20
апреля 2024
суббота
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Чеховский

Встреча с Президентом

Политика — 18 Января 2014, 12:29

Президент России Владимир Путин обсудил с главой Подмосковья Андреем Воробьёвым ситуацию с аварийным и ветхим жильём в регионе, строительство нового жилья и проблему нехватки мест в детских садах.

Глава государства спросил у Губернатора, много ли в области аварийного жилья. «У нас порядка 100 тысяч квадратных метров ежегодно прибавляется», -сказал Воробьёв, пояснив, что в регионе достаточно много ветхих строений, которые власти вынуждены ежегодно переводить в разряд аварийного жилья.

«Нужно своевременно ремонтировать, тогда такой ситуации не будет», -прокомментировал Президент.

Губернатор рассказал Путину, что вопросом своевременного ремонта займется Фонд капитального ремонта, который заработает в Подмосковье в 2014 году.

Президент также поинтересовался финансовыми итогами года в Подмосковье.

Воробьёв ответил, что 2013 год завершен успешно. «Мы прибавили 8,3% по доходам бюджета, и это учитывая то, что часть территорий отошла Москве», - сказал он.

Воробьёв добавил, что один из приоритетов подмосковного Правительства - выполнение «майских указов» Президента, в том числе по созданию новых мест в детских садах, дорожному строительству и расселению аварийного жилья.

Президент также спросил у Воробьёва, каков объем ежегодного ввода домов. Губернатор напомнил, что Московская область традиционно является лидером в области жилищного строительства, а в регионе сохраняется высокий уровень спроса на жилье.

Безимени-2.jpg«Мы строим порядка 6,6-7 миллионов квадратных метров жилья, но важно, что мы научились строить с условием, когда новоселы, въезжая в квартиры, в свои окна могут увидеть детские сады, школу и обустроенный двор, - сказал Губернатор и подчеркнул, - региональные власти сейчас не просто строят дома, но и стараются не задерживать ввод социальных объектов».

На вопрос Путина, вырос ли или сократился объем возводимого жилья, Воробьёв ответил, что 7 миллионов квадратных метров - это стабильная планка, которая удерживается из года в год.

На вопрос Президента о том, как решается в Подмосковье проблема нехватки мест в детских садах, Губернатор сообщил, что в 2013 году в области были сданы в эксплуатацию 100 детских учреждений на 36 тысяч мест.

Вместе с тем он признал, что очередь в детсады еще очень приличная, и объяснил это бурным жилищным строительством.

По данным Воробьёва, для решения проблемы нехватки мест в детсадах в ближайшие три года необходимо дополнительно создать 60 тысяч мест.

«Мы активно поддерживаем и инициативу по частным детским садам, но большинство жителей предпочитает отдавать своих детей в муниципальные сады. Мы это понимаем и поэтому каждый год будем строить порядка 100 детских садов», - заверил Воробьёв.

Вместе с тем он добавил, что содержание одного ребенка в садике ежемесячно обходится государству в 16-18 тысяч рублей, но жители платят лишь около 2 тысяч, а остальное - дотация Правительства Московской области.

По материалам агентства РИА Новости

КОММЕНТАРИИ

Сергей ЮДИН,

первый заместитель Главы Администрации Чеховского муниципального района:

- Все вопросы, которые были озвучены в ходе встречи, актуальны и важны и для нашего муниципального образования. Прежде всего, большое значение для нашего района имеет открытие в канун Нового года детского сада в поселке Мещерское на 125 мест. Это стало возможным благодаря поддержке Правительства Московской области. Начато строительство еще одного дошкольного учреждения в микрорайоне Венюково. Ввод в эксплуатацию намечен на лето этого года. Его будут посещать еще 125 юных че-ховцев. Кроме того, в ближайшее время мы осуществим увеличение числа мест за счет реорганизации и реконструкции имеющихся помещений в детских садах. В декабре 2013 года произведены ремонты и приобретено оборудование для дополнительных групп в 5 детских садах города и района.

На вопрос Владимира Путина о ситуации с аварийным и ветхим жильем в области Андрей Воробьёв отметил, что «порядка 100 тысяч квадратных метров ежегодно прибавляется». А также пояснил, что вопросом своевременного ремонта будет заниматься Фонд капитального ремонта. Он начнет работать в Московской области с 2014 года. В этой части Администрация Чеховского района совместно с поселениями осуществляет планомерную деятельность. Реализуя программу отселения ветхого жилья, мы запланировали переселение из аварийного фонда в новостройку по улице Молодежной. А это порядка 320 семей. Первые 64 семьи переедут уже в этом году. В 2012-13 гг. для жителей, проживающих в аварийных домах Офицерского поселка, выделено 56 квартир. В Любучанском поселении в 2014 году запланировано строительство 15-ти квартирного дома для переселения жителей из аварийного фонда. Но и это еще не все. В перспективе - возведение на территории Чеховского района жилья эконом-класса. Областное Правительство выразило готовность принять участие в Приоритетном проекте «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ». В связи с этим данный проект будет реализован в районе деревни Ермолово СП Стреми-ловское.

Андрей Юрьевич Воробьёв в своей программе «Наше Подмосковье» четко обозначил задачи и цели, назвал приоритетные направления, которые уже реализуются в регионе. В частности - это создание комфортной среды и наличия социальной инфраструктуры на территории муниципальных образований. Особо остро стоит вопрос о том, чтобы в районах, где возводится новое жилье, параллельно велось строительство школ, больниц и детских садов. Так за прошедший год в микрорайоне «Губернский» открылось педиатрическое отделение, где принимают 2 участковых врача, и офис врача общей практики. Чуть раньше такой же офис появился и в поселке Стре-милово.

Андрей ГИБАЛОВ,

первый заместитель Главы Администрации города Чехова:

- Затронутые в беседе главы государства и руководителя подмосковного региона вопросы касаются каждого города нашей области. Жителям Чехова особенно была интересна информация о том, что с этого, 2014-го года, область готовится к созданию Фонда капитального ремонта.

Владимир Путин обратил внимание на то, что ветхого жилья много, но необходимо дома своев-

ременно ремонтировать. И Фонд капитального ремонта, по словам Губернатора, станет источником, который будет направлен как раз на своевременный ремонт.

В прошлом году десятки жителей Чехова были расселены из 14 аварийных бараков. Но вместе с тем, ещё 4 многоквартирных дома в течение года признаны аварийными. Новоселья ждут многие чеховцы. В 2014-м году

по программе застройки микрорайона «Олимпийский» планируется расселить жителей 17 бараков.

Глава государства и Губернатор области говорили о том, что Московский регион традиционно - лидер по строительству жилья. Спрос высок. Но важно уже на стадии обсуждения проектов новых микрорайонов рассматривать включение в планы строительства всей социальной инфраструктуры -детских садов, школ, медицинских учреждений. Именно в таком направлении мы намерены работать с инвесторами, при-

ходящими в город Чехов.

Актуален для чехов-цев и обсуждавшийся на встрече вопрос нехватки мест в дошкольных учреждениях. Сегодня в Чехове начато строительство нового здания детского садика в районе Венюкова, на улице Гагарина. Новый дом для дошколят будет возведен по самым современным технологиям, с учётом всех требований времени. Мы сделаем всё, чтобы нашим самым маленьким жителям было комфортно и уютно в родном городе.

Владимир РУДАКОВ,

глава городского поселения Столбовая

Чеховского муниципального района:

- Лично у меня большой интерес вызвало мнение Владимира Владимировича Путина о решении проблемы ветхого жилья. Согласен с ним, что на местах этому вопросу уделяется явно недостаточно внимания.

Президент считает, что в решении этой проблемы нужно идти двумя путями:

1. Смелее признавать факт наличия ветхого жилья на своей территории и принимать решительные меры по вхождению в федеральную программу по строительству жилых домов для предоставления квартир жителям, проживающим в аварийном жилье.

2. Больше внимания уделять капитальному

ремонту жилых домов, чему будет способствовать создание в 2014 году Фонда капитального ремонта.

С мнением Президента Российской Федерации полностью согласен и Губернатор Московской области Андрей Воробьёв.

Для городского поселения Столбовая решение этой проблемы затрудняется еще и тем, что в поселении отсутствует маневренный жилой фонд, а состояние очистных со

оружений системы водо-отведения не позволяет осуществлять жилищное строительство на территории поселка.

Надежды столбов-чан в этом вопросе связаны с решением первого заместителя Главы Администрации Чеховского муниципального района Сергея Васильевича Юдина выставить на аукцион и приступить к проектированию очистных сооружений на Столбовой уже в 2014 году.

Сергей АНАШКИН,

глава сельского поселения Баранцевское Чеховского муниципального района:

- Андрей Юрьевич Воробьёв немного больше года руководит областью, но его направления конструктивны и понятны для нас. И мы поддерживаем Губернатора конкретной работой.

Планы Губернатора сделать Подмосковье регионом-лидером вполне решаемы, но это, конечно, очень серьезная и ответственная работа для всех уровней власти. Подмосковью вполне по силам войти в десятку лучших регионов.

В нашем поселении уже работают инвестиции, как российские, так и зарубежные. И мы понимаем, что расширение производства и комфортность работы инвесторов - это в определенной степени и наша задача тоже. На сегодняшний день в поселении увеличилось количество рабочих мест, пополняется бюджет, и, как следствие этого, выполняются социальные программы, ремонтируются муниципальные дороги, развивается спорт и культура. Также ведется работа по своевременному ремонту муниципального жилого фонда. А это очень важная социальная проблема всей России.

Экологическая тема, которой коснулся Губернатор, очень актуальна для нас. Нас со всех сторон окружают леса и часть их пострадала от жука-короеда. В 2013 году начались работы по санитарной вырубке, и надеемся, что обязательно будут продолжаться в 2014 году.

Очень внимательно следим за реализацией программы по развитию дорог Подмосковья. Надеемся на реконструкцию железнодорожного переезда в г.Чехове. Это наша важная транспортная артерия. Улучшение движения по ней имеет как социальную задачу (без задержек будет проходить прибытие карет «скорой помощи», пожарных машин, рейсовых автобусов), так и экономическую.

Также хочется отметить, что Политсовет Чеховского местного отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» на данном этапе является локомотивом в решении поставленных задач.



Версия для печати

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +3 +5
утром +6 +8 днем +11 +13
Котировки
USD ЦБ РФ 93,4409 -0.6513
EUR ЦБ РФ 99,5797 -0.9519

Партнеры









































все партнеры