19
апреля 2024
пятница
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Чеховский

«Лаборатория» депутата Крымова

Политика — 5 Апреля 2014, 08:17

Прошло немногим больше двух лет с тех пор, как чеховцы доверили право представлять их интересы на региональном законодательном уровне Вячеславу Борисовичу Крымову. Сегодня своего депутата в Мособлдуме хорошо знают и рядовые жители района, и представители разных государственных и негосударственных структур. И не только из-за того, что Крымов - частый гость в городе и районе, но еще и потому, что свои обязанности народного избранника он исполняет профессионально, дотошно, грамотно. Привлекает людей и его эрудированность (все-таки доктор экономических наук), и независимость, и широта суждений - не случайно коллеги по представительному органу доверили Вячеславу Борисовичу право возглавить комитет по экономике, предпринимательству и инвестиционной политике. Что сделано за два года, какие проблемы еще не решены? Об этом, и не только, корреспондент беседует с депутатом.

Геннадий Фёдоров

— Первый вопрос прозвучит, может быть, несколько эпатажно, но он важен для понимания позиции народного избранника. Зачастую избиратели относятся к депутату как дети к Деду Морозу, который должен приносить подарки. И оценивают его деятельность по этому «показателю», забывая, что основная работа любого депутата — законотворчество. А какие приоритеты, Вячеслав Борисович, у Вас?

В любом деле необходим баланс. Как говорят бухгалтеры, кредит должен равняться дебету. Баллотируясь в Московскую областную Думу, я, прежде всего, видел свою работу в корректировке областного законодательства. Чтобы не только в моих округах - в Чехове и Домодедове - но и во всем Подмосковье экономические отношения были выстроены таким образом, чтобы давали поступательный рост экономических показателей и финансово-хозяйственной деятельности предпринимательства. Чтобы на этой базе жители получали больше благ. Думаю, любому депутату знакома ситуация, когда люди приходят к нему с проблемами, решение которых находится в компетенции районных начальников - свалки, машины под окнами, нечищеные дороги. А вопросы о том, какие законы принимаются в Московской области, жителей волнуют мало, хотя именно законы - главная наша работа. В комитете, который я возглавляю, пять депутатов - фактически весь спектр политических партий, представленных в Думе. Это позволяет нам отстаивать интересы широкого круга избирателей.

- С балансом приоритетов понятно. А фактически где Вы проводите большую часть рабочего времени — в Думе или в избирательном округе?

Большую часть отбирают поездки в округ, встречи с избирателями, обсуждение проблем с местной властью. Но для меня живое общение с людьми - это своеобразная лаборатория, возможность изнутри изучить экономические проблемы, которые складываются в обществе и требуют законодательного регулирования. Это помогает более аргументировано, продуманно латать пробелы в законодательстве. И та же позиция - у всех членов нашего комитета.

- Но Вы — человек с фундаментальным багажом знаний — 12 лет возглавляли Министерство экономики Подмосковья, Вами написано бессчетное количество нормативных актов, способных влиять на развитие экономических отношений в регионе. Общение на тему машин под окнами и нечищеных дорог Вас не утомляет?

- Экономику многие понимают утилитарно -заводы, пароходы, станки, оборудование. На самом деле, экономика - это, в первую очередь, отношения людей по поводу производства и распределения произведенного продукта. И в них участвуют все: и власть, и предприятия, и рядовые жители. Хочешь понять, как можно улучшить эти отношения на местах - значит, чаще бывай в округе. Ведь на прием к депутату избиратели обычно приходят тогда, когда идти уже некуда, везде отказали, и зачастую - на законных основаниях. Поэтому для меня общение с людьми -необходимая почва для того, чтобы знать, как дальше совершенствовать законодательную базу, приближая ее к потребностям на местах.

- Существует ли какая-то система объективной оценки законотворчества?

Пока никто не придумал, как определить эффективность труда людей творческих профессий. Вот, скажем, художник. Сидит и в окно смотрит, ничего не делает. Вроде бездельник. А потом садится и выдает творение гениальное.

Но депутат — не художник. Или™ художник все-таки, своеобразный художник-законодатель?

Депутат, если он уровня выше среднего, должен уметь создавать что-то новое. Законы же создаются. Ведь что такое закон - это выражение сложившихся в обществе отношений. Депутат должен уметь их видеть, анализировать, потом анализ превратить в синтез и добиться результата в виде закона.

Ну а для муниципальной власти прописаны ли критерии оценки эффективности деятельности?

Есть система, она определена указами Президента. Но, на мой взгляд, в ней есть один большой недостаток: система учитывает динамику, рост, но не учитывает, чего именно мы достигли, а главное - чего мы должны достичь. Поэтому можно без конца бежать, но никуда не прибежать. Например, в Подмосковье утверждены нормативы обеспеченности муниципальных образований объектами социальной инфраструктуры. И по спортивным сооружениям мы их поднимали трижды. Тем не менее, по обеспеченности физкультурно-оздоровительной инфраструктурой область находится в последней десятке общероссийского рейтинга. Потому что спортивных объектов построили много, но сколько среди них открытых, доступных для всех? Вот чтобы не было таких перекосов, необходим федеральный закон о минимальных государственных стандартах.

- Как Вы относитесь к реформе местного самоуправления, которая начинается в области? Насколько я знаю, чехов-цы к объединению города и района в одно муниципальное образование относятся весьма неоднозначно.

Реформа - удел федеральной власти. А в области начинается работа по оптимизации деятельности органов местного самоуправления. И в данном случае, мне кажется, не столь важно то, кто с кем объединится. Лишь бы людям было светло, тепло, дороги чищены и так далее. Тем более что в данном случае речь идет не об объединении муниципальных образований, а о том, что в городе и районе будет один исполнительный орган власти, то есть Администрация района будет выполнять, в том числе, и функции Администрации города. Думаю, что сейчас эти изменения недостаточно разъяснены, поэтому и неточности в понимании.

- А еще, вроде, должен появиться сити-менеджер™

Иностранные слова не всегда доносят смысл. Будет Руководитель Администрации, исполняющий волю двух представительных органов. Но по закону о местном самоуправлении бюджеты города и района всё равно останутся разделенными, правда, управлять ими будет одно фин-управление. Но это не самая сложная позиция: возможно, будут зам. по городу и зам. по району. А вот Руководителю Администрации надо будет претворять в жизнь решения обоих представительных органов, каждого в своей компетенции - это вопрос посложнее, над этим надо очень серьезно думать уже сейчас.

- Нет ли у Вас опасений, что всё это скажется на продуктивности работы чеховской власти? Причем, не тогда, когда перемены уже произойдут, а вот прямо сейчас, когда все бросят текущие дела и начнут думать?

- Если есть работоспособная команда - судно будет плыть, даже в отсутствие капитана на корабле. Конечно, какое-то время понадобится, чтобы всё стабилизировалось. Но жизнь в районе, тем не менее, не останавливается. На днях была встреча с исполняющим обязанности Руководителя Администрации района Сергеем Васильевичем Юдиным, на которой речь шла о злополучных очистных сооружениях на Столбовой и других проблемных объектах. Могу сказать, что в районе появились инвесторы, готовые и на Столбовой «болячку» устранить, и соматический корпус достроить. Сейчас завершается техническая экспертиза и если она покажет, что здание можно достраивать и эксплуатировать, то район готов выходить сразу на конкурс на проектирование и строительство.

- Давайте от хлопот районных снова «поднимемся» на региональный уровень. Что удалось или не удалось вашему комитету, какой наиболее важный законотворческий документ был с вашей помощью принят в

Думе?

- Мы в комитете рассмотрели 154 закона. В том числе своих, написанных нами, около тридцати. Общий каркас экономических законов в Подмосковье создан. Если говорить про новые нормативные акты, то в рамках общего документа о развитии предпринимательства в разработке сегодня находится проект о предпринимательстве в сфере туризма. Все говорят, что туризм нужно развивать, но по каким правилам? Новый документ их как раз и определит. Дорабатываем закон о льготном налогообложении. Их сегодня масса. Кто-то пользуется, кто-то - нет. И нет ясности - какой эффект от той или иной льготы область получает, и получает ли вообще. Мы пробуем оценить эффективность каждой льготы, на это сейчас и направлена наша деятельность по доработке закона.

- Что хотите получить в конечном итоге?

На этот вопрос у меня один ответ: все мы должны «хотеть» получить зарплату. От инвестиций, от льгот, от чего-то другого. Высокая заработная плата жителей -единственный способ быстро наполнить бюджет и области, и района. Это во-первых. Во-вторых, уровень зарплаты формирует экономические отношения. Если у субъекта нет покупательной способности - какой смысл производить на его территории товар? Два года назад Президентом страны было сказано, что наша большая проблема в том, что не развивается внутренний спрос. Мы все увлеклись экспортом, готовы всё продавать за рубеж, а самим приходится затягивать пояса. Поэтому не случайно в Госдуме появился проект закона об увеличении минимальной заработной платы. Если его примут - считаю - это будет прорыв в построении экономических отношений. И хотя предлагаемая минимальная заработная плата в сто рублей в час или шестнадцать тысяч рублей в месяц не дотягивает до рекомендаций международной организации труда, всё равно это будет прорыв.

- А как в плане минимальной зарплаты сегодня выглядит область?

Сравните: в Москве двенадцать тысяч шестьсот рублей, в Подмосковье - одиннадцать тысяч. В России - 5554 рубля.

- На всех уровнях власти из года в год говорят о развитии и поддержке предпринимательства. На Ваш опытный взгляд — реальное развитие есть?

Безимени-7.jpgОбластная программа, по которой предусмотрено финансирование на поддержку предпринимательства, в прошлом году урезалась в два раза. Потому, что никто не обращается за поддержкой. Конечно, нужен анализ ситуации, почему так произошло, но первое впечатление - люди заниматься предпринимательством не хотят. Всем проще где-то служить, получать зарплату и без головной боли уходить домой. А предпринимательство - это сложнейшая деятельность, к которой не каждый способен. Мы как-то провели в Королёве эксперимент - ввели курс подготовки предпринимателей. Дипломной работой должны были стать бизнес-планы по созданию малых предприятий, а лучше - готовые предприятия. Так вот, из 50 человек, принятых на курс, с предприятиями выпустились 15. Или другой пример. В одной из поездок по области познакомили меня с замечательной медсестрой, которая, как мне сказали, десятки детишек с церебральным параличом поставила

на ноги. И вот такой профессионал получает зарплату - 21 тысячу рублей. Говорю ей: «Почему бы не взять патент и не работать как частник? Останетесь в той же структуре, только заключите договор». В ответ услышал категоричное: «Нет!». Почему? Или есть «серая» прибавка к озвученной зарплате, или никто её и не пытался привлечь к предпринимательству, четко объяснить все детали.

- В предыдущем интервью Вы говорили о стратегическом планировании, о том, что области нужен соответствующий закон, определяющий, образно говоря, куда плыть. Принять его удалось?

В первом чтении он принят, получены замечания Губернатора, не антагонистические. Теперь ждем выхода подоб-

ного документа на федеральном уровне. Без него окончательно принимать свой - это значит потом вносить корректировки, возможно, и существенные. Хотя определенные подвижки в стратегическом планировании у нас есть и без документа. Впервые на три года утвержден областной бюджет. Переформатированы все государственные программы. Хотя и частично, но механизм уже заработал: муниципалитеты вынуждены были разработать свои программы развития, их мероприятия вошли в региональные госпрограммы.

- Ну что ж, у Вас впереди еще достаточно времени, чтобы на представительной ниве заложить основу для реализации и тактических, и стратегических задач. Успехов Вам!

Высокая заработная плата жителей -единственный способ быстро наполнить бюджет и области, и района. Поэтому не случайно в Госдуме появился проект закона об увеличении минимальной заработной платы.

ДЛЯ СПРАВКИ

За прошедший год с обращениями в приемную депутата Московской областной Думы Вячеслава Борисовича Крымова обратилось около семидесяти жителей Чеховского района. В основном обращения касались лекарственного обеспечения и выделения жилья льготным категориям граждан, поступали жалобы на работу управляющих компаний в бывших военных городках и микрорайоне «Губернский». Люди также просили помощи в решении трудовых споров, земельных вопросов, оформлении документов на прописку и получение льгот, на встречах с народным избранником обсуждались проблемы экологии, нелегальной миграции, газификации населенных пунктов, благоустройства скверов и дворов.

В 2013 году на средства, выделенные депутату для работы в округе из областного бюджета, в Чеховском районе сделано следующее:

— установлены светильники в холлах школы №1;

— на 500 тысяч рублей приобретены 12 компьютеров для учебных кабинетов, оборудование для пищеблока и школьных учебных мастерских (9 швейных машин, верстаки и сварочный аппарат для уроков труда) школы №3 г. Чехова;

— 1 млн. 100 тысяч рублей потрачено на оснащение современным

компьютерным оборудованием Троицкой общеобразовательной школы;

выполнен ремонт системы теплоснабжения в Дубненской школе;

— закуплены мебель и оборудование для Стол-бовской и Шараповской школ;

— приобретен автомобиль «Рено Логан» для проведения занятий по автоделу в профессиональное училище № 32;

— на 150 тысяч рублей приобретено мебели и оборудования для Центральной детской школы искусств;

— проведено благоустройство территории детского сада №31 в п.Новый Быт;

— на приобретение и установку детской площадки на территории Центра развития творчества детей и юношества потрачено 350 тысяч рублей, еще на 250 тысяч в Центре был отремонтирован пол класса хореографии;

— на покупку музыкальных инструментов, костюмов для Культурно-творческого центра «Дружба» перечислено 200 тысяч рублей;

— из депутатского фонда также выделялись средства на закупку новой мебели в музей Памяти 1941-1945 годов, на экскурсионные поездки ветеранов и пенсионеров на концерт в Москву и музей-заповедник Бородино, на проведение акции к Международному дню инвалида в му

зее «Усадьба Лопасня-Зачатьевское». Для семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями, проведены новогодние мероприятия и закупались билеты на ёлку в Мелихово;

— для стоматологического кабинета детской поликлиники за 500 тысяч рублей было закуплено современное оборудование;

— еще столько же денежных средств израсходовано на мебель, бытовую и оргтехнику для фельдшерско-акушерских пунктов, расположенных на территории Чеховского района.

В 2014 году по наказам избирателей намечено установить 5 спортплощадок в городе и районе, приобрести медицинское оборудование для ЧРБ №1, №2 и

Центральной районной поликлиники. 2,5 млн. рублей будет потрачено на школы и дошкольные учреждения. И поскольку 2014 год в России объявлен Годом культуры, не останутся без внимания учреждения культуры Чеховского муниципального района.

Прием граждан в общественной приемной депутата областной Думы Вячеслава Борисовича Крымова в г. Чехове ведется ежемесячно, в первый понедельник месяца, запись на прием по телефону: 72- 3-00-19.



Версия для печати

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +6 +8
утром +8 +10 днем +12 +14
Котировки
USD ЦБ РФ 94,0922 -0.2320
EUR ЦБ РФ 100,5316 0.2529

Партнеры









































все партнеры