17
апреля 2024
среда
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Чеховский

Лес без пожаров

Общество — 17 Апреля 2015, 18:37

Селекторное совещание о подготовке к пожароопасному периоду в Московской области состоялось 15 апреля в Администрации Чеховского района.
Ирина Воротынцева
В режиме видеокон-ференцсвязи в совещании приняли участие представители Администрации района, пожарной охраны, госадмтехнад-зора, ВДПО, лесхоза, общественной организации «Союз садоводов России» и сельских поселений. Это мероприятие дало старт профилактической акции «Лес без пожаров».
Заместитель начальника Главного управления (по ГПС) Вадим Бело-вошин отметил, что в прошлом году удалось обеспечить стабильную обстановку с природными пожарами. В соответствии с долгосрочным прогнозом центра «Антистихия», на апрель-сентябрь возникновение торфяных пожаров на территории области выше средних многолетних значений. В этом году, по прогнозам, наступление пожароопасного периода ожидается в ранние сроки. Уже зафиксировано 20 очагов природных пожаров, все они произошли в лесу. Благодаря раннему обнаружению возгораний все пожары потушены в день обнаружения и на минимальной площади.
На   территории Мо-
сковской области применяется четырехуровневая система мониторинга. Она в себя включает наземное патрулирование, установку видеокамер, проведение авиаразведок, космический мониторинг.
В ходе подготовки к пожароопасному периоду особое внимание обращается на активную часть населения, готового принять участие в ликвидации пожаров.
- Необходимо ежедневно включать в состав групп патрулирования представителей волонтёрских объединений и добровольно-пожарной охраны, - подчеркнул Вадим Евгеньевич.
На апрель-май запланированы тактико-специальные учения по ликвидации природных пожаров, а также на тему управления силами и средствами при ликвидации лесных и торфяных пожаров. В 25 пожароопасных районах и городах созданы оперативные штабы.
Председатель Комитета лесного хозяйства Владислав Овцинов рассказал о комплексе мероприятий по мониторингу пожарной ситуации и своевременному обнаружению лесных пожаров, проводимых Комитетом. Ежедневно осуществляется авиационное, наземное патрулирование, ведется наблюдение с помощью видеокамер. Также приступили к выполнению мероприятий по противопожарному устройству лесов: подготовка минерализованных полос, прочистка просек, контроль за содержанием дорог, ремонт мест отдыха, установка шлагбаумов и другое. 10 апреля Комитет открыл пожароопасный сезон и, как оказалось, не зря. Уже на следующий день произошел пожар из-за неконтролируемого пала сухой травы.
- Прогноз на пожароопасный период неблагоприятный. Этой весной не было паводка и соответственно запас воды в почве минимальный, -заявил Владислав Георгиевич. - Поэтому готовиться нам надо к худшему, но надеемся мы, как обычно, на лучшее. На сегодняшний день ситуация под контролем.
Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Московской области - начальник управления надзорной деятельности Федор Замышляев - обратился к статистике и обратил внимание на то, что только за 15 дней апреля на территории области от бытовых пожаров уже погибло 30 человек.
С 25 апреля на территории Московской области вводится особый противопожарный режим. Принят закон Московской области о благоустройстве Московской области, в соответствии с которым с 15 марта по 15 ноября запрещено выжигание сухой травы. В марте-апреле проводятся внеплановые проверки соблюдения требований пожарной безопасности в населенных пунктах, садоводческих товариществах и на объектах экономики, имеющих общую границу с лесными участками.
За нарушение правил противопожарного режима предусмотрены штрафы: на граждан от одной до полутора тысяч рублей, на должностных лиц - от 6 до 15 тысяч рублей, на юридических лиц - от 150 до 200 тысяч рублей. В наказание за нарушение противопожарной безопасности в лесах, за возникновение лесного пожара граждане заплатят 5 тысяч рублей, должностные лица -50 тысяч, а юридические -до миллиона.
Главное управление МЧС ежедневно проводит профилактическую работу с населением. Планируется проверка садоводческих товариществ.
С 20 апреля на территории Московской области начинается месячник пожарной безопасности. Завершая свой доклад, Фёдор Юрьевич предложил начальникам территориальных отделов надзорной деятельности провести в районах совместно с Адмтехнадзором, ГИБДД, добровольцами, волонтёрами и другими общественными организациями акции «Чистый лес», «Безопасный лес» по недопущению пала сухой травы и предотвращению пожаров в лесах, на садовых участках и федеральных трассах.
Предотвратить пожар проще, чем потом ликвидировать и, что еще страшнее, расплачиваться за его последствия. Главное - вести работу организованно, сообща.

Горячие новости
В период с 7 по 14 апреля пожарные подразделения Чеховского муниципального района на тушение пожаров выезжали 10 раз.
В эти дни дважды горели сараи (10 и 13 апреля) в деревне Крюково и городе Чехове. Пришлось тушить пожары в садовых товариществах «Проект» и «Селена» Стремиловского поселения (12 апреля) и СНТ «Вентилятор-2» Баранцевско-го поселения (13 апреля). Баня, бытовка и летняя кухня горели 11 апреля в деревнях Филипповское, Манушкино и Молоди. Также в указанный период сгорел один гараж в Чехове и автомобиль в Манушкино.
На тушение горящей травы с 7 по 14 апреля пожарные подразделения выезжали 64 раза.
Причина 90% пожаров - неосторожное обращение с огнем.


Версия для печати

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +8 +10
утром +8 +10 днем +12 +14
Котировки
USD ЦБ РФ 94,0742 0.4851
EUR ЦБ РФ 99,9341 0.1407

Партнеры









































все партнеры