25
апреля 2024
четверг
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Чеховский

Мы едем к вам

Политика — 29 Ноября 2012, 17:28

Андрей Ильницкий: «Зарайский район, как первая точка, которую посетил Андрей Воробьёв, проиллюстрировал разнообразие ситуаций в Московской области во всех ее прекрасных и одновременно ужасных сторонах»
Интервью о поездке в Зарайск программе «Вечерняя гостиная» на радио РТВ-Подмосковье.
– Состоялась первая рабочая поездка врио Губернатора Московской области Андрея Воробьёва в Зарайск. Вы его сопровождали, участвовали в этой поездке, поделитесь впечатлениями.
– На мой взгляд, поездка была результативной как для Зарайского района, так и для Андрея Юрьевича Воробьёва, который с этой территории (одной из самых удаленных в области) начал знакомиться с ситуацией на местах.
– Почему для этой поездки был выбран именно Зарайск?
– Там остро стоят проблемы, которые обозначены в приоритетах врио Губернатора Воробьёва. Это, прежде всего, проблемы, связанные с детством, здравоохранением, с ветхим и аварийным жильем. Там было на что посмотреть, узнать обстановку на месте. Стиль Воробьёва – разговаривать с людьми напрямую без посредников.
В детском саду № 3, которому уже более девяноста лет, ни разу за все время не было капитального ремонта!
Скажу сразу, я такого еще не видел. Да, есть подвижники в лице нянечек, воспитательниц и заведующего детским садом. Буквально на собственные средства и на средства родителей они что-то там латают. Но здание уже поменяло форму, приобрело «архитектурные изыски»: наклоненные окна наружу вываливаются, стены – под углом друг к другу, полы проваливаются. Конечно, накануне приезда Воробьёва постарались: убрали, ковры кое-где постелили. Тем не менее, врио Губернатора все это увидел. Переговорив с воспитательницами, он дал соответствующее поручение проработать вопрос, чтобы именно в Зарайском районе опробовать проекты быстровоз-водимых детских садов, которые по стоимости не столь велики.
Далее мы заехали в детскую поликлинику. Просто так, без всяких особых подготовок. В коридорах состоялся разговор с бабушками и родителями, стоявшими со своими детьми в очереди на прием к врачам. Поговорили с заведующим поликлиникой. Надо сказать, что поликлиника выглядит «бедно, но чисто» и находится в приличном состоянии. Полностью укомплектована врачами, в том числе врачами узкого профиля. Такая ситуация для близлежащих к Москве территорий области не характерна. Например, в Химках укомплектованность детской поликлиники врачами менее 50%, а с врачами узких специальностей вообще катастрофа. Условия работы в близлежащих районах Подмосковья отличаются от условий работы в Москве, которая находится через дорогу. Люди, естественно, ищут, где лучше. В дальних районах общая ситуация в этом смысле выгоднее. Но там другие проблемы: с оборудованием, переходом на электронный учет.
Затем мы заехали в ветхий дом, находящийся в аварийном состоянии, в котором живет ветеран труда Надежда Аристова. Она 35 лет отработала преподавателем немецкого языка в педагогическом училище. В общем, настоящий русский интеллигент. Это ужас, в каких условиях она живет. И, заметьте, это в 100 метрах от администрации. А.Ю. Воробьёв поговорил с Надеждой Ивановной, осмотрел состояние дома. Зданию более 100 лет. Оно принадлежало купцам Лопухиным. Канализации нет, со второго этажа пожилая женщина, извините, выносит все это на улицу. В доме фактически проваленные потолки. В общем, это нечеловеческие условия.
По аварийному жилью и по этой конкретной семье врио Губернатора были даны соответствующие поручения.
Посмотрели мы родильный дом, который уже больше года на ремонте, потому что подрядчик не исполняет свои обязательства. Для Андрея Воробьёва проблема материнства и детства – приоритет. К сожалению, сейчас роженицы в Зарайском районе вынуждены ездить рожать в Луховицы. Ситуацию будем исправлять.
– Вы и с детьми тоже встречались?
– Мы заехали посмотреть спортивный комплекс, который оказался действительно хорошим. Не может не радовать та картина, которую мы увидели: дети, занимающиеся в спортивных секциях, ветераны, которые пришли на плавание. В Зарайском районе созданы все необходимые условия для занятия спортом. Посетили также центр детского творчества, в котором на постоянной основе работают кружки. В них занимаются 1200 детишек. Там мы встретились с активом детской организации «Радуга». Очень живые ребята, которые ставили перед Андреем Юрьевичем весьма взрослые вопросы, например, о нелегальных мигрантах, которые работают в районе. Этот вопрос врио Губернатора взял «на карандаш». Кроме того, ребят волнуют проблемы увеличения рабочих мест и многое другое. Очень взрослый разговор с детьми получился и вдохновляющий.
Добавлю, что в рамках поездки состоялась встреча с лидерами общественных организаций. Разговор проходил в присутствии главы города и главы муниципального района.
На этой встрече были высказаны разные точки зрения. Одни хвалили районную и городскую власть, другие с точностью до наоборот говорили о свалках, мусоре, ужасном состоянии жилого фонда, отсутствии кинотеатра. Неустроенность досуга – большая проблема. Отдельный вопрос об Интернете. Тот, что есть – очень медленный, точки доступа только в школах, да и то с весьма низким трафиком. Для окраин области это крайне острая проблема, а для молодежи особенно. Все-таки мы живем в XXI веке.
Последней точкой поездки врио Губернатора стала редакция зарайской районной газеты «За новую жизнь». Название само по себе характерно. Газета с 1918 года обозначает направление движения именно «за новую жизнь». В помещении этой газеты, которая весьма скромно расположена в квартире на 1-м этаже жилого здания, состоялся разговор с журналистами Зарайского района и с главными редакторами газет южных районов Московской области. Разговор был короткий, но содержательный. Главные редакторы высказали пожелание создать клуб, чтобы журналисты на регулярной основе могли получать информацию о деятельности руководства области «из первых уст». Одно дело – социологические опросы, другое дело – прямые разговоры с людьми, с лидерами общественного мнения, которыми, несомненно, являются руководители районных и городских СМИ Московской области.
– Андрей Михайлович, как писал классик, «Нью-Йорк – город контрастов», Зарайск – тоже оказался городом контрастов, я так понимаю…
– Да, детский сад, которому более девяноста лет, где полы проваливаются, и аварийный дом в 100 метрах от администрации, где люди живут в нечеловеческих условиях. И при этом рядом прекрасный спортивный комплекс, детские поликлиники с достаточно достойным медицинским обслуживанием, скромной, но находящейся на своем месте и занимающейся своим делом редакцией газеты. При этом тут же рядом историческое здание Зарайского кремля, музей-квартира Голубкиной. В общем, это еще раз показало, что в Московской области нет окраин. В Московской области есть разнообразие, и Зарайский район, как первая точка, которую посетил врио Губернатора, на мой взгляд, хорошо проиллюстрировал это разнообразие ситуаций в Московской области во всех ее прекрасных и одновременно ужасных сторонах. Правильный настрой заключается в том, чтобы работа отталкивалась от владения реальной ситуацией на земле.
– Мне кажется, одна из ключевых фраз в данной поездке, в данной ситуации – это доверие жителей. Что необходимо сделать, чтобы это доверие жителей к местной власти росло?
– Хороший вопрос, ибо мы сейчас начинаем получать результаты большого исследования ВЦИОМа и видим, что уровень доверия к муниципальной власти более чем в половине муниципальных образований крайне низок. Что делать? Работать! Это первое. Второе. Надо открыться и разговаривать с людьми. Третье. Надо брать на себя ответственность, а не перекладывать ее с города на район и с района на город.
А.Ю. Воробьёв, кстати, озвучил свою позицию по этому поводу. Ключевой оценкой эффективности работы главы будет доверие жителей. Доверие есть – вопросов нет. Доверия нет – возникают вопросы. Основная концепция Воробьёва: «Завоевывайте доверие жителей реальными делами. Чем надо, поможем. Не справитесь – ничего личного. Но доверие жителей – это ключевой индикатор, ключевой показатель перспективности или бесперспективности продолжения сотрудничества с тем или иным местным чиновником».
– Андрей Михайлович, я понимаю, что эта поездка – первая в серии поездок по выполнению планов работы врио Губернатора «на местах». Он, конечно, будет работать и на 16 этаже…
– Да, он сказал, что должен «спуститься с 16 этажа на землю». Эта поездка – ответ на эту установку. Андрей Юрьевич Воробьёв так устроен, что у него за словами всегда следует дело.
– Другие муниципальные образования также будут ждать в ближайшем обозримом будущем в гости врио Губернатора?
– Пусть ждут все, поскольку та же поездка в Зарайск имела характер «нежданчика». Решение о том, что мы едем, было принято в субботу, а в понедельник в 10 часов мы уже работали на территории. За это время невозможно перекрасить бордюры и асфальт проложить. И впредь мы будем делать именно так. Ждите. «Мы уже едем к вам!»
Доверие жителей – это ключевой индикатор, ключевой показатель перспективности или бесперспективности продолжения сотрудничества с тем или иным местным чиновником.


Версия для печати

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +14 +16
утром +15 +17 днем +19 +21
Котировки
USD ЦБ РФ 92,1314 -0.3744
EUR ЦБ РФ 98,7079 -0.2039

Партнеры









































все партнеры