25
апреля 2024
четверг
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Чеховский

Все проблемы под контролем

Политика — 13 Декабря 2012, 08:44

В субботу, 15декабря, состоится XV отчетно-выборная Конференция Московского областного регионального отделения Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».
В рамках Партийной Конференции в период ноября-декабря в Московской областной Думе были проведены 7 «круглых столов». Темы заседаний напрямую перекликались с программой развития Подмосковья «10 шагов», которая включает в себя вопросы по предпринимательству, здравоохранению, транспортной системе, экологии, развитию системы дошкольного образования, проблем ЖКХ и военных городков.
Бизнес и власть шагают в ногу
Первый «круглый стол», посвященный проблемам малого и среднего предпринимательства, состоялся в Мособлдуме в минувшую среду.
Руководство региона разработало план развития Подмосковья в пятилетней перспективе – программу «10 шагов», одной из основных целей которой стало увеличение областного бюджета как минимум вдвое.
Председатель подмосковного отделения «Деловой России» Александр Левченко отметил, что для достижения этой задачи нужно уделить отдельное внимание развитию бизнеса на местах, чем на сегодняшний день занимается Комиссия по поддержке малого и среднего предпринимательства, руководителем которой он является.
«Необходимо, чтобы в Московской области в течение короткого срока был установлен благоприятный для бизнеса климат. Подмосковье по своему потенциалу – один из сильнейших регионов России, и мы должны использовать этот потенциал на 100%», – подчеркнул сопредседатель Комиссии, депутат-единоросс Александр Двойных.
Экспертное сообщество Подмосковья пришло к общему мнению: в первую очередь нужно максимально снизить коррупционные и административные издержки бизнеса. Для этого в рамках Комиссии работает Центр общественных процедур «Бизнес против коррупции». Данная структура была создана для защиты представителей бизнеса от коррупционного давления и обеспечения максимальной прозрачности во взаимоотношениях бизнеса, госорганов и судебной власти. Сейчас на рассмотрении Центра находится 60 обращений предпринимателей Московской области. На этой неделе членам Комиссии удалось разобрать только два из них. Вопросы касались рейдер-ского захвата и коррупционных действий против конкретных лиц. Теперь за их решение взялись эксперты подмосковной «Деловой России», депутаты Мособлдумы от фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и Адвокатская палата Московской области.
Сразу по завершении слушаний члены Комиссии наметили планы работы по поддержке малого и среднего предпринимательства в 2013 году, включающие в себя организацию обучения как для начинающих, так и для опытных бизнесменов, и проведение выездных заседаний для рассмотрения жалоб на местах.
Деятельность планируется строить по четкому плану. В первую очередь будет проводиться детальный сбор информации из любых источников: обсуждение бизнес-климата в регионе с лидерами по налогам, фонду оплаты труда и инвестициям, выявление наиболее острых проблем Подмосковья через предпринимателей на местах, создание приемной и «горячей линии» для обращений. Далее последует детальный анализ и полученных материалов и законодательства на предмет недочетов. В итоге Комиссия предложит к рассмотрению скорректированные законопроекты, учитывающие потребности бизнес-сообщества. «По результатам заседаний, проверок и мониторингов мы подготовим не менее 50 правок в действующее законодательство для работы Государственной и областной Думы», – заключил Александр Левченко.
Судьба детей в руках властей
Около 50 тысяч подмосковных детей стоят в очередях, а с учетом мам, которые ждут ребенка, эта цифра в 3,5 раза больше. За «круглым столом» в Мос-облдуме депутаты и эксперты пытаются найти решение этой проблемы.
В 90-е годы, когда многие детские сады превратились в офисы и банки, а иной раз просто были снесены, дошкольное образование начало стремительно приходить в упадок. Следом возникла еще одна проблема – застройщики вносят в свои планы строительство только жилых помещений, из-за чего новые районы практически не включают в себя никакой инфраструктуры. Кстати, постоянно строящемуся и перестраивающемуся, в связи с близостью к столице, Подмосковью это знакомо не понаслышке.
Понимая всю остроту вопроса, власти только в 2013 году выделяют более 35 миллиардов рублей на организацию в области новых садиков для малышей – колоссальная сумма по сравнению с прошлыми годами. Врио Губернатора Андрей Воробьев сообщил, что, задействовав эти ресурсы, удастся построить 88 детских садов, а к 2015 году полностью решить проблему дефицита мест в дошкольных учреждениях. Также он предупредил, что впредь при застройке новых районов необходимо предусматривать место для детских садов, поликлиник и парков.
Реализовывать эти амбициозные планы будут в том числе и в рамках партийного проекта «Детские сады – детям», старт которому еще в 2010 году дала «ЕДИНАЯ РОССИЯ».
Собравшиеся в начале недели за «круглым столом» депутаты и эксперты отметили, что благодаря этому проекту ситуация начинает постепенно улучшаться, и идея устранения дефицита мест в детских дошкольных учреждениях всего за три года уже не кажется немыслимой. Ведь только в прошлом году было построено и введено в эксплуатацию 27 садиков, рассчитанных на 4115 малышей. Таким образом, на сегодняшний день уже в шести муниципальных образованиях удалось решить вопрос очередности – это Лотошинский и Рузский районы, а также городские округа Восход, Дубна, Молодежное и Рошаль. Для остальных были составлены так называемые «дорожные карты», включающие в себя список мер по ликвидации проблемы.
Некоторые эксперты высказали мнение, что устранение нехватки мест в детских садах путем строительства новых не решает всех проблем сферы дошкольного образования. «Начиная с Министерства образования, все понимают, что одна проблема повлечет за собой другие: построили – значит нужно оснастить кадрами, запустили в действие – значит муниципальный бюджет должен выделять деньги на содержание всего этого, а кроме того платить налоги за землю и за имущество», – подчеркнула координатор проекта «Детские сады – детям», член комитета по вопросам дошкольного образования и культуры Мособлдумы Марина Захарова.
Ее видение ситуации поддержали руководители управлений образования муниципалитетов Подмосковья. Они добавили, что существует еще одна важная проблема – недофинансирование, из-за которого невозможно содержание дошкольных учреждений в достойном виде, отсутствует надлежащая материально-техническая база и, самое главное, происходит снижение престижа профессии, что отражается на количественном составе, степени квалификации и возрасте сотрудников этой сферы.
По словам Марины Захаровой, меры по решению этого вопроса уже предприняты: в ближайшее время заработные платы увеличат практически вдвое, и это только начало. Кроме того, недавно был создан центр дошкольного образования, в котором руководители и работники детских садов имеют возможность ознакомиться с новейшими методиками обучения, воспитания и содержания своих подопечных. Количество представительств этого центра повышения квалификации уже в следующем году планируется увеличить до 10 по Московской области. А для привлечения молодежи к работе в детских садах был предложен вариант введения в педагогических вузах обязательной практики для выпускников.
Убедиться в действенности всех этих мер мы сможем только спустя время, когда они превратятся в реальные дела. Пока же молодые специалисты ищут более выгодные условия труда, а очереди в детские сады начинают выстраиваться от роддома.
В 2013 году выделяют более 35 миллиардов рублей на организацию в области новых садиков для малышей.
Коммунальное Подмосковье: кадры решают все
На «круглом столе» единороссы подвели итоги работы Комиссии по тарифной политике и мониторингу услуг в сфере жилищно-коммунального хозяйства и энергосбережения в Московской области.
ЖКХ еще с середины 50-х годов было наиболее сложной отраслью народного хозяйства из-за нестабильности механизма управления. В истории нашей страны он, словно маятник, колебался от жестко централизованного до децентрализованного. И поныне власти стремятся найти компромиссный вариант взаимодействия всех участников этой сферы, который помог бы решить проблемы, копившиеся годами.
Подмосковное отделение «ЕДИНОЙ РОССИИ» также пытается урегулировать проблемные вопросы. Такие, как ценообразование на местах, недостатки в работе управляющих компаний, неудовлетворительное состояние жилых домов, при-дворовых территорий, качества воды, работа служб ЖКХ – несвоевременный и некачественный ремонт, расселение из аварийного жилья.
С этой целью на базе регионального и местных отделений Партии работают общественные приемные и телефоны «горячей линии» – там           рассматриваются обращения граждан по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и оказываются консультационные услуги по этому направлению.
Кроме того, при подмосковном отделении партии была создана Комиссия по тарифной политике и мониторингу услуг в сфере ЖКХ и энергосбережения. Она работает как на региональном, так и на местном уровне. «Мы с коллегами немало поездили по Подмосковью и видели примерно одинаковые проблемы. Как и везде, есть передовики, есть отстающие – в каждом муниципальном образовании присутствуют свои нюансы организации жизни и быта многоквартирных домов, рассмотрением и урегулированием которых мы занимаемся», – рассказал первый зампред комитета Госдумы по энергетике, председатель Комиссии Юрий Липатов.
Спустя год с момента создания Комиссии, на «круглом столе» были подведены основные итоги. В ходе выездных встреч был намечен целый ряд проблем как в области управления многоквартирными жилыми домами, так и в решении вопросов жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства. Основная среди них – неумение организовать взаимодействие между администрацией, управляющими и энергетическими компаниями и собственниками жилья. «Задача по урегулированию взаимоотношений между всеми заинтересованными сторонами стояла перед Комиссией на момент ее создания. За минувший год нам удалось существенно продвинуться в этом направлении. Но впереди еще непочатый край работы», – подчеркнул один из основателей комиссии, руководитель исполкома Подмосковной «ЕДИНОЙ РОССИИ» Владимир Шапкин.
На заседании обсудили еще одну не менее важную проблему, которая не затрагивалась со времен СССР – это недостаточная подкованность руководителей муниципалитетов в вопросах жилищно-коммунального хозяйства. Участники «круглого стола» сошлись во мнении, что необходимо разработать систему обучения основам жилищного законодательства РФ. «Оно должно проводиться как на федеральном, так и на региональном уровнях власти. Не стоит сейчас обвинять руководителей городов и районов, а также управляющие компании. Для начала им нужно помочь. Решить накопившиеся проблемы в сфере ЖКХ могут только квалифицированные кадры, которые умеют и хотят работать», – пояснил Юрий Липатов.


Версия для печати

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  склады  спорт  студенты  суд  терроризм  убийство  учителя  футбол  церковь  школы  школьники  экология 
  
Погода +17 +19
ночью +14 +16 утром +15 +17
Котировки
USD ЦБ РФ 92,1314 -0.3744
EUR ЦБ РФ 98,7079 -0.2039

Партнеры









































все партнеры