18
апреля 2024
четверг
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Чеховский

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Политика — 31 Января 2015, 19:55

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
Передача началась с обсуждения текущей экономической ситуации, актуальность которой, с учетом колебаний курса рубля на валютном рынке, приобрела особое значение.
«Конец года выдался очень беспокойным, - отметил Андрей Воробьёв. - В экономике были серьезные трудности, связанные с ослаблением рубля. Это вызвало волну девальвации и товары, которые находились на прилавках, были скуплены по старым ценам. Наша сегодняшняя задача - нормализовать ситуацию, осуществлять мониторинг цен на продукты питания и лекарства».
Глава региона напомнил о том, что Правительство Российской Федерации подготовило план первоочередных мероприятий, направленных на обеспечение устойчивого развития экономики и социальной стабильности в период наиболее сильного влияния неблагоприятной внешнеэкономической и внешнеполитической конъюнктуры. В рамках плана будут реализованы меры, направленные на активизацию структурных изменений в российской экономике.
«Правительство подготовило план, который все регионы очень ждут. Наша задача сегодня -опираться на те дополнительные средства, которые мы можем получить из федерального бюджета для того, чтобы поддержать сельское хозяйство, малый и средний бизнес, наши системообразующие предприятия, которых у нас около 300. План также важен потому, что он предполагает докапитализацию банков. То есть 1 триллион рублей должен прийти в банки, а те, в свою очередь, наконец откроют свои двери для реального бизнеса, реальной экономики», - сообщил Андрей Воробьёв.
Губернатор также сообщил о подготовленных на региональном уровне инициативах, которые были вынесены на рассмотрение Правительства РФ в ходе селекторного совещания по вопросам развития экономики. На мероприятии, которое прошло 28 января под руководством председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева, главы регионов отчитывались о реализуемых мерах, направленных на укрепление экономики.
«Мы выступили с инициативой от Подмосковья, где особый упор просили сделать на доступную ипотеку - это 12% годовых. Для нас это важно, потому что в регионе строится рекордный объем жилья, - подчеркнул Андрей Воробьёв. - Мы также просили уделить внимание поддержке фермеров. В этом месяце я посетил ряд фермерских хозяйств и вникал в их проблемы, уточнял, какая помощь им нужна. Такое понимание сформировано. Речь идет не только о субсидировании ставки кредита, но еще и о возможном софинан-сировании капитальных затрат в размере 20%».
Развивая экономическую тему, глава региона отметил необходимость оптимизации бюджетных расходов и подчеркнул, что финансирование социальных программ не претерпит изменений.
«Все лишнее, все то, что может подождать, мы должны, конечно, урезать. Но социальные обязательства ни в коем случае не должны пострадать. Здравоохранение также не должно пойти под сокращение, потому что это всегда было нашим приоритетом. Мы отстаем по здравоохранению и наша задача всю программу выполнить в 2015 году», -сказал Губернатор.
Андрей Воробьёв уточнил, что в сфере здравоохранения основные   усилия будут направлены на модернизацию отрасли. В частности, планируется строительство фельдшерско-акушерских пунктов, кабинеты врачей общей практики, диагностических центров, обновление автопарка областной службы скорой медицинской помощи (в настоящее время из 400 автомобилей обновлено 84).
На региональном уровне также создаются условия для привлечения в медицинские учреждения высококлассных врачей.
«Нам удалось в 2014 году привлечь 500 врачей и 1500 медработников, - отметил положительную тенденцию Андрей Воробьёв. - Мы переломили ситуацию, от нас врачи не уходят, а приходят. Точнее они остаются дома, потому что большинство из них живёт в Подмосковье. Это стало возможным благодаря региональной программе по предоставлению условий работы в Подмосковье. Такая комплексная работа будет продолжена для того, чтобы кардиологи, анестезиологи, педиатры, терапевты были в каждой поликлинике».
Отдельное внимание в сфере здравоохранения уделяется программе диспансеризации населения,   для реализации которой в Подмосковье строятся современные консультативно-диагностические центры.
«Мы не должны уставать повторять, что диспансеризация и в детском возрасте и в более взрослом должна быть просто обязательной, -подчеркнул важность темы Андрей Воробьёв. -Диспансеризация оплачивается из фонда обязательного медицинского страхования, а ее периодичность предусмотрена сегодняшними регламентами. Если в 2014 году мы обследовали 1 млн. 370 тысяч человек, то в этом году план - 1 млн. 800 тысяч».
Губернатор подчеркнул, что для качественного проведения диспансеризации детские и взрослые поликлиники будут оснащаться необходимым оборудованием.
«Раньше мы не могли всех пригласить в диагностические центры, потому что их не хватало. Поэтому в 2015 году наша задача - прежде всего детские поликлиники оснастить всем необходимым. Это лаборатория по анализу крови, это качественное УЗИ нового поколения, это ЭКГ, это рент-генаппараты, подготовленные ЛОР-кабинеты. Следующий этап - оснащение взрослых диагностических центров. Там кроме перечисленного оборудования обязательно должно быть МРТ, которое позволяет сделать полную диагностику и соответственно определить на ранних стадиях серьезное заболевание. Сегодня это распространенные практики, которые мы внедряем в Подмосковье», - отметил Андрей Воробьёв.
В качестве приоритетных направлений деятельности областного правительства в 2015 году глава региона выделил строительство важных социальных объектов, развитие дорожно-транспортной инфраструктуры, сельскохозяйственной отрасли, наведение порядка в сфере ЖКХ, привлечение инвестиций, поддержку малого и среднего бизнеса.
Для формирования благоприятного инвестиционного климата в Подмосковье реализуется комплекс мероприятий. В настоящее время на территории региона развернуто 16 индустриальных парков, предлагающих привлекательные условия для развития бизнеса.
«Эти территории готовы принять инвестора, - подчеркнул Андрей Воробьёв. - Сейчас такое время, что мы должны делать всё, создавать максимум условий, чтобы долгожданный инвестор начал свой бизнес-проект. Чтобы создавались новые рабочие места, чтобы мы не столкнулись с безработицей, мы должны сделать всё, чтобы показать не просто наше настроение сегодня, а законодательно дать долгосрочные гарантии успешного ведения бизнеса на территории Московской области. Мы должны лелеять каждого инвестора».
Губернатор также сообщил о мерах поддержки малого и среднего бизнеса: «Миллиард рублей был заложен в 2014 году, 1 миллиард 800 миллионов - в этом году. Всем мы не можем раздать деньги, поэтому наша задача - поддержать уникальные предприятия, которые используют самые передовые технологии и приносят самую большую отдачу».
По мнению главы региона, областная экономика также может получить дополнительный импульс за счет развития туристической отрасли.
«У меня была большая встреча с теми, кто работает в сфере туризма. Мы рассматриваем возможность предоставления дополнительных льгот при уплате налога на землю для тех, кто реализует социальные проекты, занимается детьми. Мы будем делать так, чтобы отдыхать в Подмосковье было престижно, удобно и доступно», - отметил Андрей Воробьёв.
В завершение передачи глава региона напомнил о своем предстоящем программном обращении к жителям Московской области: «Такое обращение действительно будет, мы запланировали его на 3 февраля. Наша задача - отчитаться и показать приоритеты, показать недостатки, проблемы, вызовы текущего дня. Но самое главное - показать уверенность в собственных силах и желание преодолеть все эти вызовы и успешно двигаться вперед, успешно двигаться к лидерству, которого мы все очень хотим и заслуживаем».
Управление пресс-службы Губернатора и Правительства Московской области
- Наша задача сегодня - опираться на те дополнительные средства, которые
мы можем получить из федерального бюджета для того, чтобы поддержать сельское хозяйство, малый и средний бизнес, наши системообразующие предприятия.


Версия для печати

Облако тегов

41+  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +7 +9
ночью +6 +8 утром +8 +10
Котировки
USD ЦБ РФ 94,0922 -0.2320
EUR ЦБ РФ 100,5316 0.2529

Партнеры









































все партнеры