19
апреля 2024
пятница
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Чеховский

«Чёрные времена» позади

Экономика — 23 Октября 2012, 09:42

Валентина Щедринова
В нашем районе изготовлением «дорожных одежд» занимается асфальтобетонный завод. Двенадцать лет назад здесь случилось индустриальное чудо. В результате реорганизации предприятие преобразилось до неузнаваемости.
– Условия, в которых мы сегодня работаем – просто сказка. Мы не дышим ядовитыми битумными парами, не ходим, как мельники, обсыпанные доломитовой мукой, – признаётся машинист асфальтосмесительной установки Николай Васильевич Зеленцов. Он трудится на заводе 31 год, и в его памяти свежи времена, когда вся округа «плакала» от чёрного заводского смога. Ребятишки из «Голубого городка», расположенного по соседству, приходили к проходной завода с протестными плакатами.
«Чёрные времена» у производителей асфальта остались позади. На территории завода отсутствует не только копоть, но и специфическое битумное амбре. Мы наблюдаем исправное кружение мощного сушильного барабана, работающего на основе газовой горелки, и бойкий бег по крутым «американским горкам» тележки, доставляющей в бункер разогретый до 165 градусов асфальт. За смену предприятие выдаёт «на гора» до 800 тонн асфальтобетонной смеси.
Вместе с Николаем Васильевичем поднимаемся по ступенькам на его рабочее место. Оно находится в самой гуще производства и напоминает капитанский мостик с полным обзором территории. Вся картина технологического процесса предстаёт перед ним на экранах компьютеров. Сколько продукции произведено на данный момент? Какова температура асфальтовой смеси? Достаточно бросить взгляд на экран, чтобы получить исчерпывающую информацию.
– Сегодня мы готовим асфальт для массовой укладки на чепелёвском повороте. Для этого используем такие компоненты, как щебень, битум, гранитная крошка и доломитовая мука. Мы заносим рецепт смеси, составленный нашей лабораторией, в программу компьютера и следим за её температурой и дозированием компонентов, – со знанием дела рассказывает наш собеседник. Он особо отметил, что даже в трудные кризисные времена завод не простаивал. А всё благодаря руководству предприятия. Хозяйский подход и похвальная оперативность не оставили завод без потребителей. Примечательно, что продукция чеховского предприятия идёт на укладку дорог не только нашего района. Совсем недавно готовый асфальт доставлялся заказчикам Обнинска и Сколкова.
Оглядываясь на прошедшие годы, Н. В. Зеленцов вспоминает своих первых наставников. В 1981 году секретам профессионального мастерства его обучали А. А. Шалавичус и В. А. Куцая. Примечательно, что сегодня Николай Васильевич сам выступает в роли наставника. Пора растить молодую смену! Научить молодёжь варить асфальт, обеспечивающий долговечность дорожных покрытий, – дело не одного года.
В советские времена семья Николая Васильевича была обеспечена небольшим домиком. Его доработке он и посвящает всё своё свободное время. В проведении строительных работ ему помогают взрослые сыновья. Герой нашего рассказа из породы людей, которые по утрам с удовольствием идут на работу. А вечером с не меньшим желанием торопятся домой. Что ещё требуется человеку для счастья?


Версия для печати

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +13 +15
вечером +5 +7 ночью +3 +5
Котировки
USD ЦБ РФ 94,0922 -0.2320
EUR ЦБ РФ 100,5316 0.2529

Партнеры









































все партнеры