19
апреля 2024
пятница
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Чеховский

Андрей Воробьёв принял участие в программе «Прямой разговор»

Политика — 30 Апреля 2013, 02:08

Двадцать четвертого апреля временно исполняющий обязанности Губернатора Московской области Андрей Воробьёв в очередной раз принял участие в программе «Прямой разговор» на телеканале «Подмосковье». Темой обсуждения стала экологическая ситуация в регионе. В течение почти двух часов гости студии – жители Подмосковья – задавали Андрею Воробьёву волнующие их вопросы.
Ведущий «Прямого разговора» Владимир Соловьёв в самом начале программы попросил Андрея Воробьёва рассказать, что сделано со времени послед¬него эфира. По словам руководителя области, была решена проблема с лесопарковой зоной в Селятино Наро-Фоминского района, которую хотели застроить высотными домами. То же самое касается и 25-го микрорайона в Мытищах и исторической части Клина.
«В центре Клина собирались построить также высотное здание, - напомнил Андрей Воробьёв, -жители негодовали по этому поводу. Я благодарен главе района за то, что он предложил на этом месте сделать сквер или краеведческий музей. Что там будет - покажет время, но и то и другое нравится житлям больше».
Как отметил глава региона, на Градостроитель¬ном совете совместно с экспертами было принято решение не строить в малых населённых пунктах дома выше девяти этажей.
Обращаясь к заявленной теме, ведущий «Прямого разговора» Владимир Соловьёв напомнил, что 2013 год в России объявлен Годом охраны окржающей среды. Первый вопрос, прозвучавший из студии, касался Наташинского парка в Люберцах. Жительница города спросила главу региона, возможно ли присвоить этой территории статус особой охраняемой природной зоны, так как горожане опасаются, что её застроят высотными зданиями. Андрей Воробьёв заверил, что этого не допустят: «Мы договаривались, что к последней декаде мая в этом самом парке поставим скамейки и пригласим жителей для того, чтобы презентовать облик будущей зоны отдыха. Что касается понимания с главой района, то оно достигнуто, и никаких покушений на зелёную зону не будет».
Вопрос Александра Сезова из города Оболенска Серпуховского района касался прорванного в марте этого года канализационного коллектора. Андрей Воробьёв ответил, что знает о проблеме: «Канализация шла самотёком по лесу. И за 8-10 лет сформировалось болото. Мы заплатили подрядчику 25 млн. руб-лей. Сегодня эта система канализации уже готова и опрессовку уже прошла. Мы договаривались, что до 5 мая должны торжественно эту канализационную систему запустить. Что касается последствий, то, действительно, они есть, и потребуется время, чтобы рекультивировать и реанимировать ту природную среду, которая прилегает к Оболенску».
7.jpgРежиссер Егор Кончаловский был одним из многочисленных гостей студии, кто обратил внимание главы области на сухой и поеденный короедом лес, которого в Подмосковье довольно много. По словам Кончаловского, сильно пострадали деревья вдоль Новорижского шоссе. «Центрлесхоз -единственная организация, которая обслуживает, в том числе, и вырубает сухие чащи, - сказал Андрей Воробьёв. - Этот сухостой - он опасен, особенно в летнее время. Поэтому есть план вырубки лесов».
Также ВРИО Губернатора рассказал о новых правилах санитарной рубки: «Прежде чем осуществлять санитарную рубку, происходят два очень важных момента: первое - это общественные слушания в этом районе и второе - объявление в муниципальной газете, муниципальном телевидении. И после этого ставится транспарант, где с двух сторон написано о том, что здесь идёт санитарная рубка по таким-то причинам».
Известный российский певец Владимир Маркин пожаловался на вырубку многовековых деревьев вдоль Волгоградской трассы под городом Котельники. И подобных обращений было несколько. Глава региона обещал проверить информацию по каждому конкретному заявлению.
Много говорили и о проблеме полигонов ТБО. По словам Андрея Воробьёва, 24 полигона из 39 планируют закрыть. «97% мусора сваливают и присыпают землей, - обратил внимание глава региона, - 24 полигона мы хотим закрыть. Возникает вопрос: куда девать мусор? Будет открыто 17 специальных мест, где построят сортировочные и утилизационные станции». Отвечает, по словам Андрея Воробьёва, за план закрытия полигонов первый заместитель председателя Правительства Московской области Александр Чупраков. «В 2013 году Александр Чупраков должен предоставить нам план закрытия полигонов. И первые три полигона - это Электросталь, Павлово-Посадский район и Левобережный».
Положительным опытом поделился глава Дубны. Финские инвесторы построили там мусороперерабатывающий завод. Захоронению подлежит только 10% отходов. Глава области отметил, что подмосковный мусор необходимо рекультивировать. На это ежегодно планируют направлять по¬рядка 1,5 млрд. рублей из федеральной казны и ещё столько же из областной.
Депутат Совета депутатов с. п. Ильинское Раменского района Мария Козловская предложила Андрею Воробьёву создать единый информационный портал, где бы размещались данные о расходовании местными администрациями средств на уборку мусора. ВРИО Губернатора инициативу поддержал: «Я вашу идею поддерживаю. У нас в завершающей стадии сайт «Наше Подмосковье». Что это такое? Это когда заходишь и видишь, что происходит у нас в регионе: где строятся детские сады, где переезд, где у нас плохие дороги, какие магистрали мы собираемся ремонтировать и т. д. Что касается мусора и свалок -это хорошая идея. Давайте будем выкладывать такие фотографии с адресами, где это происходит».
Рассказал Андрей Воробьёв и о губернаторской программе «Парки Подмосковья»: «В неё входит 127 территорий, и эти 127 территорий мы будем приводить в порядок. Если нет качелей, то будут самые лучшие качели. Если нет беседок, до¬рожек, освещения, то наше обязательство, которое мы приняли на себя, - в самое короткое время изменить эту ситуацию».
В завершение программы Андрей Воробьёв сделал акцент на том, что тема экологии для областной власти принципиальная: «Подмосковье - это наш дом! - сказал глава области. - Почему мы должны быть равно¬душными? Ситуацию нужно исправлять: и с ТБО, и с вырубкой лесов, и застройкой парков... »
Андрей Воробьёв отметил свою готовность держать жителей области в курсе того, как реализуются планы по наведению по¬рядка в Подмосковье. «На днях я выступил с инициативой и хочу, чтобы она сегодня ещё раз прозвучала в эфире - о посадке 7 млн. деревьев, - заявил глава региона. - В нашей области живёт 7 млн. жите¬лей. Если нам будет помогать и участвовать Москва, а я не сомневаюсь, что жители столицы с удовольствием присоединятся, мы сможем каждый год два раза в отведённое специально время высаживать лиственные и хвойные деревья. Давайте это сделаем традицией, и давайте максимальное количество людей вовлекать в это совместное и благородное занятие. Я - за чистое Подмосковье и благодарен, что у меня огромное количество союзников».



Версия для печати

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология 
  
Погода +6 +8
утром +8 +10 днем +12 +14
Котировки
USD ЦБ РФ 94,0922 -0.2320
EUR ЦБ РФ 100,5316 0.2529

Партнеры









































все партнеры