25
апреля 2024
четверг
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Чеховский

Жители Московской области правильно поняли смысл предварительного голосования

Политика — 21 Июня 2014, 07:48

8 июня в Московской области впервые прошло предварительное голосование по отбору кандидатов для выдвижения в органы местного самоуправления и на довыборы депутатов Мособлдумы. В 68 муниципалитетах региональное отделение «ЕДИНОЙ РОССИИ» предложило всем жителям, наделенным избирательным правом, проголосовать за кандидатов для последующего выдвижения от партии на выборах 14 сентября.
О результатах прайме-риз рассказывает секретарь Московского областного отделения «ЕДИНОЙ РОССИИ», первый зампред Мос-облдумы Сергей Юдаков.
— Сергей Викторович, почему воскресные прай-мериз впервые получили определение «народные»? Известно, что предварительное голосование применялось подмосковными единороссами и ранее — например, в 2011 году, накануне выборов в Госдуму и региональный парламент, а также в 2013-м перед стартом губернаторской кампании?
- Норма об обязательном проведении предварительных голосований для определения кандидатур для последующего выдвижения на выборах появилась в Уставе партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в 2009 году. В Московской области мы проводим праймериз, начиная с 2010 года. До сих пор мы использовали две модели: голосовать могли либо только члены партии, ли-
бо партийцы и представители общественных организаций. В этом году мы также проводим праймериз с 29 мая по 11 июня во всех 323 муниципальных образованиях, где в сентябре состоятся выборы. В большинстве из них использовали хорошо знакомую модель: члены партии плюс общественные организации. При этом в 68 муниципалитетах мы попробовали новый подход - пригласили на участки для голосования всех жителей, наделенных избирательным правом. Как правило, речь идёт о небольших городских и сельских поселениях. Это объясняется, в первую очередь, наличием большого количества организационных вопросов. Тем не менее, народные праймериз проводились, например, на площадках Дмитровского и Наро-Фоминского округов, где в сентябре пройдут довыборы депутатов регионального парламента. В дальнейшем мы будем проводить предварительные голосования по новой модели и в крупных муниципалитетах, причем одновременно на нескольких площадках, чтобы жителям было удобно добираться.
— С какими трудностями пришлось столкнуться?
- На местные отделения партии легла очень большая нагрузка. По сути, предварительное голосование в новом формате мало чем отличается от организации голосования по выборам органов власти. Дополнительная сложность была связана с тем, что по закону мы не имели права открывать участки для голосования в тех же помещениях, где проходят выборы. В небольших поселениях подобрать альтернативные площади оказалось не так просто. Тем не менее, со своей задачей все справились на отлично.
— Каковы результаты праймериз в цифрах?
- В целом по Подмосковью явка составила в среднем 5 процентов. А в городских округах Власиха, Дол-
гопрудный, Реутов, муниципалитетах Егорьевского, Серпуховского, Истринского, Каширского, Серебряно-Прудского, Солнечногорского районов - от 10 до 42 процентов избирателей.
Побывав на площадке предварительного голосования в Смирновском сельском поселении, я лично убедился, что жители правильно понимают смысл предварительного голосования - выявить именно тех кандидатов, которые в полной мере соответствуют их ожиданиям. Те, за кого 8 июня проголосовали избиратели, необязательно являются членами нашей партии. Они могут вступить в «ЕДИНУЮ РОССИЮ» и позже. Главное, чтобы их программы развития того или иного му-
ниципалитета совпадали с той повесткой, которую мы предлагаем жителям Московской области. Ключевое требование - внимание к местной проблематике и предложение конкретных путей улучшения ситуации. Для нас очень важно, что жители позитивно восприняли предложение принять непосредственное участие в отборе кандидатов. Мы услышали мнение наших избирателей, получили еще раз возможность «сверить часы» - узнать, какие проблемы сейчас стоят наиболее остро. Это обязательно найдет свое отражение в той программе, с которой региональное отделение партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» пойдет на выборы 14 сентября.


Версия для печати

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +17 +19
ночью +14 +16 утром +15 +17
Котировки
USD ЦБ РФ 92,5058 -0.7860
EUR ЦБ РФ 98,9118 -0.6491

Партнеры









































все партнеры