлично меблированное и оснащенное современным техническим оборудованием. На новоселье газеты присутствовал руководитель Главного управления по информационной политике Московской области Рубен Оганесов. Кроме того, поздравить «новоселов» приезжали представители местной власти и коллеги из других изданий города Чехова и Чеховского района, что, безусловно, подтверждает высокий статус и авторитет газеты.

В день рождения газеты «Чехов Сегодня» мы от всей души хотим поблагодарить тех, кто все эти годы был с нами. Наших читателей и постоянных подписчиков, среди которых есть и такие, кто выписывает нашу газету все 15 лет, с самого ее основания. Наших друзей-рекламодателей, не забывающих регулярно размещать на последних страницах газеты информацию о своем бизнесе. Мы хотим поздравить всех, кто нас любит, с юбилеем газеты «Чехов Сегодня».



Версия для печати

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ять  аренда  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +18 +20
вечером +17 +19 ночью +14 +16
Котировки
USD ЦБ РФ 92,5058 -0.7860
EUR ЦБ РФ 98,9118 -0.6491

Партнеры









































все партнеры