25
апреля 2024
четверг
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Чеховский

На кого же ты нас оставил, Сергун?!

Политика — 8 Ноября 2012, 18:25

Елена Кац
Вчера громкая новость, разлетевшаяся по темным углам и закоулкам нашей великой родины, заставила призадуматься большинство из тех, кто еще смеет размышлять о судьбах этой самой родины. «Ой, чо делается!» – такова первая реакция на решение Владимира Путина назначить министром обороны губернатора Московской области Сергея Кужугетовича. Только-только мы его отчество научились писать правильно, как нате вам, пожалуйста – увели из-под носа наши надежды на возрождение региона.
Насколько неожиданным было назначение его на эту должность, настолько неожиданным стало и его повышение. И умный, и красивый – не разрывать же теперь его на части. Тем более, когда сверху кивнули.
Ну да бог с ним, с кивком. Страсти уже немного улеглись, истерики себя исчерпали, потому можно с хладным разумом и твердой памятью подумать, как же теперь нам жить, сироткам.
«Пичальки» военного ведомства были для нас до последнего времени всего-лишь заголовками в газетах. Пришло время собирать камни. По Московской области и по нам с вами новость о назначении господина Шойгу министром обороны страны шарахнула не по-детски. Регион уже успели обозвать подкидышем, брошенкой и сиротой. Выбирайте то определение, которое вам ближе.
Одно в этом всем радует – Шойгу обещал раз и навсегда решить (причем сделать это быстро) вопрос о передаче военных городков муниципальным властям. Чеховского района это, как раз, касается непосредственно. Глядишь – заживет наконец Чернецкое (а также Ваулово и иже с ними) по-человечески.
К Шойгу можно относиться как угодно. Можно говорить, что он пешка в руках ферзей, можно негодовать по поводу его метаний (не успел губернатором стать, а уже в министры влез), можно утверждать, что Шойгу – мужик, в отличии от прочих. Другое дело, что самому Шойгу до этого дела нет. Пока свежеиспеченный министр будет разгребать дела министра досрочно ушедшего, глядишь – перепадет вооруженным силам России, а также военным пенсионерам пара кусков от государственного пирога. Когда с новья министры работают, то первое время всегда стараются сделать много хорошего.
Судя по хватке, с которой Шойгу вцепился в Московскую область и махом поменял весь министерский состав в правительстве региона, минобороны ждут великие недели.
Владимир Путин на встрече с Сергеем Шойгу: «Учитывая обстановку, которая сложилась вокруг Министерства обороны, для того, чтобы создать условия для объективного расследования всех вопросов, мной принято решение освободить министра обороны Сердюкова от занимаемой должности. В последние годы немало сделано для развития Вооруженных сил, для решения социальных вопросов, в том числе жилищной проблемы. Должен быть человек, который сможет продолжить все положительное для динамичного развития Вооруженных сил, обеспечить выполнение Гособоронзаказа и тех грандиозных пла-
нов по перевооружению армии, которые поставлены. Таким человеком могли бы стать Вы».
Проворовавшиеся?
А что же Сердюков? Дело Сердюкова подошло к кульминационной развязке в конце октября. Тогда всплыли уже не голословные обвинения в коррупции, а конкретные факты, подтвержденные проверками. Следственный комитет провел целый ряд обысков в военном ведомстве и изъял большую часть документов, связанных с деятельностью подконтрольного минобороны открытого акционерного общества «Оборонсервис». Больше того, буквально через несколько дней было возбуждено целых пять уголовных дел, как пишет издание «Коммерсантъ», «по фактам мошенничества при реализации недвижимости, земельных участков и акций, принадлежащих холдингу». Проворовались вояки на сумму, равную трем миллиардам рублей.
Но как заявил Владимир Путин, отставка Сердюкова имеет не столько политический или уголовный, сколько гражданский смысл: «Учитывая обстановку, которая сложилась вокруг министерства обороны, для того, чтобы создать условия для объективного расследования всех вопросов, мной принято решение освободить министра обороны Сердюкова от занимаемой должности».
Шкандаль, однако. Правда, со сладкими нотками. Владимир Путин, увольняя пока не опального, но близкого к этому состоянию, министра обороны, отметил, что «вместе с тем, в последние годы немало сделано для развития Вооруженных сил, для решения социальных вопросов, в том числе жилищной проблемы». То есть, либо простят и помилуют, либо пересмотрят отношение лично к Сердюкову позднее, когда шумиха уляжется.
Что будет с областью и с нами?
А что, собственно, будет? Будут выборы. Это уже ясно. На данный момент ориентировочная дата сего события назначена на сентябрь 2013-го года.
Вовремя подсуетился Дмитрий Анатольевич Медведев с инициативой вернуть право выбирать губернаторов народу, ведь совсем недавно по его инициативе соответствующий указ подписал Владимир Путин.
Московскую область может начать штормить еще в этом году. Связи и вертикали с горизонталями Шойгу только-только начал налаживать. Пока все шито «наживую» – может лопнуть. Опять же, так «выбивать» деньги из федеральных карманов едва ли у кого-то получится лучше, чем у бывшего подмосковного главы.
Пока исполнять обязанности губернатора будет Премьер министр области Роман Цаликов, известный своей уникальной способностью педалировать решение проблем социального сектора посредством крылатых выражений.
Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков подчеркнул, что «это будет тот самый человек, который будет исполнять обязанности губернатора до следующего единого дня голосования, то есть почти год». «Другого механизма нет», – отметил Песков. Единый день голосования у нас в стране нынче, если кто не в курсе. Ясное дело, что исполняющий обязанности обязательно пойдет кандидатом на эти выборы. И не исключено, что именно он одержит победу. Если, конечно, этот пасьянс не разложат по-другому. За год много воды утечь может.
К слову сказать, подобной рокировки никто не ожидал. Ведь не разучились наши правители удивлять народ! О причинах и соображениях на этот счет рассказывать не стану – не тот профиль у нашей газеты. Одно слово только скажу: преемник. Остальное додумайте сами. С другой стороны, правда, истеричность данного назначения налицо, что не преминули посмаковать журналисты.
На этом завершу говорить о делах «вообще». Вернусь к делам «в частности».
Теперь уже с бывшим губернатором Шойгу у главы нашего Чеховского района Але-сандра Слободина сложились весьма продуктивные отношения (внешне, по крайней мере). Шойгу обещал золотые горы и даже некоторую часть их успел-таки дать. Напомню, что помимо денег на целевые долгосрочные программы типа «Дороги Подмосковья» и «Здравоохранение», Сергей Кужугетович божился «отслюнявить» району средств на строительство двух гостиниц. Гостиницы планируется использовать по прямому назначению, то бишь селить в них туристов, которые, по задумке Слободина, потянутся к истории и культуре Чеховского района, аки мотыльки – к керосиновой лампе.
Теперь судьба гостиниц повисла в воздухе. Но не это самое тревожное. Очень не хочется, чтобы в воздухе повисли обещанные деньги на соматический детский центр. Без гостиниц прожить мы как-нибудь сможем, а вот без новой больницы получится жить с трудом.
Однако есть в этой ситуации и нечто пока неощутимое, но напрашивающееся само собой... Припоминаете, что в один из недавних своих визитов на радиостанцию «Комета» Александр Слободин говаривал о необходимости передачи венюковского военного госпиталя собственно району? Мол, переговоры ведутся. Так может они поведутся ускоренными темпами, раз уж наш Шойгу теперь целым министром стал? Тьфу-тьфу, чтобы не сглазить! Это я о госпитале.
Вопрос, кстати, стратегический. Если в ближайшее время его не решат положительно, то в районном стационарном здравоохранении случится коллапс невиданных масштабов. Жителей все прибывает, а койко-мест в больницах наших скромных на всех не напасешься.
Если серьезно только то на данный момент совершенно непонятно, обухом по голове нас огрели, или рубанули самим острием... Поживем – увидим!


Версия для печати

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ять  аренда  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  учителя  хоккей  церковь  школы  школьники  эрудиты 
  
Погода +18 +20
вечером +17 +19 ночью +14 +16
Котировки
USD ЦБ РФ 92,5058 -0.7860
EUR ЦБ РФ 98,9118 -0.6491

Партнеры









































все партнеры